Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
724
5

«Путевку в Европу разыграют «Таврия» и «Черноморец»

Обладатель «Золотого мяча»-86 Игорь Беланов оценил шансы украинских команд побороться за путевку в Кубок Интертото

- Даже трудно припомнить, когда еще в разгар весенней части чемпионата ситуация в турнирной таблице была столь запутанной. Если раньше, бросив беглый взгляд на положение команд, можно было увидеть сразу несколько образовавшихся «групп по интересам», то теперь все изменилось. Единоличного лидера, каким с добрый десяток лет было киевское «Динамо», теперь нет. Как нет и тандема двух главных претендентов в борьбе за золотые медали - того же динамовского коллектива и «Шахтера». Похоже, что болельщики наконец-то дождались того часа, когда в спор двух наших грандов включились другие клубы. То же самое можно сказать и о командах, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Отпетых аутсайдеров, как часто бывало раньше, в украинской элите уже не наблюдается. Посмотрите, как цепляется за каждое очко «Закарпатье»! Стоит ужгородцам одержать одну-две победы кряду, и никто не рискнет назвать их главным претендентом на «вылет».

За примерами далеко ходить не надо - взять хотя бы «Нефтяник». Словно квочка по зернышку набирая одно очко за другим, ахтырчане уже подобрались к первой «десятке». Впрочем, в этом факте многое зависит не только от прыти команды из Сумщины, но и от невиданной доселе плотности в таблице. Команды, расположившиеся с 8-го по 18-е места, не могут гарантировать сохранения прописки в элите. Эту группу возглавляет «Арсенал», который нынешней зимой вслух объявил о своих притязаниях на попадание будущим летом в когорту соискателей третьего по значимости европейского трофея - Кубка Интертото. Кроме «канониров», выступить в этом турнире намерены также «Таврия» и «Черноморец», в разные годы представлявшие нашу страну на евроарене. Между этими тремя клубами и развернется борьба за единственную путевку в Кубок Интертото.

Какие шансы у каждого из них? Что ж, попробуем разобраться. У моей бывшей команды - «Черноморца» - до недавнего времени турнирное положение было более прочным, нежели стало после домашнего фиаско в поединке с:«Металлистом». На мой взгляд, злую шутку с «моряками» может сыграть потеря очков в весенних играх с «Нефтяником» и «Ворсклой». Выиграй хотя бы одну из них, и ситуация для «Черноморца» не казалась бы столь шаткой.

Теперь же у команды Виталия Шевченко продолжается настоящее испытание на прочность, в котором первый экзамен был завален - имею ввиду уже упомянутую игру с «Металлистом». На очереди - поединок с «Шахтером», у которого свои задачи - чемпионство, а также встречи с... главными конкурентами. Сначала одесситы принимают «Арсенал», а затем сыграют на выезде с «Таврией». Кто знает, возможно, именно в этом поединке и решиться судьба вожделенной путевки в «интертотовский» турнир. Если к тому моменту крымчане понесут потери в дуэли с двумя столичными командами - «Динамо» и «Арсеналом», то вполне может случиться, что встреча 26-го тура «Таврия» - «Черноморец» может стать матчем за шесть очков... Впрочем, и в случае выигрыша в этой игре подопечных Михаила Фоменко, спокойной жизни «Таврии» до конца чемпионата никто не гарантирует. Уже в следующем поединке крымчанам предстоит помериться силами с одним из представителей лидирующей группы - «Днепром».

Вполне возможно, что в заочном соперничестве имеющих более предпочтительные шансы на попадание в Кубок Интертото «Черноморца» и «Таврии» немаловажное значение может иметь и турнирное положение команд-середнячков. Ведь в двух заключительных турах ситуация может сложиться таким образом, что «морякам» и симферопольцам придется встречаться с теми, кому угрожает реальная опасность расставания с высшей лигой. А в таких ситуациях, сами понимаете, соперники выходят на игру, словно на последний бой...

При всем моем уважении к бывшему партнеру по киевскому «Динамо», сборной СССР и экс-коллеге по руководящему штабу швейцарского «Виля» Александру Заварову, достичь поставленной цели - оказаться в числе участников Кубка Интертото уже предстоящим летом, будет весьма сложно. Уж слишком серьезный разрыв существует сегодня между «Таврией» и «Арсеналом». В активе крымской команды - 36 очков, а у киевской - 27.

В футболе, конечно же, бывает всякое - а вдруг «канониры», словно выскочив из засады, в ближайших двух турах смогут отобрать очки сначала у «Таврии», а затем и у «Черноморца». А в трех майских играх сумеют одолеть «коллег по интересам» - «Карпаты», «Кривбасс» и «Харьков». Но в это верится с трудом, ведь для сведения девятиочкового гандикапа «на нет» нужно не только выигрывать все «свои» матчи, но и надеяться на регулярные потери очков со стороны «Таврии» и «Черноморца». Полагаю, что борьба между этими двумя клубами и решит, кто отправится в Европу.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
че6урашка
да, и еще: а чего металлург запорожский в расчет не берут?
че6урашка
"Команды, расположившиеся с 8-го по 18-е места..."
откуда 18 мест? )))