Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
546
0

Избиение Шахтера грандом-2

Шансы вице-чемпиона Украины на выход в Кубок УЕФА резко упали

Увы, донецкий Шахтер по-прежнему не в состоянии конкурировать с грандами европейского футбола. Вчерашний матч на Сан-Сиро в очередной раз это подтвердил. Вслед за крупным поражением на Ноу Камп от Барселоны (0:3) последовал еще более ощутимый разгром Миланом на его поле – 0:4. И хоть временами горняки и выглядели вполне достойно и даже навязывали итальянцам свою игру, на результате это никак не сказалось. Ворота бразильского кипера Дида, как и в Донецке, остались не взятыми. А вот владения Лаштувки, как и в домашней игре с Миланом, осталось сохранить в неприкосновенности лишь до перерыва. В домашнем поединке всё решил точный удар Зеедорфа под занавес встречи. Вчера палачами команды Луческу были Кака и Креспо, сделавшие по дублю каждый.

Самое же печальное то, что после ничьей Барселоны и Селтика в Каталонии, мы отстаем от шотландцев на очко, и теперь судьба третьего места зависит не только от дончан. Если в последнем туре Милан сольет Селтику на его поле, Шахтер не спасет даже сверхкрупная домашняя победа над Барселоной. Однако будем надеяться на принципиальность чемпиона Италии и силу самого Шахтера. Путевка в Кубок УЕФА будет получена при условии победы Шахтера над Барселоной и невыигрыша Селтика у Милана. Шансы на такой расклад не самые высокие, но они есть. Значит, будем бороться.

На результативности итальянцев не сказалось и отсутствие трех основных форвардов – травмированных Шевченко, Томассона и Индзаги. Наоборот, Милан забил на порядок больше, чем обычно. Если в Серии А команда Анчелотти с завидным постоянством штампует победы по 1:0, то вчера и трех мячей хозяевам поля показалось мало. В добавленное время в ворота украинцев (написал украинцев и вспомнил, что в основном составе Шахтера не было ни одного (!) гражданина нашей страны – чудно-чудно) влетел и четвертый гол.

Первый момент в матче создали горняки: Вукич бил из пределов штрафной, но Дида и не с такими ударами справляется внешне легко. Кроме того, по ходу первого тайма у ворот Милана было опасно еще дважды – Брандау бил головой – мимо, а Матузалем неплохо приложился к мячу, ударив низом – вратарь на месте.

Милан также активничал не слишком: Кака дважды пробивал мимо ворот, один удар Руй Кошты был отражен Лаштувкой, а другой (перед самым свистком на перерыв) пришелся в молоко.

В начале второго тайма два голевых момента было у наших. Однако они не были реализованы, за что незамедлительно последовала расплата. В обоих горняцких атаках поучаствовал Матузалем, который как обычно был хорош. Сначала бразилец вывел на ударную позицию Агахову, но нигериец смазал. А затем сам Матуз решился на удар, который пришелся чуть выше перекладины. И тут Милан проснулся. За минуту в воротах Лаштувки побывали два мяча. Сначала успехом увенчалась комбинация Руй Кошта – Кафу – Кака (юное бразильское дарование забивало головой в падении), а вскоре Руй Кошта шикарным пасом разрезал оборону дончан, и Креспо без проблем удвоил счет.

Креспо едва не сделал дубль красивейшим ударом через себя c пяти метров – Лаштувка потянул этот мяч. Это раззадорило аргентинца, продолжавшего искать счастья у донецких ворот, и он нашел его на 85-й минуте, забив с близкого расстояния. А четвертый мяч был забит после классической контратаки по центру, в завершении которой Кака элегантно обыграл Лаштувку и поставил жирную точку в матче – 4:0. Это вам не шутки.
Из активных действий сникшего при счете 2:0 Шахтера можно вспомнить разве что удар низом в угол Вукича – Дида с трудом перевел мяч на угловой.

Удары - 9:9
Удары в створ – 7:3
Угловые – 4:4
Офсайды – 5:2
Владение мячом – 50%:50%

Милан – Шахтер – 4:0
Милан. Сан-Сиро. 38 841 зритель.
Милан: Дида, Кафу, Мальдини, Костакурта, Гаттузо (Броки, 84), Руй Кошта (Дорасо, 79), Креспо, Неста, Зеедорф, Пирло (Амброзини, 71), Кака.
Шахтер: Лаштувка, Хюбшманн, Дуляй, Батишта (Воробей, 63), Матузалем, Вукич (Пуканыч, 81), Стойкан, Агахова (Марика, 63), Левандовски, Брандау, Срна.
Голы: Кака, 52, 90+2; Креспо, 53, 85.
Предупреждены: Неста, 3; Гаттузо, 69 – Срна, 4.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.