Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1559
0

Евгений МУРЗИН: «Лэнь и Михайлюк ближайшие матчи сборной пропустят»

Поединки с Испанией и Словенией сборная проведет без легионеров из НБА

Евгений МУРЗИН: «Лэнь и Михайлюк ближайшие матчи сборной пропустят»
vesti-ukr.com. Евгений Мурзин

Наставник сборной Украины – о совмещении постов в клубе и сборной, легионерах из НБА и перспективных украинских баскетболистах.

– В свое время вы уходили с поста тренера столичного «Будивельника» со словами, что нельзя совмещать работу тренера сборной и клуба, это неудобно и неэффективно. Тем не менее, сейчас вы снова стали совместителем, хотя в последнее время подобных тренеров в Европе становится все меньше.

– Однозначно нельзя сказать, правильно это или неправильно. Кто-то считает, что не нужно совмещать. Я могу привести примеры сборной Испании, которую тренирует Серджио Скариоло, также работающий ассистентом в «Торонто». Сергей Базаревич сейчас же работает только со сборной России, а вот Дайнюс Адомайтис сейчас совмещает с работой в сборной Литвы работу с «Ритас». Нельзя сказать, правильно или это неправильно. Все показывает результат. Если тренер освобожден от клубной работы, то у него все должно быть расписано. Когда тренер занимается только сборной, то в свободное время он следит за игроками, присутствует на разных играх, стажируется, обучается, изучает соперника. Работает очень много. Но совмещать тоже интересно, это любимая работа, это постоянный игровой ритм.

– Не так давно в лагерь сборной Украины приезжали игроки из НБА, а именно Алексей Лэнь и Святослав Михайлюк. Люди из мира баскетбола отмечали, что, благодаря их приезду, подтянулись на более высокий уровень остальные игроки. Баскетболисты из НБА подавали пример на тренировках, демонстрировали серьезное отношение к баскетболу. На ваш взгляд, чем игроки из НБА отличаются от наших?

– Это профессионалы. Они создали конкуренцию. В сборной Украины на протяжение почти пяти лет состав на 80% не менялся, в последнее же время появились новые имена. Это тот же Владимир Герун, Михайлюк, Лэнь. Естественно, они внесли новую струю в сборную. Появилась конкуренция за место в составе, за игровое время. Это сильные профессионалы. Безусловно, работать с ними было намного легче. Хотя, у меня были некоторые опасения, что игроки из НБА приедут со своей философией и ими будет сложно управлять, но они оказались очень интеллигентными, добросовестными. Игроки настолько профессиональны, что никаких проблем с ними не возникло совсем.

– Во время следующих матчей сборной будет сложно заполучить игроков из-за рубежа?
– Сложный вопрос, мы этим занимаемся. Однозначно, не будет игроков из НБА: ни Лэня, ни Михайлюка. Кобец уехал в G-лигу, он тоже вряд ли приедет на ближайшие матчи со Словенией в Запорожье и Испанией на выезде. Безусловно, будет совсем другой состав, не сильнейший. Но это будет касаться и наших соперников. Мы будем находиться в одинаковых условиях.

– Недавно вы говорили, что Герун – это будущее сборной Украины. В нынешнем чемпионате Украины, кого можете выделить среди самых перспективных баскетболистов.
– Есть сильные ребята в «Химике» – это Сергей Павлов, Александр Антипов. Они могут вырасти в очень сильных игроков. Есть много перспективных баскетболистов, просматривал их летом, пытался собрать их работать, в лагере сборной. Есть Богдан Близнюк. Есть игроки, которых сборная не видела, но они очень сильны и это будущее нашей команды. Иссуфа Санона, выступающего в Словении, нельзя забывать. Но нельзя забывать игроков в украинском чемпионате: Тимофеенко, Закурдаев, Шундель, интересный снайпер Марченко, Ковалев, Войналович. Есть «материал», с которым надо работать. Им нужно играть, обкатываться, получать опыт.

 

 

Источник Вести
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил
Футбол | 27 марта 2024, 13:24 0
Хавбек Исландии назвал украинского игрока, который его больше всего поразил

Йон Дагур Торстейнссон отметил игру Андрея Лунина

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.