Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
| Обновлено 24 октября 2021, 15:22
1684
0

Левски - Днепр. Прогноз и анонс матча Кубка ФИБА

Днепряне стартуют на групповом этапе еврокубка

| Обновлено 24 октября 2021, 15:22
1684
0
Левски - Днепр. Прогноз и анонс матча Кубка ФИБА
БК Днепр

В среду, 17 октября, матчами в шестнадцати европейских городах стартует первый групповой этап Кубка Европы ФИБА. После успешного, хотя и нелегкого, преодоления квалификации, на этом этапе будут представлены и две украинских баскетбольных команды. «Днепру» предстоит совершить вояж к чемпиону Болгарии, а «Черкасских Мавп» ожидает выездной поединок с косовской «Приштиной».

Кубок Европы ФИБА. Группа G.

«Левски» (Болгария) – «Днепр» (Украина).

Начало матча – в 19:00 по киевскому времени.

Первым соперником днепровского клуба на групповом этапе станет болгарский «Левски», который в прошлом сезоне выиграл внутренний чемпионат своей страны, а еврокубковый путь в сезоне нынешнем начал с участия в квалификации Лиги чемпионов ФИБА. На первом этапе этой самой квалификации болгары соперничали с литовским «Шяуляем» и не испытали проблем с выходом в следующий раунд. Сначала была завоевана гостевая виктория со счетом 91:79, которая позволила спокойно чувствовать себя перед ответной игрой, а победа во втором матче с разницей в +14 (79:65), лишь подчеркнула преимущество болгарского чемпиона.

Во втором раунде болгары соперничали с чемпионом Финляндии «Каухайоки» и не смогли преодолеть скандинавский барьер. Сначала, в противостоянии было зафиксировано домашнее поражение болгар со счетом 88:93, которое оставляло вопрос о победителе пары открытым. Но и в ответном поединке сильнее оказался финский коллектив 88:79.

В чемпионате Болгарии, который, как и украинское первенство, только набирает обороты, соперник «Днепра» успел сыграть две игры, в которых одержал победы. В первом туре на домашней площадке был обыгран «Спартак» из Плевена - 88:77, а во втором матче последовал гостевой триумф над «Ямболом» - 85:74. На сегодняшний день «Левски» является одним из четырех клубов (всего в чемпионате принимают участие девять коллективов), которые еще не проигрывали в первенстве Болгарии.

Несмотря на неплохие по меркам болгарского баскетбола финансовые возможности коллектива, ростер «Левски» больше ориентирован на игроков с болгарским паспортом. В составе действующего чемпиона Болгарии числятся только четыре легионера, двое из которых представляют США (защитники Патрик Ремберт и Рассел Робинсон), а еще двое являются уроженцами Сербии (тяжелый форвард Миливойе Мийович и центровой Никола Маравич). Зато в составе «Левски» присутствуют сразу три болгарских баскетболиста, которые являются знаковыми фигурами в болгарском баскетболе последнего десятилетия. Это братья-близнецы Калоян и Деян Ивановы и защитник Божидар Аврамов, который хоть и имеет итальянский паспорт, но является уроженцем Варны и считается в Болгарии своим. Вся вышеперечисленная троица имеет опыт выступления в сильнейших чемпионатах Испании и Италии, а также во многих других топовых первенствах европейского баскетбола. К примеру, Калоян Иванов кроме Испании и Италии, также выступал в России и Турции, а один сезон провел в Украине периода «золотой Суперлиги».

В составе «Левски» четко вырисовывается ударная пятерка. В нее входят Партик Ремберт – Божидар Аврамов – Христо Захариев – Деян Иванов – Калоян Иванов. Эти баскетболисты лидируют в клубе по всем статистическим показателям, начиная от минут проведенных на площадке и до показателя рейтинга эффективности. Остальная часть ростера больше ориентирована на решение локальных задач, хотя в отдельно взятых матчах могут выстрелить сербские легионеры или болгарский ветеран Асен Великов.

Днепряне же подходят к старту группового этапа еврокубка в статусе единоличного лидера Суперлиги и полны желания успешно показать себя на европейской арене, которая и должна стать лакмусовой бумажкой уровня нашей команды. Если днепряне сумеют «перекрыть кислород» игрокам стартовой пятерки, в идеале, усадив болгарских лидеров на быстрые фолы, это существенно увеличит шансы на победу для нашего коллектива. В свою очередь, «Днепр» также очень зависит от игры своих лидеров, что наглядно показала ответная игра квалификации в Венгрии. Поэтому, больше шансов на успех будет иметь та команда, которая получит качественную поддержку со скамейки и удивит соперника тренерскими сюрпризами.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.