Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
680
0

Победила дружба

Поединок в Лондоне стал хорошим поводом для встречи двух давних знакомых - Андрея Воронина и Александра Глеба

Для многих болельщиков с постсоветского пространства ближайшая неделя пройдет под знаком дуэли форварда сборной Украины и «Ливерпуля» Андрея Воронина и капитана национальной команды Белоруссии, одного из лидеров «Арсенала» Александра Глеба. В течение семи дней их командам выпало встретиться трижды - в перерыве между поединками в Лиге чемпионов запланирован матч чемпионата Англии. Через час после окончания позавчерашнего лондонского матча обоих футболистов, находившихся, естественно, на диаметрально противоположных полюсах настроения, объединяло одно - чувство страшной усталости. А еще -давняя дружба, связывающая Глеба и Воронина со времен выступлений в немецкой бундеслиге (украинец защищал цвета менхенгладбахской «Боруссии», «Майнца», «Кельна» и «Байера», а белорус играл в «Штутгарте»). Несмотря на позднее время, оба нашли возможность побеседовать с корреспондентом «СЭ».

Андрей ВОРОНИН: «ПРОБЛЕМЫ «АРСЕНАЛА» НАМ НА РУКУ»

- Андрей, поздравляем, вы вновь на поле, «Ливерпуль» добился положительного результата. Какие ощущения остались после игры с «Арсеналом»?
- Хорошо, что сумели сохранить результативную ничью. Нам немного повезло - по ходу матча итоговый счет вызывал серьезные опасения. Теперь «Арсеналу» нужно обязательно забить гол на «Энфилде» - сделать это им будет непросто. Что касается моих семи минут, то я давно не играл, последствия травмы еще дают о себе знать, но это - только начало. Конечно, хотелось бы сыграть больше.

- Что сказал вам Рафаэль Бенитес перед выходом на поле?
- Я должен был прессинговать, не давать полузащитникам «Арсенала» начать атаку, а при первой возможности - идти вперед самому.

- В двух эпизодах у вас не получилось принять передачи партнеров...
- В первом последовал традиционный для английского футбола пас «с удара», а ведь это средство - не.универсальное. Если бы передача была немного слабее - мог возникнуть очень опасный голевой момент. А во втором случае пас был слишком неточным...

- Через несколько дней вам вновь предстоит встреча с «Арсеналом.
- Думаю, что у «Ливерпуля» есть определенное преимущество. «Арсенал» борется за чемпионство, у них на счету каждое очко, поэтому все три игры лондонцам придется провести практически одним и тем же составом. У нас же есть возможность выпустить свежих футболистов, и Бенитес в субботу наверняка ею воспользуется.

- Из-за пятой желтой карточки матч пропустит Фернандо Торрес. Все идет к тому, что вам предстоит выйти в основе...
- Думаю, Торрес в этом матче все равно на поле не вышел бы. А буду ли играть сам - пока не знаю, это вопрос к тренеру. 
 
- Успели пообщаться с Александром Глебом?
- Да, конечно - мы очень давно знакомы с Сашей. Говорили с ним и до игры - по телефону, и после. Глеб был очень расстроен «украденным» пенальти...

- Сегодня «Зенит» играет матч Кубка УЕФА в Леверкузене. На чьей стороне будут ваши симпатии?
- Много лет отыграл в «Байере», со всеми остались прекрасные отношения. Признаюсь, эта команда значит для меня больше чем питерская...

Александр ГЛЕБ: «ЕЩЕ ПОБОРЕМСЯ»

- Александр, 25 минут феерического футбола, продемонстрированного «Арсеналом» в начале матча, заслуживают самых лестных слов, но после пропущенного гола вашу команду будто подменили. В чем причина?

- Тяжело ответить на ваш вопрос. Конечно, пропустив гол на своем поле, мы очень расстроились. Что ж, бывает. Ничего страшного не произошло, мы еще можем выиграть в Ливерпуле. Поборемся.

- В явно тянувшем на пенальти эпизоде, когда вас в штрафной придержал за футболку Дирк Кайт, вы очень эмоционально демонстрировали несогласие с решением арбитра. Были уверены, что соперник нарушил правила?
- Вы все видели сами - нарушение было очевидным.  Чувствовал,  знал, что был  11-метровый. Здесь - Лига чемпионов, и уровень судейства-должен быть более квалифицированным. То мне ни за что дают карточку, то явный пенальти не назначают... Отдельные действия арбитра вызывали лишь смех.

- Вам не показалось, что ворота Рейны были как будто заколдованы - несмотря на множество моментов, мяч упорно не хотел идти в сетку...
- Ничего, мы их расколдуем. В субботу нам предстоит очень важный матч чемпионата, потом - ответная встреча четвертьфинала. У нас для этого будут все возможности. 

- Давайте поговорим о положительном - на прошлой неделе вы побывали на родине. Какое настроение царит нынче в сборной Белоруссии?
- Впечатления от сбора - только хорошие, настроение - рабочее. Несмотря на погодные условия, неплохо провели матч с турками. Одно в тягость - бесконечные поездки, перелеты. Это очень утомляет, а впереди столько важных игр...

- В недавнем интервью «СЭ» наставник сборной Белоруссии Бернд Штанге, говоря о вас, отметил, что вы уже вышли на уровень Андрея Шевченко в его лучшие годы. Вы - непререкаемый лидер команды. Какие отношения складываются у вас с тренером?
- Хорошие,  рабочие отношения. Штанге - опытный специалист, мы отлично понимаем друг друга. Сборная Белоруссии приложит все силы, чтобы решить поставленную задачу, добиться участия в чемпионате мира. В любом случае, мы настроены очень решительно.


Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.