Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 03 июля 2021, 17:52
2695
0

Мотор-Загреб. Прогноз и анонс матча Лиги чемпионов

«Мотор» сыграет с одним из основных своих конкурентов за выход из группы

| Обновлено 03 июля 2021, 17:52
2695
0
Мотор-Загреб. Прогноз и анонс матча Лиги чемпионов
ГК Мотор

Поединок «Мотор» - «Загреб» состоится в воскресенье, 14 октября, в Запорожье. Начало поединка в ДС «Юность» в 18.00. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport.    

На День защитника Украины, нашим гандболистам из Запорожья - сердца украинского козачества, предстоит принять один из ключевых боев в нынешней Лиге чемпионов. К нам в гости пожалует хорватский «Загреб», который является прямым конкурентом нашего чемпиона за выход из группы.

Клуб из столицы Хорватии является мега-доминатором у себя на родине. Соперник «Мотора» является бессменным победителем хорватского первенства и выиграл двадцать семь национальных чемпионатов подряд (!). Отсутствие достойной конкуренции на внутренней арене подтолкнула загребцев к участию в международной СЕХА Лиге, где соревнуются команды из бывшей Югославии и стран Восточной Европы. В национальном первенстве «Загреб» имеет статус привилегированного участника и подключается к внутренним разборкам на втором этапе турнире, когда календарь матчей в СЕХА Лиге не такой плотный, а в Лиге чемпионов уже завершится групповой этап.

Начался нынешний сезон для титанов хорватского гандбола достаточно неплохо. После поражения в первом матче сезона в рамках СЕХА Лиги против земляков из «Нексе» со счетом - 22:23, последовала серия из четырех побед подряд. Но справедливости ради, стоит отметить, что с основными своими конкурентами, которые также участвуют в Лиге чемпионов (македонский «Вардар», белорусский «БГК имени Мешкова» и словацкий «Татран»), соперник «Мотора» еще не встречался.

В Лиге чемпионов дела у нашего соперника также идут нормально, несмотря на только три набранных очка в первых четырех турах. Все эти очки можно считать «незапланированными бонусами», так как хорватам удалось ими разжиться там, где этого мало кто ожидал. Так, во втором туре был обыгран в гостях чемпион Германии «Фленсбург» со счетом - 31:29, что пока является самой крупной сенсацией нынешней Лиги чемпионов, а в четвертом туре была зафиксирована результативная гостевая ничья с датским «Скъерном» - 31:31. Помимо этих результатов, хорваты проиграли оба домашних матча - в первом туре венгерскому «Пик Сегеду» - 23:24 и в третьем туре французскому «ПСЖ»  - 21:32. Но учитывая силу этих клубов, вряд ли эти результаты кого-нибудь удивили.

В кадровой политике «Загреб», уже который сезон ориентируется на свою родную, балканскую школу гандбола. В заявке хорватов числятся только четыре легионера, двое из которых представляют Словению (вратарь Урх Кастелич и новичок команды, левый крайний Грегор Поточник), а еще один является боснийцем (линейный Сеньямин Бурич перед стартом сезона перебрался в Хорватию из французского «Нанта»). Единственный игрок, который не является балканцем по паспорту, это бельгийский разыгрывающий Арбер Кверими, но и он родился в косовском Феризае и считается этническим косоваром.

Вообще, в межсезонье «Загреб» затеял большую перестройку состава. В команду пришли восемь новых гандболистов, тогда как такое же количество игроков покинуло команду. Но самое звездное подписание случилось на тренерском мостике хорватов. В межсезонье главным тренером «Загреба» стал известнейший хорватский наставник Лино Червар. Под руководством этого специалиста сборная Хорватии выиграла чемпионат мира в 2003-м году и Олимпийские игры в Афинах в 2004-м, а также становилась серебряным призером чемпионата мира-2005 и Чемпионата Европы-2008. После этого Червар довольно успешно возглавлял македонский «Металлург», а в 2017-м снова принял бразды правления хорватской национальной командой. После того, как Червар принял «Загреб» в июне нынешнего года, можно с уверенностью сказать, что теперь Лино возглавляет две главные команды хорватского гандбола.

Лучшим бомбардиром хорватов в Лиге чемпионов является правый крайний Златко Хорват, который после четырех туров забросил двадцать пять мячей и входит в топ-10 лучших бомбардиров турнира. Другими ключевыми игроками команды, являются правый полусредний Иван Срсен (14 голов в турнире) и линейный Сеньямин Бурич (13 взятий ворот соперников).

Стоит отметить, что турнирные пути «Мотора» и «Загреба» уже пересекались в сезоне 2013/14, который был дебютным для запорожцев в Лиге чемпионов. Тогда запорожцы обыграли хорватов - 31:30 и это была первая в  истории победа «Мотора» в групповом раунде Лиги чемпионов, а в ответном матче, «Мотор» уступил хорватскому чемпиону с разницей в шесть мячей - 27:33.

Приятной новостью для поклонников запорожцев есть тот факт, что восстановился после травмы и готов сыграть против «Загреба» правый крайний Юрий Кубатко. В свою очередь, Сергей Шельменко еще находится в лазарете команды.

Матч будет иметь очень большое турнирное значение для обеих команд, так как «Мотор» и «Загреб», скорее всего, будут находиться на протяжении группового турнира в нижней части турнирной таблицы и бороться за одно из последних проходных мест (не ниже шестого) в следующий раунд. Соответственно, победа над прямым конкурентом существенно улучшит шансы на преодоление группового этапа для любого из соперников.

Будем надеяться, что эмоциональная встряска, которую получил «Мотор» в связи с назначением нового главного тренера Николая Степанца пойдет запорожцам на пользу, и они порадуют своих болельщиков первой победой в Лиге чемпионов. Победой, за которой украинские поклонники гандбола уже успели соскучиться.

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.