Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
649
0

Луческу отделался испугом

Перенесенное из-за приезда Буша заседание бюро ПФЛ привлекло особое внимание

Ведь именно на этом собрании функционеры Лиги должны были дать адекватную оценку поведению главного тренера донецкого «Шахтера» Мирчи Луческу во время и после матча с «Таврией». Но на бюро ПФЛ решили акцентировать внимание лишь на некорректном поведении (официальная формулировка, внесенная в отчет инспектора Лиги и в протокол заседания) румынского коуча.

Согласно озвученной информации, Луческу нарушил общепринятую норму поведения только раз, когда вышел на поле и попытался увести в раздевалку своих подопечных. Но благодаря уговорам капитана «Шахтера» Дарио Срны и четвертого арбитра быстро и послушно вернулся в пределы технической зоны...

А посему, по мнению ответственного секретаря ПФЛ Святослава Сироты, Луческу заслужил лишь минимальный штраф -- 1000 у.е. Предложение Сироты активно поддержал исполнительный директор Лиги Анатолий Попов, достаточно живо среагировавший на слова специально приглашенного на заседание вице-президента ФФУ Бориса Воскресенского, заметившего, что за подобные выходки необходимо наказывать намного строже, и не штрафом, а дисквалификацией минимум на три матча...

Так вот, Анатолий Попов признался, что не видит никаких оснований, дабы ужесточать вердикт (1 000 у.е.), который полностью соотвествует мере вины тренера горняков: «Не надо считать, что мы пожалели Мирчу Луческу и не знаем содержания его высказываний на послематчевой пресс-конференции в Симферополе... Ранее ПФЛ именно этого наставника наказывала жестче остальных -- штраф в 7 000 у.е. еще не присуждали ни одному коллеге Луческу по тренерскому цеху. И сейчас мы не можем суммировать все ранее сказанное им, такой подход к расследованию в Регламенте не прописан...»

На том и порешили... Но и помимо дела Луческу, вопросов, требующих неотложного рассмотрения, на очередном бюро ПФЛ было предостаточно. Чего стоит только проблема, свалившаяся на голову двух харьковских клубов -- «Металлиста» и ФК «Харьков». По мнению вице-президента ФФУ Бориса Воскресенского, невиданная ранее халатность администрации арены привела к тому, что командам высшей лиги попросту негде играть.

Правда, руководство ФК «Металлист» не пожелало, по примеру земляков, переносить матчи чемпионата в другие города Украины и предприняло попытку убедить ПФЛ дать «добро» на переезд команды Мирона Маркевича на харьковский стадион «Динамо». Выслушав точку зрения на эту проблему Бориса Воскресенского, лично проинспектировавшего арену, чиновники Лиги разрешили «Металлисту» провести там поединок 24-го тура с «Днепром».

Зеленый свет футболу на небольшом стадиончике (11 000 мест) будет дан только при условии приведения спортсооружения в полное соответствие нормам Регламента. В связи с тем, что на «Динамо» нет искусственного освещения, бюро постановило изменить время начала матча с 18.00 на 15.00.

Олег СЕМЕНЧЕНКО

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.