Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
887
1

Первый соперник - МЮ

Во второй команде киевского «Динамо» выступает юный талант из Боливии

Переход в «Динамо» 14-летнего боливийского юноши Диего Оскара Суареса не сопровождался традиционными пресс-конференциями и клятвами в верности новому клубу. Первые четыре месяца (с июля по октябрь 2007 года) Диего тренировался в составе «Динамо-2», а перед болельщиками впервые предстал в товарищеском матче против «Манчестер Юнайтед». В нынешнем году боливиец был заявлен за вторую динамовскую команду и регулярно играет в первой лиге.

...Родился Диего Суарес 7 октября 1992 года в боливийском городе Санта Ана де Якума. Его отец, Фредди Суарес Линдес, в молодости играл в футбол на любительском уровне, а наглядным примером успеха для Диего стала карьера старших братьев, выступавших в высшем дивизионе национального чемпионата. Как бы то ни было, в юном возрасте он записался в футбольную академию одного из ведущих клубов страны -- «Блуминга» из города Санта-Круз. В возрасте 13 лет (!) на Диего обратили внимание наставники первой клубной команды и после непродолжительных тренировок с основным составом доверили ему место на поле. Да еще в каких соревнованиях! В Кубке Либертадорес против бразильского «Сантоса» Суарес сыграл в возрасте 14 лет и 3 месяцев, автоматически став самым молодым футболистом за всю историю турнира. В дебютном для себя матче боливиец играл на фланге против знаменитого полузащитника сборной Бразилии Зе Роберто, в Европе известного по выступлениям в мюнхенской «Баварии» и мадридском «Реале».

Как бы то ни было, двух поединков в Кубке Либертадорес хватило, чтобы на вундеркинда обратили внимание европейские скауты, зорко следящие за южноамериканским рынком. Доподлинно неизвестно, но Диего Суарес вместе с агентом Модесто Молиной говорят даже о предметном интересе со стороны лондонского «Челси».

«Динамо» в борьбу за талантливого юношу вступило весной прошлого года. Основные сложности возникли из-за невозможности заключения контракта с иностранцем, не достигшим 18-летнего возраста. Несколько месяцев Диего Суарес находился на просмотре, после чего в украинскую столицу прибыл его отец. Клуб обеспечил Фредди Суареса работой, жильем и прочими благами, предложив перебраться жить в Киев вместе с сыном. Кстати, по неофициальной информации, распространенной боливийскими СМИ, «Динамо» заплатило за трансфер игрока полмиллиона долларов.

Вместе с Диего и его отцом в Украину приехал тренер Гильермо Альваро Пенья. Они вместе живут на базе в Конче-Заспе. Футбольный путь Гильермо Альваро заслуживает особого внимания. Он родился в 1965 году и является известной личностью в боливийском футболе. В бытность игроком он выступал за ведущие команды Боливии (в том числе и «Блуминг»), а также Чили и Колумбии. В активе форварда девять лет выступлений за национальную сборную и 70 проведенных в ее составе матчей.

С 2004 года Гильермо Альваро работал тренером в академии «Блуминга», где и заприметил и взял под опеку Диего Суареса. «Динамо» пошло навстречу юному футболисту, пожелавшему вдали от родины быть вместе с близким человеком. Только этот шаг красноречиво свидетельствуе о том,т, какие надежды в клубе возлагают на одаренного юношу.

Все мысли 15-летнего игрока сейчас только о футболе. А вот после окончания сезона он планирует наведаться в Боливию, где рассчитывает сдать экзамены в средней школе. Определенные успехи Суарес начинает делать и в изучении русского языка. На динамовскую базу регулярно приезжает репетитор. (К слову, вполне возможно, что и Гильермо Альваро продолжит тренерскую карьеру в «Динамо». 43-летний специалист обладает огромным опытом, который намерен реализовать в работе с молодежью. Он не скрывает, что хотел бы трудиться в Украине. Сейчас в клубе рассматривают такой вариант.)

Оценить игровые качества Диего Суареса помог тренер «Динамо-2» Геннадий Литовченко: «Это исполнитель атакующего плана, который может быть полезен как в центре поля, на позиции под нападающим и так и на правом фланге. В меру жесткий, дисциплинированный, выносливый, старательный. Обладает классной техникой и хорошо играет головой. На поле практически ни в чем не уступает старшим по возрасту. За полгода пребывания в «Динамо» он значительно прибавил в мастерстве и понимании футбола. Наш стиль подразумевает прессинг, что тоже не стало проблемой для футболиста...

Мне даже сложно назвать его явные недостатки. Наверное, нужно совершенствовать игру в комплексе. Суаресу только 15 лет, и еще рано говорить о его перспективах в первой команде. Отмечу тот факт, что сейчас он на равных чувствует себя с игроками «Динамо-2», укомплектованного преимущественно 18-летними ребятами. Впереди у Суареса переход из юношеского футбола во взрослый. Этот период -- говорю из собственного игрового и тренерского опыта -- один из самых сложных в карьере любого футболиста».
 
От Блохина до Дедечко
В истории «Динамо» самые юные дебютанты были 17 лет от роду (если брать во внимание матчи чемпионата страны). Появились они только в 1969 году (напомним, что официальной датой основания команды является 1927-й), а до этого планка рекорда среди самых молодых бойцов постепенно опускалась с 19-ти лет (1941-й, Павел Виньковатов) до 18-ти (1962-й, Владимир Левченко).

Прорыв произошел 25 ноября 1969-го, когда на матч в Тбилиси Виктор Маслов отправил дублеров, среди которых оказались только-только отпраздновавшие 17-летие Олег Блохин и Валерий Зуев, а также их одногодка Василий Зеленский. Впоследствии повторить это достижение удалось еще нескольким динамовцам -- Сергею Краковскому (1978-й), Павлу Яковенко (1982-й), Максиму Деменко (1994-й), Александру Алиеву (2002-й) и Денису Дедечко (2005-й).

В этом сезоне близок был к повторению рекорда Денис Гармаш, но он сыграл только в кубковом поединке, а 19 апреля ему уже исполнится 18. А вот Луису Суаресу 17 стукнет только в октябре, так что рекорд образца 1969 года вполне может пасть под натиском боливийца...

Дмитрий ШАПОВАЛ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladi_goal
Гость | 2008-04-03 13:20:03
Может Литовченко с Калитвинцевым не допустят