1146
0

По греческому счёту

ЦСКА сравнял счёт в серии

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина прилетел в расположение команды («Чемпионат.ру» рассказывал, что наставник армейцев по срочным семейным обстоятельствам вылетел в Болонью сразу после первого матча серии в Москве) в четверг и утром уже провели небольшую часовую тренировку команды. Опробовав кольца на арене Peace and Friendship Stadium (арена находится в нескольких километрах от отеля, где расквартирован ЦСКА), игроки столичного клуба вернулись в отель, где после легкого обеда и перерыва на дневной отдых, выдвинулись на второй матч серии.

Вся спортивная общественность, по сути, разделена на два крупных лагеря – поклоннников «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса», люто «обожающих» друг друга той же масштабной любовью, как «Селтик» -- «Глазго Рейнджерс» или ЦСКА – «Спартак». В связи с этим весьма любопытный эпизод произошел за несколько минут до начала матча. К директору по коммуникациям ЦСКА Марии Кравченко перед пресс-входом на арену подошел охранник и с милой улыбкой..пожелал победы российскому клубу. «Моя тренерская философия заключается в следующем: я всегда думаю только о первой атаке и первым действием в защите. И никогда не смотрю вперед», -- сформулировал свои идеи тренер греков Панайтоис Яннакис еще после московского матча. Перед ответным же добавил, что его подопечным «надо сыграть еще более сконцентрировано, чем в первом матче, на протяжение всех 40 минут».

Заряд, который передался игрокам «Олимпиакоса» посредством лазерного шоу по мотивам голливудского блокбастера «300 спартанцев», и пиротехнически подкованной (файеры в фан-секторах крупнейшей группировки «Gate-7»не только горели, но и летали), -- сказался на первых же минутах. В первой четверти создавалось ощущение, что мы смотрим продолжение московского матча. И относилось это не только к аналогичным стартовым составам, выставленным тренерами. В первой же атаке Линн Грир забил в проходе через Лэнгдона, затем Цакалидис дважды спокойно переиграл в трехсекундной зоне Андерсена.

Давление, которой ощущали игроки ЦСКА – фавориты этой серии, внезапно оказавшиеся в критической ситуации, сказывалось даже на столь опытной команде. Прощупав друг друга в силовой борьбе, соперники перешли на перестрелку из-за дуги. И тут рывок (8:0) удался «Олимпиакосу», а за минуту до конца периода Бурусис после очередного прохода и скидки Теодосича довел преимущество "красных" до 10 очков – 25:15. Когда же Маврокефадилис забил вместе с сиреной и подвел черту под первым отрезком (27:15), - стало совсем грустно. Однако в двухминутной паузе на скамейке ЦСКА игроки, наконец разозлились по-настоящему.

И, наверное впервые в этой серии, мы увидели тот ЦСКА, который наблюдали в лучших матчах. С выходом Маркуса Гори оборона армейцев шаг за шагом вдруг начала преображаться. Агрессивно прессингуя игроков «Олимпиакоса» уже в начальной фазе атаки, москвичи заставляли хозяев нервничать, и их отточенная наступающая схема стала все чаще давать сбой. Кроме того, гораздо активнее заиграли снайперы ЦСКА – Лэнгдон, Шишкаускас и Смодиш, проснулся от затянувшейся спячки Папалускас. Армейское нападение – в отличие от первой игры – заработало не только снаружи, но и внутри трехсекундной зоны. И «Олимпиакос», не обладающий столь классным и опытным составом, «поплыл». Последние пять минут четверти ЦСКА выиграл со счетом 15:6, вторую четверть в целом – 27:11, и на большой перерыв ушел лидером – 42:38.

Вторая половина началась так, словно ее списали по лекалам концовки первой: армейцы ни на секунды не дали вздохнуть грекам, Смодиш без сомнения удачно «зарядил» издали, а следом пробил час Шишкаускаса. Литовский форвард ЦСКА напомнил о себе фанам «Олимпиакоса», за что был так нелюбим ими в пору своего выступления за «Панатинаикос» - в течение одной минуты «Шишка» набрал 8 очков и довел преимущества ЦСКА до «+15» - 55:40! Это был нокдаун хозяев. Как Шишкаускас умеет играть, когда поймает кураж, знает не понаслышке и сам ЦСКА. В финале прошлогоднего розыгрыша Евролиги литовец собственноручно похоронил надежды армейцев, забив им в финале 27 очков…

Когда же Лэнгдон на исходе третьей четверти дважды обманными финтами оставил в дураках опекунов и по-эстетски с отклонением забросил очередную треху (70:56), сомнений в том, что на сей раз ЦСКА не упустит контроль над игрой не осталось. «Олимпиакос» честно продолжал выполнять игровой план своего тренера Панайотиса Яннакиса, но в его действиях вместе с куражом пропала, организованность и изобретательность. Подопечные Мессины довели матч до победы во многом на классе. «Если мы выиграем в четверг, Мадрид станет «красным», - гласил заголовок в одной из афинских газет накануне игры. Теперь очевидно, что не станет. По меньшей мере, до 10-го апреля, когда в Москве пройдет третий и решающий поединок этой серии.