Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
712
0

ГОМЕНЮК: «Таврия» стала для меня родной»

Форвард «Таврии» стал лучшим игроком марта по версии газеты «Спорт-Экспресс в Украине»

ПОВЫШЕННЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ

- Владимир, лауреатом нашего издания вы стали впервые, с чем вас и поздравляем!
- Спасибо. К вестям подобного рода я отношусь спокойно - чтобы не расслабляться. Ведь нужно продолжать в том же духе - забивать голы и добиваться побед со своей командой.

- Победу в референдуме вы одержали во многом благодаря четырем голам, которые в итоге принесли «Таврии» семь очков. Ваши результативные удары позволили добиться ничьей и двух побед...
- Для меня все эти мячи очень ценны, так как стали важными для команды. Особенно голы, забитые в ворота лидера чемпионата - «Шахтера». Но вряд ли стоит переоценивать мой вклад, ведь любой форвард должен забивать. Это его прямая обязанность. Вместе с тем нужно уметь и хорошо играть, отдавать пасы. Хотя после матча с нападающего будут спрашивать именно за голы, а вовсе не за то, кому и сколько передач сделал.

- Ваш второй гол в ворота «Шахтера» был признан лучшим в 22-м туре по версии «СЭ» и вошел в число номинантов в референдуме коллег-телевизионщиков. Как рождалось это маленькое футбольное чудо?
- Из всех «весенних» голов считаю его самым сложным. Я увидел, что идет длинная передача из глубины поля. Поскольку мяч летел за спины защитников, они не успевали сыграть на опережение. Это было мне на руку. В следующее мгновенье я принял мяч на бедро и тут же, выражаясь футбольной терминологией, «с двойника», пробил по воротам. Попал хорошо, так как мяч удачно «лег» на ногу.

- Поражение от «Таврии» стало для «Шахтера» первым в весенней части нынешнего чемпионата и заметно обострило борьбу за чемпионство. Рады, что приложили к этому руку?
- Для меня не имеет значения, кто из двух наших грандов - «Шахтер» или «Динамо» - выиграет чемпионат. Ведь главная задача, которая стоит передо мной и командой, - набирать очки и зарабатывать премиальные. И, конечно же, радовать наших поклонников. Одержать победу в том непростом матче было, конечно же, приятно. Тем более что в том же туре уступил наш главный конкурент в борьбе за право играть в Кубке Интертото -«Черноморец», и мы тогда с «моряками» сравнялись.

- Имеет ли для вас значение, кому забивать - лидерам или аутсайдерам?
- Если и имеет, то не особое. Для меня главное - чтобы мои голы приносили пользу «Таврии». Если забьешь, но при этом твоя команда проиграет, то будет не очень приятно. Другое дело - голы, которые приходятся на выигрышные матчи.

- За победу над грандами повышенные премиальные были предусмотрены?
- (После паузы, улыбаясь). Да. Впрочем, все и так наверняка знают, что у любой команды в играх с суперклубами простых премиальных не будет. Ведь грандов в Украине не так уж много - выделяются всего три команды.

«ОРЕХИ» ОТ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА

- Результативные удары в двух последних турах позволили вам вплотную приблизиться к лидеру в списке бомбардиров Александру Гладкому. Наверняка,  перспектива завоевать лавры лучшего голеадора станет для вас дополнительным стимулом в оставшихся семи турах чемпионата?
- Конечно же, буду стараться. Но это вовсе не значит, что победа в споре лучших снайперов является для меня главной целью. Тянуть на себя одеяло я не собираюсь. Повторюсь: для меня куда важнее результат команды, а не личные достижения.

- Кого считаете наиболее реальным претендентом на победу в споре снайперов?
- Гладкого.  В «Шахтере» сильные полузащитники, которые в каждом матче создают ему много моментов.

- Осенью Гладкий забивал регулярно, весной же он эти моменты не реализовывает...
- Это дело времени. Все равно, что-то из создаваемых партнерами моментов он реализует. В этом плане Гладкий имеет преимущество над другими голеадорами.

- О планке индивидуального бомбардирского показателя не задумывались?
- Нет. Шансы для взятия ворот возникают всегда - не всегда удается их максимально использовать.
 
- Каждый год «Таврия» теряет своих ключевых исполнителей, однако продолжает, как говорится, держать марку. Как считаете, за счет чего?

- Игроки меняются, но тренер-то остается тот же. Принципы построения и ведения игры у команды те же, в этом все и дело. Очень редко бывает, чтобы пришедший в «Таврию» новый футболист сразу же заиграл в составе. Для этого нужно определенное время. У Михаила Ивановича (Фоменко. - Прим. В. К.) тренировки проходят в жестком режиме и направлены на достижение максимального результата в работе. На это он нас нацеливает в каждой игре. Отсюда и стабильность «Таврии».

- От Фоменко часто достается «на орехи»?
- Человек он довольно жесткий, хотя на тренировках Михаил Иванович не столь подвержен выплескиванию эмоций, как во время игры. А что касается «орехов», то от Фоменко достается каждому футболисту нашей команды. Но если он и ругает, то по делу.

- В активе вашей команды серия из шести беспроигрышных матчей...
- Этой весной все ребята выкладываются на сто процентов - и те, кто играет весь матч, и те, кто вышел на замену на несколько минут. Думаю, это и помогает «Таврии» долгое время не испытывать горечи поражения.

- Как оцениваете шансы «Таврии» в борьбе за попадение в Кубок Интертото?
- Обойти в итоговой турнирной таблице двух конкурентов - «Черноморец» и «Арренал» - наша основная задача. Пока рано говорить о том, у кого из команд вырисовывается преимущество в заочной борьбе, ведь впереди еще целых семь туров. Полагаю, что многое будет зависеть от наших домашних игр с «Арсеналом» и «Черноморцем». Главное, взять «свои» очки.

В БИЛЬЯРД НА ДЕНЬГИ НЕ ИГРАЮ

- Предлагаю сменить «рабочую» тему и немного пофантазировать. Предположим,  что Владимиру Гоменюку поступило предложение от «Динамо» или «Шахтера». Колебались бы долго?

- В этом вопросе не все зависит от меня. Нужно учитывать и амбиции нашего клуба - имею в виду стремление поучаствовать в Кубке Интертото. Не думаю, что при нашем то желании попасть в Европу, в «Таврии» станут продавать футболистов. Если же хотите слышать лично мое мнение, то, по-моему, давать «добро» на переход можно лишь при условии, что приглашающая команда по своему уровню превосходит нынешний клуб футболиста. При других обстоятельствах я никогда «Таврию» не покину. За три с половиной года она стала для меня родной.

- Недавно многолетний наставник «Таврии» Анатолий Заяев заявил, что ваша манера игры больше всего подходит киевскому «Динамо»...
 - Его интервью я не читал, но партнеры по команде мне об этом рассказывали. Что ж, каждый специалист имеет свое мнение, которое и высказывает. Я же стараюсь не думать о том, куда мне перейти, а делать свою работу в моем нынешнем клубе.

- Тот же Заяев сравнивает вас с англичанином Уэйном Руни из «Манчестер Юнайтед». Это льстит?
- Отчасти. Руни, действительно, высококлассный футболист. В Украине таких нападающих нет.

- Насколько известно, прозвище «Руни» закрепилась за вами издавна. Кто вас так окрестил?
- Бывший тренер Олег Федорчук. Поначалу было непривычно, а сейчас уже не обижаюсь. Ведь каждого футболиста как-то называют.

- Если сзади вас кто-то окликнет «Руни!», вы оглянетесь?
- (Смеется). В 90 процентах случаев - да.

- Чем, кроме футбола, увлекается мартовский лауреат «СЭ»?
- Люблю в бильярд поиграть, в боулинг. А еще поговорить с родными и со своей девушкой по телефону. Они живут в Ровно.

- Кто составляет компанию за бильярдным столом?
- Саша Ковпак. Чаще всего на базе играем с ним.

- На деньги?
- Нет! Только на интерес.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.