В матче лидеров чемпионата Барком разделил очки с Винницей

Сыграны пять матчей четвертого тура мужской Суперлиги

Игорь Заржицкий
© Игорь Заржицкий
Матчи 4-го тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд начались во Львове, где встречались лидеры турнира местный клуб «Барком-Кажаны» и ВК «МХП-Винница», которые до очного противостояния не проиграли ни одного матча.

В первой игре выиграли хозяева площадки со счетом 3:1. Лучшими бомбардирами в составе львовян были Михаил Бибер - 14 очков, Юрий Семенюк - 12 и Олег Шевченко - 11, а у гостей - Артем Скороход - 17, Виталий Кучер - 14 и Денис Данилов - 10.

Во второй игре все три партии прошли в очень упорной борьбе и завершились с одинаковым счетом 25:23 и пользу гостей. В их составе набольшее количество очков набрали Артем Скороход - 14 и Денис Данилов - 13. А у львовян отличились - Олег Шевченко и Михаил Бибер, в активе которых по 11 набранных очков.

Очень интересным получился и матч в Виннице, где еще один клуб из этого города «Сердце Подолья» принимал хмельницкий «Новатор». Здесь соперникам пришлось провести на площадке пять сетов. Вначале успеха добились волейболисты «Новатора» 22:25. Затем две партии была за хозяевами площадки - 25:19 и 25:20. А в четвертом сете снова выиграла хмельницкая команда 17:25. В укороченном пятом сете удача была на стороне гостей 11:15. Больше всех очков для «Новатора» принесли Артур Гандзий -12 и Денис Вилецкий - 11. У их соперников самыми результативными стали - Владимир Сидоренко - 22 очка, Андрей Горбенко - 15 и Александр Терещук - 10.

Также со счетом 3:2 черниговский «Буревестник-ШВСМ» победил в гостях «Фаворит» из города Лубны. Причем результат пятой партии 20:22. В этой игре отметим у студентов Никиту Курлапова - 20 очков, Дмитрия Шаповала - 15 и Андрея Чмирева - 12. У хозяев площадки Богдан Онипко набрал 20 очков, Алексей Дрофа и Николай Мороз - по 13, Александр Сохин - 11.

И, наконец, в Сумах местный клуб «ШВСМ-СумДУ» проиграл 1:3 харьковской «Юракадемии». У победителей надо отметить Андрея Рогожина - 21 очко, Андрей Левченко - 17 и Борис Ефименко - 11. За проигравших больше всех набирали очки Артем Нестеренко - 17 и Кирилл Лиходед - 11.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
4 тур. 18-19 октября
«Барком-Кажаны» (Львов) - ВК «МХП-Винница»
3:1 (25:23, 15:25, 25:21, 25:14)
0:3 (23:25, 23:25, 23:25)

Первые матчи. 19 октября
«Сердце Подолья» (Винница) - «Новатор» (Хмельницкий)
2:3 (22:25, 25:19, 25:20, 17:25, 11:15)
«Фаворит» (Лубны) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
2:3 (25:18, 22:25, 25:15, 14:25, 20:22)
«ШВСМ-СумДУ» (Сумы) - «Юракадемия» (Харьков)
1:3 (14:25, 25:22, 16:25, 20:25)

Положение команд в турнирной таблице после сегодняшних матчей выглядит так:
1. ВК «МХП-Винница» 8 матчей, 7 побед, 1 поражение, 21 очко, соотношение партий 22 - 6
2. «Барком-Кажаны» 8, 7, 1, 20, 21 - 7
3. «Новатор» 7, 5, 2, 15, 17 - 10
4. «Юракадемия» 7, 5, 2, 13, 15 - 11
5. «Сердце Подолья» 7, 4, 3, 12, 15 - 11
6. «Буревестник-ШВСМ» 7, 1, 6, 3, 7 - 20
7. «Фаворит» 7, 0, 7, 2, 5 - 21
8. «ШВСМ-СумДУ» 7, 0, 7, 1, 5 - 21

В субботу 20 октября состоятся заключительные матчи тура.