Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1115
3

Киев брал, Лондон брал. Казань?

Украинца Сергея Реброва ждет изнурительная борьба за место под казанским солнцем

Пока экс-капитан киевского «Динамо» залечивал старые болячки, его «Рубин» набрал впечатляющую форму и выбился в единоличные лидеры чемпионата России.

Казанский клуб неспроста слывет едва ли не самым «режимным объектом» российской Премьер-лиги. Зевак и просто любопытствующих к нему на пушечный выстрел не подпускают. Да и прессе сведения о жизнедеятельности «Рубина» выдается строго дозированно, крохотными порциями.

Не берусь судить, с чьей конкретно подачи в столице Татарстана возвели эти высоченные информационные заборы, но наверняка не без ведома главного тренера команды. Курбан Бердыев - личность загадочная. Но для Казани - харизматичная. Лишнего слова из него клещами не вытянешь. Суров, говорят, Курбан Бекиевич и в «дрессуре» подопечных.

Оттого зимне-весенняя гиперактивность «Рубина» на международном трансферном рынке для многих стала откровением. Казанский клуб не просто вышел из тени, а в одночасье стал главным ньюсмейкером межсезонья! Бердыев по-прежнему отмалчивался, но красноречивее любых слов были фамилии новичков клуба. Россиянин Семак, турок Карадениз, серб Милошевич, аргентинец Ансалди, украинец Ребров - «вундертим», ни дать ни взять!

Острословы, правда, тотчас поспешили окрестить «Рубин» домом престарелых (те же Семак, Милошевич и впрямь давно не мальчики), но когда эти «отставные пенсионеры» вкупе с молодыми и ретивыми Ансалди и Гекденизом принялись сметать соперников со своего пути в стартовавшем первенстве страны - тональность комментариев моментально поменялась - с язвительно-саркастической на уважительную.

Взяв девять очков из девяти, шесть из которых были привезены с априори архисложных выездов в Москву (в гости к «Локомотиву») и Санкт-Петербург, «Рубин» недвусмысленно дал понять, что в год полувекового юбилея клуба намерен взойти на пьедестал. После столь внушительной селекционной работы цель команды можно было бы и не уточнять, однако же прыть периферийного клуба в России многих удивила. А иных (вроде поклонников «Зенита») - обескуражила, если не сказать - шокировала...

Тут бы и порадоваться за земляка, лучшего стрельца украинских чемпионатов, на минуточку. Но пока - нечему. Ибо Ребров в чемпионате соседней страны пока не провёл ни минуты. Даже в заявочном листе ни разу не значился. А виной всему травма колена, которую Сергей «привёз» с собой в Казань из Киева.

Возможно, дебют украинца в столице Татарстана состоится в ближайшую субботу, в домашней игре лидера с середнячком из Томска. Повреждение Сергея, по его словам, больше не беспокоит. Однако при вгляде на нынешнюю уверенную поступь бердыевского интернационала волей-неволей закрадывается сомнение в том, что Реброву, при всем его авторитете, при всех титулах и регалиях, гарантировано безоблачное будущее на берегах Волги. И вот почему.

Первая причина возможных трудностей экс-капитана «Динамо» в новом коллективе, в общем-то, лежит на поверхности - Сергей не проходил с «Рубином» предсезонных сборов и попал, что называется, с корабля на бал. Основа к тому времени уже была сформирована и в определенной степени наиграна. А нужды в экстренном порядке что-либо менять у тренера попросту нет - казанцы ныне, как было сказано выше, замечательно справляются с поставленными задачами и имеющимся кадровым составом. Плюс эта травма - не серьезная по сути, но очень и очень несвоевременная (если вообще травмы бывают своевременными). Из-за нее украинец оказался в роли догоняющего. Или, если хотите, отстающего, пускай и не по своей вине. И сегодня должен наверстывать упущенное.

Еще один вопрос - на какой позиции именитого новичка видит Бердыев? И видит ли в сложившейся ситуации вообще? Нет, понятно, что Реброва покупали не для полировки лавки запасных, но обстоятельства сложились таким образом, что Сергею, возможно, все-таки придется на нее присесть. А это в 34 без малого года - перспективка невеселая. Испытание для нервной системы еще то...

Но вернемся к вопросу об амплуа. «Чистого» нападающего Ребров давным давно не играл. К тому же форвардов в заявочном листе «Рубина» целых семь человек значится, а на поле тренер выпускает одного, преимущественно верзилу Милошевича. Так что там не протолкнуться. Логично предположить, что Сергея брали как атакующего полузащитника - именно играя на этой позиции, он блеснул на Кубке Первого канала в Израиле и привлек к себе внимание казанских купцов.

Однако эти ниши уже заняты, и заняты, похоже, очень прочно - капитаном казанского клуба, уроженцем Луганской области Сергеем Семаком и неистовым турком Гекденизом Караденизом (украинский болельщик наверняка запомнил этого шустряка по памятным играм киевского «Динамо» с «Трабзонспором»). Именно эти двое стали главными героями «битвы при Питере», и их позиции в обойме Бердыева выглядят незыблемыми. Отсюда неутешительный для Реброва вывод: пока, очевидно, ему придется довольствоваться выходами на замену. Собственно говоря, для него это не внове - до появления в Киеве Юрия Семина Ребров был нередким гостем динамовской скамейки запасных.

Казалось бы, имея годичный оклад свыше 2 миллионов долларов (информация «Российской газеты»), о таких «пустяках» можно и не печься. Но Ребров неоднократно заявлял, что едет в Казань играть, а не играться. А следовательно, есть надежда, что его спортивные амбиции еще не до конца удовлетворены.

Не спешит ставить крест на бывалом футбольном бойце и Алексей Михайличенко. «Не надо никого заранее хоронить! - заявил свежеиспеченный наставник украинской сборной в канун контрольного матча с сербами. - Вы же прекрасно знаете, что Сергей из-за травмы не попал в заявку «Рубина» на стартовый матч чемпионата России. Мы не выпускаем его из поля зрения».

Следовательно, всех мостов за собой, уходя, Ребров не сжег. По крайней мере - ведущих в национальную команду. Потому что представить возвращение Сергея в родное «Динамо» - у меня лично фантазии не хватает. И не только из-за возраста.

История с Владиславом Ващуком показала: киевский болельщик крайне негативно и болезненно к подобным громким разводам относится. И долго их помнит. А оказаться в шкуре Влада Сергею вряд ли улыбается. Пускай «Рубин» - не «Спартак», но обиженных на Реброва в украинской столице от этого не меньше. Все-таки не каждый день из «Динамо» капитаны увольняются. Не по состоянию здоровья - по собственному желанию...

Олег ЧЕРЕПЕНКО

СпортОбоз

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"волей-неволей закрадывается сомнение в том, что Реброву, при всем его авторитете, при всех титулах и регалиях, гарантировано безоблачное будущее на берегах Волги. "
- Да не в новом коллективе дело, не в отсутствии у Реброва совместных предсезонных сборов и т.п. А вы, авторы, что думали, кидая Реброву зарплату в 4 (четыре) раза выше, чем в ДК, вы думали, что суперзвезда в "клубачок-середнячок" едет играть??? Нет, мальчики, в клуб, стоящий сегодня выше рангом, чем ДК, он едет. И за место под солнцем в таком клубе, Ребрухе предстоит сражаться, цепляясь когтями за все, что попадается под когти. А иначе - бездарная участь Шевченко, господа...
Хрюн Моржов
Серега, попытайся выдержать конкуренцию! иХотя у тебя шансов немного, но ты попытайся все же! Довольно Украине Шевы, который уже никому не нужен, даже дублерам.