Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
692
0

НЕСТЕРЕНКО: «Надеюсь, разрешат выступить на Олимпиаде»

16-летний дискобол Никита Нестеренко уже получил признание в Украине, теперь он мечтает покорить олимпийскую вершину

Одной из главных неожиданностей в церемонии «Герои спортивного года» была победа в номинации «Сенсация года» дискобола Никиты Нестеренко (16 лет). Мало кто ждал, что юный легкоатлет из Днепропетровска сможет опередить остальных оппонентов в своей номинации – вице-чемпиона мира по боксу Василия Ломаченко и чемпионку Европы по пулевой стрельбе Наталью Кальныш. Впрочем, если проанализировать ситуацию, стоит признать, что подобную награду Никита заслужил. В прошлом году украинский Геркулес наглядно продемонстрировал, что ему нет равных среди сверстников.

– Никита, на минувшем юношеском чемпионате мира ты не только выиграл золотую медаль, но и попутно установил новый мировой рекорд. Тебе интересно соперничать с ровесниками?
– Конечно, со взрослыми соревноваться более интересно. Я ведь уже выиграл зимний чемпионат Украины «по мужикам». Впрочем, среди сверстников тоже есть серьезные ребята.

– Доволен прошлым сезоном?
– Конечно. Он мне действительно удался. Сначала я победил на чемпионате мира в чешской Остраве, метнув диск на 68,54 метра. Хорвата Марина Премеру, который финишировал вторым, опередил более чем на 4 метра. А затем в Белграде на легкоатлетическом турнире в программе IX Европейского юношеского фестиваля выиграл еще одно чемпионское звание, закинув диск еще дальше – на 72,31 метра.

– Специалисты говорят, что твое время придет на Олимпиаде-2012 в Лондоне. А почему бы не отправиться в августе в Пекин?
– В принципе, олимпийский норматив я выполнил – в Ялте на чемпионате Украины метнул диск на 62,83 метра. На тренировках и олимпийский норматив категории «А» выполнял, когда закидывал диск на 64,50 метра. Подчеркну, что диск в юношах, юниорах и взрослых весит по-разному – соответственно 1,5 кг, 1,75 кг и 2 килограмма.
Дело же в том, что Международный олимпийский комитет (МОК) запрещает в некоторых олимпийских дисциплинах участвовать спортсменам моложе 18 лет. Мне же 15 апреля только стукнет 17. Но я все-таки надеюсь, что мне разрешат выступить на Олимпиаде. Буду просить Сергея Назаровича Бубку посодействовать. Впрочем, если ответ будет отрицательным, трагедии делать не буду, ведь моя карьера только начинается.

– В Днепропетровске имеешь поддержку?
– Уже 4 месяца защищаю цвета спортивного клуба «Динамо-Силейр». Руководство клуба идет мне навстречу. Очень благодарен и своему наставнику Виктору Олейнику, благодаря которому так стремительно прогрессирую.

– Сколько стоит диск?
– Около 300 долларов.

Максим Розенко

Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.