Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 18 октября 2018, 16:14
2180
0

Вакула стал лучшим футболистом Украины в категории U-19 в сентябре

Нападающий «Мариуполя» в голосовании опередил Виталия Миколенко и Владислава Супрягу

| Обновлено 18 октября 2018, 16:14
2180
0
Вакула стал лучшим футболистом Украины в категории U-19 в сентябре
ФК Мариуполь. Владислав Вакула

Лучшим футболистом месяца в Украине в возрастной категории U-19 в сентябре впервые признан нападающий Мариуполя Владислав Вакула, который уже получил вызов в молодежную сборную страны

Впервые в истории проекта Золотой Талант в возрастной категории U-19 лучшим футболистом Украины месяца был признан футболист из Мариуполя — нападающий Владислав Вакула, который летом 2018-го перебрался из утонувшей Стали.

Представители мариупольского клуба признавались лучшими в старшей категории проекта — U-21. В 2013-м защитник Иван Ордец вообще заслужил почетное звание Футболист года (а до этого выигрывал месячные опросы в марте, мае и августе). В 2015-м очень резко начал год нападающий Сергей Гринь (был лучшим в марте, апреле и мае), но потом сдал позиции, а Футболистом года стал Иван Петряк из Зари.

Вакула — третий представитель Мариуполя, добившийся подобной чести. Причем двигался к признанию парень постепенно: в июле — 4-е место в рейтинге, в августе — 2-е, в сентябре — 1-е. Его показатель набранных баллов (193) сложно назвать выдающимся. Весной Андрей Лунин, когда играл за Зарю, не опускался ниже отметки в 286 баллов. Но тогда и конкурентов у него не было.

Сейчас, когда талантливый украинский вратарь пытается пробиться в стартовый состав испанского Леганеса, явного лидера среди футболистов 1999—2000 годов рождения (и моложе) нет. В июле Владислав Супряга победил еще с приличным запасом (почти 80 баллов преимущества перед ближайшим конкурентом). А вот в августе свежеиспеченный динамовец опередил №2 на 21 балл, а №3 — на 31.

Но в сентябре главным конкурентом Вакулы оказался не Супряга, а другой динамовец — Виталий Миколенко. По количеству попаданий в тройки наших 118 респондентов Вакула лишь чуть-чуть превзошел Миколенко — 77:75. Но получил в 2,5 раза больше первых мест — 50:21, что и решило исход заочного спора.

Супряга откатился на третью строчку, а топ-пятерку помогли сформировать Николай Мусолитин (Черноморец) и Игорь Снурницын (Олимпик).

Проект Золотой Талант для определения лучшего футболиста месяца традиционно опрашивает тренеров, экспертов, известных в прошлом игроков, профильных журналистов, а также интересуется мнением болельщиков.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.