Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 19 октября 2018, 15:06
10485
2

8 игроков, которых Моуринью подписал несколько раз

Златан Ибрагимович может третий раз вернуться в Манчестер Юнайтед. Вы не верите? А зря

| Обновлено 19 октября 2018, 15:06
10485
2
8 игроков, которых Моуринью подписал несколько раз
Getty Images. Златан Ибрагимович и Жозе Моуриньо

Все чаще можно услышать о планах Жозе Моуриньо переподписать Златана. Ничего необычного – для него это норма.

Паулу Феррейра («Порту» и «Челси»)

За свою карьеру Моуринью успел подписать как выдающихся звёзд, так и совершенно провальных юнцов. Паулу Феррейра находится где-то посередине: португалец перешёл в «Порту» Жозе в 2002 году, после чего переквалифицировался в защитника и последователя религии Моуринью. За два сезона на родине он пропустил лишь две игры. В знаменитой кампании ЛЧ он вышел в каждом матче.

Когда Моуринью перебрался в Лондон, Паулу Феррейра последовал за ним. Поначалу он был основным, но после увольнения наставника в 2007 шансов становилось всё меньше. Он пробыл в команде на шесть лет дольше, играв вплоть до своего ухода из футбола в 2013. Тогда же, когда вернулся Избранный.

Вердикт: Как-то Жозе описал Паулу Феррейра следующим образом: «Он никогда не станет игроком матча, но всегда получит 7 из 10». В итоге португалец завоевал 12 трофеев с Моуринью. Успех – иначе не скажешь.

Манише («Порту» и «Челси»)

Полузабытого Манише сам Моуринью как-то называл «неординарным футболистом». В звездном «Порту» он был одним из лидеров, и в Европе его по праву опасались. Но в отличии от своих товарищей - Феррейры и других Манише не рвался в АПЛ, и остался в «Порту» на год после ухода тренера-талисмана. В 2005 году он решил перейти в московское «Динамо».

В России не заладилось, и Моуринью взяв его в аренду на полсезона в январе 2006 года – ему нужен был кто-то, кто заменит Эссьена, отправившегося покорять Кубок Африки. «Он чемпион Европы, чемпион Кубка УЕФА и член сборной. Он победитель», сказал о нем Жозе. Громкие слова.

Наследие после себя Манише оставил спорное: 11 игр, удаление на 16-й минуте и упущенный стопроцентный момент. «Да, он оставил след на команде», - заявил исполнительный директор Питер Кеньон, отметив, что продлять аренду не будут.

Вердикт: Жозе решил помочь знакомому игроку, который раньше был хорош. Красивый жест, но он себя не оправдал.

Рикарду Карвалью («Челси» и «Реал»)

11 игроков работали с Моуринью в двух клубах, и двое – в трёх. Не считая «Порту» и «Челси», Манише также присутствовал в составе «Бенфики», где Жозе только начинал работать. Карвалью же может похвастаться, что воссоединился с боссом в 2010 в «Реале».

Джон Терри – единственный футболист, который играл под руководством Моуринью чаще, чем Карвалью. Жозе даже пытался подписать любимчика в «Интере» годом ранее.

Вердикт: Карвалью выиграл шесть трофеев в «Порту», пять в «Челси» и два в «Реале». Его можно назвать одним из лучших защитников в истории АПЛ. Стопроцентное попадание.

Майкл Эссьен («Челси» и «Реал»)

«Жозе Моуринью – мой папочка», сказал как-то Майкл Эссьен. Странный выбор слова, но оно подтверждает, что игрок с тренером сработались на «ура».

В свое время Жозе потратил рекордные 24,4 млн. фунтов, чтобы приобрести Эссьена из «Лиона». Динамика, энергия, сила и техника – всё это выделяло ганца в то время. Всё это его покинуло к моменту перехода в мадридскую команду. Это снова было проявление эмоций: Майкл Эссьен был уже не тот, и на команду никак не повлиял. На самом деле мало кто понимал, что африканец тут забыл, и это только подтверждает печальная история его дня рождения: в 2012 году поздравить одноклубника пришли лишь Модрич и Карвалью. Ну и «папочка», конечно.

 

 

Но не будем забывать, что в «Челси» никто не мог ни в чём его упрекнуть.

Вердикт: Великолепен в «Челси», никакой в «Реале». Победа – но трудная.

Самюэль Это’о (миланский «Интер» и «Челси»)

Любят говорить, что те, кого Жозе подписал больше одного раза, находятся с ним в близких, чуть ли не родственных отношениях. Самюэль Это’О был исключением: когда в 2014 году тот покинул команду, он окрестил португальца «дураком». Когда Моуринью в личном разговоре (который был слит в сеть) уточнил возраст камерунца, это было последней каплей.

Нападающий забил 12 голов за 35 матчей в «Челси», но в «Интере» его форма была намного лучше. «Самюэль Это’о – лучший нападающий, с которыми я работал», - сказал тренер в 2009-м.

Вердикт: Неостановимая сила в «Интере», эффективное звено в «Челси». Приход в Лондон вытеснил Ромелу Лукаку. Но тот сезон в Италии стоит многого.

Дидье Дрогба («Челси» и «Челси»)

Петр Чех в воротах, Терри в защите, Фрэнк Лэмпард в полузащите, Дидье Дрогба в атаке. Идеальная команда Моуринью была проста и смертоносна, и ивуариец стал единственным по-настоящему любимым футболистом Жозе. Под руководством португальца лишь два человека забили больше – Роналду (168) и Бензема (79).

Как-то Моуринью сказал, что видел, как «великан плакал, как младенец», когда Дрогба узнал, что он покидает команду в 2007. Нападающий поведал France Football, что «что-то сломалось» в клубе, а затем захотел уйти. Потом он забрал свои слова обратно.

Дидье ушёл в 2012, но Моуринью позвал его обратно через два года. К тому моменту бомбардир растерял форму – всего семь мячей за 40 игр, – но не уважение.

Вердикт: «У меня было много выдающихся игроков, но если выбрать одного, то я выберу Дидье», сказал Моуринью в 2013-v. Второй приход не удался, но влияние в раздевалке переоценить тоже нельзя.

Неманья Матич («Челси» и «Манчестер Юнайтед»)

«Неманья – игрок «Манчестер Юнайтед» и Моуринью», - сказал счастливый Жозе летом 2017. Матич «не мог ответить отказом» на приглашение воссоединиться с тренером. 40 млн. фунтов было отдано за смотрителя полузащиты, «ключ» от Погба и самого лояльного слугу.

С Моуринью Матич принял участие в 147 играх в двух клубах. Лишь Маркус Рэшфорд (112), Мата (106) и Де Хеа (101) могут к нему приблизиться.

Вердикт: Сложно сказать. Титул АПЛ и Кубка Лиги в «Челси» и полный ноль в МЮ.

Златан Ибрагимович («Манчестер Юнайтед», «Манчестер Юнайтед» и… «Манчестер Юнайтед?»)

Мы вновь слышим слухи о том, что Моуринью готов (опять) пригласить в команду неувядающего Златана Ибрагимовича. Швед присоединился к «Юнайтед» в июле 2016, был отпущен в июне 2017, вернулся в августе 2017, поиграл в «Лос-Анджелес Гэлакси» до марта 2018. А что дальше?

«Клёвый старший брат», «лидер», «буффер» - ролей у Златана было много, и Жозе, если верить источникам, хочет вернуть легендарного нападающего прежде всего для того, чтобы тот помог ему управлять раздевалкой. В возврат верится – совсем недавно швед поддерживал Жозе, и их близкие отношения ни для кого не секрет.

Автор: Matt Stead, Football365

Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Evgene Boykinyuk
ну а чо изобретать велосипед когда уже есть проверенные люди.
Александр Камышный
В своей автобиографической книге, Златан очень лестно пишет про отношения с Мауром, про его харизму, знания и т.д. И что лучшего наставника у него не было. В отличии от Гвардиоллы, которого он в книге обливал грязью...
Так что все логично