Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
12005
9

Великая депрессия, или Почему буксуют Реал и Барселона

Sport.ua, разбирая причины турбулентности «Реала» и «Барселоны», делает вывод, что они очень похожи

Великая депрессия, или Почему буксуют Реал и Барселона
Getty Images. Лионель Месси

Несмотря на то, что два лучших и главных клуба Испании исповедуют почти диаметрально противоположную философию и являются антиподами, причины их нынешнего игрового кризиса очень похожи. Причем не только визуально – оба гранда не могут выиграть уже по четыре матча подряд – но и концептуально.

Итак, что же объединяет эти два разные, на первый взгляд, кризиса? Да много чего. В первую очередь –

Проваленная трансферная кампания

В последнее по счету трансферное окно и «Барселона», и «Реал» вели себя на рынке довольно странно. Первые бросались на всех и сразу, вторые выжидали до последнего, не делая резких движений в надежде поймать на финишной ленточке большую рыбу. Однако ни первая тактика, ни вторая ожидаемых результатов не принесла. «Сливочным» очень был нужен игрок уровня Роналду. Хотя бы по лидерским критериям. Типа Эдена Азара. Но вместо футболиста группы атаки был куплен Куртуа. «Блаугранас» был очень нужен нападающий вместо (в пару) Луиса Суареса, который заметно сдал в последнее время. Каталонцы это понимают, поэтому так долго обхаживали Гризманна. Не срослось. В итоге лучшим трансфером «Барсы» стал Видаль. Но он не играет.

Что в итоге получилось? Без Роналду в атаке «Реала» прогнозировано не оказалось человека, способного делать разницу, забивать уйму голов. Это место до сих пор вакантно. А пришедшие футболисты типа Жуниора или Диаса – это перспектива. И скорее даже не ближняя, а, в лучшем случае, средняя. Не стал лидером и Асенсио, на которого на «Сантьяго Бернабеу» делали большую ставку. В прошлом сезоне он был хорош, но лишь в роли джокера. Ему еще нужно привыкнуть к роли не только основного, но и системообразующего футболиста «Реала».

Getty Images. Тибо Куртуа против экс-партнера по команде - Диего Косты. 

Похожее «кино» и на «Камп Ноу». Несмотря на то, что перед стартом сезона «Барса» бодро отрапортовала о том, что команда хорошо укомплектована, реальность опровергает эти сентенции руководителей «сине-гранатовых». Подопечные Вальверде заметно проседают во время вторых таймов почти каждого матча стартового сезона (исключение – разве что игра с заведомым аутсайдером «Уэской»). Но усиления со скамейки не предвидится.  К примеру, в последней игре – против «Валенсии» - Вальверде сделал первую замену лишь за шесть минут до конца основного времени. Стало быть, усиливать игру просто некем? С Видалем, по ходу, конфликт, а с Малкомом? Зачем было платить за этого товарища свыше 40 миллионов евро? Только лишь для того, чтобы насолить «Роме»?

ФК Барселона. Чилиец Артуро Видаль никак не может стать своим на Ноу Камп.

В итоге в атаке «Барсы» продолжает забивать только Месси. А играть -  неизменный Луис Суарес. Он, безусловно, хорош в подыгрыше. Но забивать мячи у него получается все реже и реже. А тут еще и травма…

Кстати, вот еще один критерий, объединяющий невнятные показатели двух великих клубов –

Травмопад    

В «Барселоне» из-за повреждений вне игры Юмтити, Сержи Роберто и Луис Суарес. Казалось бы, для такого клуба потеря трех, пускай и важных футболистов, априори не может быть бедой. Но, оказывается, очень даже может. Глубины скамейки у «Барселоны» сейчас нет. Во всяком случае, так кажется на данный момент. Если играют одни и те же, значит, либо резервисты еще хуже, либо Вальверде «накосячил». Что, в принципе, одно и то же.

ФК Реал. Валлиец Гарет Бэйл получает травмы чаще, чем кто-либо.

В «Реале» травм еще больше. Там какая-то эпидемия с этим. Из-за повреждений разного рода выбыли Бэйл, Марсело, Карвахаль, Иско и Бензема. И Роналду уже давно нет в клубе. Кому играть? Играть фактически некому. Поэтому и соответствующие результаты.

Есть еще один нюанс, в котором «Реал» и «Барса», как все несчастные семьи, похожи друг на друга. Этот нюанс многие недооценивают. А зря. Потому что психологический фактор порой действеннее, нежели физический. Этот нюанс –

Синдром чемпионата мира

Практически все игроки и одной, и второй команды были представлены на последнем Мундиале. Нужно понимать, что для любого футболиста, будь он хоть семь пядей во лбу, мировое первенство – это очень серьезный стресс.

Getty Images. Луке Модричу (слева) и Ивану Ракитичу нужно время, чтобы восстановиться после Мундиаля.

И не важно, стресс этот вызван отрицательными или положительными эпизодами, главное в данном случае – что он был. И для нейтрализации его последствий нужно время. Нужно время, чтобы Модрич, Кроос, Варан, Ракитич, Умтити и другие полностью оклемались от последствий чемпионата мира. И сколько этого времени понадобится – одному Богу известно. Оно, это время, не понадобилось лишь Месси. Ну, на то он и гений. Единственный сейчас на две команды.

Безусловно, есть у двух великих проблем и куда более приземленное пояснение. И называется оно –

Тренерские ошибки

И Вальверде, и особенно Лопетеги вынуждены работать с тем подручным «материалом», который есть под рукой. Эти два весьма квалифицированные тренеры не обладают должным «весом» и харизмой, чтобы требовать «под себя» купить того или иного исполнителя. Как, например, бывало, когда в «Барсе» работал Гвардиола. Или в «Реале» Моуринью. Нынешние наставники двух главных клубов мира похожи, скорее, на прорабов, нежели на архитекторов. Они неплохо разбираются в том, куда нужно класть кирпичи, но вот выбирать эти самые кирпичи они, по разным причинам, лишены возможности. В итоге получается следующее. Тренер «Реала» пытается перестроить команду после ухода Роналду. За неимением «второго Роналду», получается не ахти. Тренер «сливочных» пробует научить играть свою команду в стиле «Барсы» - то есть, контроль мяча и прессинг. Так как вариативности – прежде всего кадровой – у дона Хулена сейчас нет, то и результаты такие же. Может, Лопетеги стоило бы попытаться привить команде иную игровую модель, играть попроще, хотя бы на первых порах?

А вот Вальверде, похоже, пытается полностью отойти от «тики-таки». На «Камп Ноу» уже заждались Кубка чемпионов, и главному тренеру «блаугранас» нужно найти такую формулу, какая бы позволила наконец-то выиграть Лигу чемпионов. Фирменный стиль «Барсы», придуманный еще Гвардиолой, уже не работает. «Рома» в прошлом сезоне это наглядно подтвердила. Да и недавний чемпионат мира тоже. Поэтому главный тренер «Барселоны» сейчас в мучительных поисках. Настолько мучительных, что совершает ошибки. Явные и не очень.

Ну и, наконец, еще одна деталь, которая может стать определяющей в дальнейшей судьбе тренеров двух великих клубов -

Приближающееся Эль Класико    

Уже 28 октября команды проведут первое в сезоне классическое противостояние. До него соперники сыграют по одному матчу в Примере и в Лиге чемпионов. Наверняка руководство обоих клубов не будет делать далеко идущих выводов до 28 числа, как бы ни сыграли команды до этого. А вот после очной встречи, очень даже может быть, что головы полетят. На данный момент к отставке ближе тренер «Реала», но все может поменяться в одно мгновение.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 9
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cloud_on
А может сам себе решил доказать, что это он команду делает, а не она его. Хотя мне кажется глупо это. Там и Реал помог Рональду добиться всего того, чего он добился, но и Криштиану тоже вложил весьма весомый вклад в достижения Реала..
Voller91
Шикарна стаття!
bzzzz
та щас многие топ клубы сдали, видимо ЧМ сказывается. У Реала и Барсы еще не так все плохо.
vitalya50
Ха, а чего тут понимать - роналду перекинул через свой болт и барселону и испанский футбол в целом. Деньги резко переключились на другие чемпионаты, барселоны вложилась в игроков и будет теперь сосать, она стала никому не интересна