Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 24 октября 2021, 15:23
1561
1

Приштина – Черкасские Мавпы. Прогноз и анонс матча Кубка ФИБА

Чемпион Украины на первый матч группового этапа еврокубка отправился в Косово

| Обновлено 24 октября 2021, 15:23
1561
1
Приштина – Черкасские Мавпы. Прогноз и анонс матча Кубка ФИБА
БК Черкасские Мавпы

В среду, 17 октября, матчами в шестнадцати европейских городах стартует первый групповой этап Кубка Европы ФИБА. После успешного, хотя и нелегкого, преодоления квалификации, на этом этапе будут представлены и две украинских баскетбольных команды. «Днепру» предстоит совершить вояж к чемпиону Болгарии, а «Черкасских Мавп» ожидает выездной поединок с косовской «Приштиной».

«Черкасские Мавпы» свой первый поединок проведут в Косово против «Приштины», которая является одной из сильнейших команд своей страны.

Кубок Европы ФИБА. Группа Е.

«Приштина» (Косово) – «Черкасские Мавпы» (Украина).

Начало матча – в 21-00 по киевскому времени.

Несмотря на то, что «Приштина» не выиграла внутренний чемпионат в прошлом сезоне (после победы в регулярном чемпионате, последовало поражение в финале плей-офф со счетом 1-3 от «Башкими»), именно этот клуб представлял Косово в текущем розыгрыше Лиги чемпионов ФИБА. Представлял, правда, не очень удачно. В первом раунде квалификации «Приштина» в домашнем поединке разгромила голландский «Гронинген» 84:64 и, казалось бы, сняла все вопросы о выходе в следующий раунд, но в ответной игре последовало оглушительное поражение 55:80 и косовары перебрались в турнир рангом пониже.

Зато неплохо идут дела у команды в домашнем чемпионате. В нем «Приштина» просто разрывает своих соперников, одержав четыре разгромные победы в четырех матчах. В том числе, «Приштина» камня на камне не оставила от «Башкими» (разгромная победа со счетом 111:63), которому уступила в финальной серии прошлого сезона.

Состав команды довольно интернациональный, в нем присутствуют четыре американца, бельгиец, литовец и даже босниец с британским паспортом. Но главной звездой команды является 29-летний Дардан Бериша. Этот защитник неплохо выступал на высоком европейском уровне и был не последним человеком в составе сборной Польши, с которой поучаствовал в финальной стадии Чемпионата Европы. Но когда ФИБА признала Косово, воспользовался возможностью выступать за свою этническую родину и с тех пор является одним из лидеров своей национальной команды. Пожалуй, именно от Бериши и от американского свингмена Эй Джея Дэвиса и будет идти главная угроза кольцу нашего чемпиона.

Впрочем, куда более важнее то, в каком виде предстанут в этом матче «Черкасские Мавпы». В том, что это будет другая команда, чем та которая пробивала себе путь в квалификации, даже спору нет. Распрощался с командой Александр Кобец, а Владимир Конев и Дмитрий Липовцев ушли на длительный больничный. Зато наконец-то сможет принять участие в еврокубках Крис Коксли, а дополнит командный ростер Руслан Отверченко, который подписал контракт с клубом на прошлой неделе. Мог бы дебютировать в еврокубках и литовский легионер Гилвидас Бирута, но он только оправившись от одной травмы, сразу же получил рецидив старого повреждения.

От того, как безболезненно команда переживет потерю лидеров и будет зависеть успех черкасского коллектива. Если «Черкасские Мавпы» смогут перестроить свою игру в условиях прилично измененного ростера – победа над косоварами более чем реальна, если же нет, то и обыграть соперника будет очень сложно.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 132
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил