Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
11779
11

Ломаченко – абсолютный лидер Pound-for-Pound. Или нет?

Андрей Розанов - о том, можно ли считать Ломаченко лидером рейтинга Pound-for-Pound прямо сейчас

Ломаченко – абсолютный лидер Pound-for-Pound. Или нет?
Getty Images. Василий Ломаченко

Сентябрьская версия рейтинга Pound-for-Pound от журнала The Ring ознаменовала историческое событие – украинец впервые стал лидером самого авторитетного боксерского рейтинга современности. Василий Ломаченко сделал то, что мы так долго ждали – занял первую строчку, получив признание, как лучший боксер мира прямо сейчас. При этом, абсолютно заслуженно. Или нет?

Нынешний рейтинг P4P – достаточно сложная тема, а его сентябрьский вариант – вообще тема для отдельного разговора. Рейтинг, в котором абсолютный чемпион мира и человек, впервые объединивший в своих руках четыре пояса, замыкает пятерку выглядит, как минимум, нелепо. Но сейчас не об этом. Сейчас о месте Василия в нем.

Собственно, по каким критериям в рейтинг отбираются боксеры? Количество поединков без поражений? Но важен ведь уровень оппозиции. Красочность поединков? Это вообще вкусовщина. Одни кайфовали от шахматных партий Мэйвезера и Хопкинса, другие любят парней вроде Альварадо, готовых убить своего соперника, если не умрут по дороге к гонгу сами. Наличие титулов? Вопрос о пятой позиции Усика все еще горит в голове самым ярким пламенем. Так почему же тогда именно Ломаченко первый?

На самом деле, каждый для себя выбирает свои критерии для составления списка. Давайте возьмем три основным варианта критериев оценивания и подставим в них Василия Ломаченко. Некоторые полагаются на уровень показываемого бокса, плюс наличие титулов, некоторые – на личные ощущения от ведения боя тем или иным бойцом, третьи же придумали себе правило «боец, который поднимется на категории выше и все равно там всех вынесет» и составляют рейтинг согласно нему.

Уровень показываемого бокса и наличие титулов

В чем разница между уровнем показываемого бокса и личными ощущениями от такового? Ну, допустим, вы кайфовали в свое время от бокса легендарного Артуро Гатти, а ваш товарищ – от Флойда Мэйвезера. Это личные ощущения. Но адекватно посмотрев на вещи и вы, и ваш товарищ понимали, что уровень бокса Флойда значительно выше.

Практически идеальных боксеров сейчас не так много (как и всегда). Можно сказать, что их трое – Василий Ломаченко, Александр Усик и Теренс Кроуфорд. Американец принципиально отличается от украинских чемпионов, но он не менее крут. У него есть и сильный удар, и сумасшедшие рефлексы, и умение работать на всех дистанциях. К этим трем бойцам, в отличии от ближайших преследователей в лице Альвареса, Гарсии, Инуэ – меньше всего претензий после каждого поединка.

А что по титулам? У Василия сейчас один – по версии WBA и в декабре должен появится второй – по версии WBO, который владеет Хосе Педраса. Кроуфорд успел побывать абсолютным чемпионом, но быстро отказался от поясов, ушел в другой вес и сейчас владеет ремешком по версии WBO. Об Усике вы все всё прекрасно знаете – это самый топ-уровень из всех возможных.

Личные ощущения от бокса

Это крайне субъективный пункт. Вот кто вам нравится больше – Усик или Ломаченко чисто из боксерских соображений? У обоих сумасшедшая работа рук и ног, фантастическое чувство соперника и невероятная работоспособность, а также боксерских интеллект.

В ринге Вася кажется настоящей машиной. Бывало, что он падал в нокдаун, но это что, хоть как-то его остановило? Ломаченко встал и победил досрочно. При этом, я уверен, любой соперник не видит украинца перед собой процентов 40 поединка. «Hi-Tech» так быстро смещается и контратакует, что приходится включать замедленный повтор. Просто ураган.

Все тоже самое можно сказать и об Усике, который сводил в школу бокса главного нокаутера своей весовой категории. Мурат Гассиев после очередного раунда сидел в углу и говорил «я не могу прицелится», а Саша, после самого сложного, на тот момент, поединка в своей карьере, ушел лишь со сбитыми кулаками. Это просто незаконно.

Личные ощущения от бокса стоит оставить каждому на размышления и было бы очень интересно узнать кто, все-таки, вам больше по душе, как боксер (пусть и не из этой пары) и почему.

Боец, который может подняться в более тяжелые весовые категории и там всех победить

На самом деле, очень интересный критерий. Во времена Роя Джонса-младшего по нему было очень просто отдавать американцу лидерство в Р4Р. Рой был настолько крут, что дошел до супертяжей и взял там титул. Тогда даже поговаривали о его поединке против Кличко-старшего, но не срослось.

Когда в рейтинге доминировал Мэнни Пакьяо, тоже было достаточно просто. Филиппинец первый и единственный боксер в истории, становившийся чемпионом мира в восьми категориях. «Pac-Man» просто уничтожал один вес за другим, проводя поединки с лучшими.

Флойд Мэйвезер – чемпион в пяти весовых категориях, при этом в некоторых он владел сразу несколькими поясами. Ах да, американец же еще и ни одного поединка не проиграл, так и уйдя без поражений.

Сейчас конкуренция за первую строчку крайне высока, поэтому такой критерий не лишен смысла. «Если я сейчас проведу бой против Кроуфорда – то проиграю. Он просто слишком большой для меня прямо сейчас. А дальше посмотрим», - говорил сам Василий Ломаченко в одном из недавних интервью. Эти слова вовсе не скромность. Вася – чемпион в весовой категории до 61,2 кг, Кроуфорд – до 66,7 кг. Это огромная разница, учитывая, как бойцы перед поединками сушатся и сгоняют вес.

При этом, самому Теренсу думать о более тяжелых весах еще крайне рано. Чемпионы в его весе – Шон Портер, Мэнни Пакьяо, Кит Тёрман и Эррол Спенс – восьмая позиция того же рейтинга Р4Р. Кроуфорд, конечно, невероятно крутой и фаворит в поединке с каждым из них, но потенциально, каждый из них так или иначе опасен.

А вот Саша Усик уже задумался о переходе дальше. Осталось завершить одно дело – разобраться с Тони Беллью – и можно собирать вещички, оставлять ремешки на растерзание поверженным соперникам, и ехать дальше. Супертяжелый вес будет самым сильным испытанием для Усика. Все тамошние чемпионы – настоящие гиганты и прирожденные супертяжи, а Усику еще нужно «поесть макарошек», - как он сам сказал. Но шансов от этого у мобильного и быстрого украинца намного меньше не становится. Победы там сделают его лучшим боксером мира прямо здесь и сейчас абсолютно точно.

На самом деле, вопрос о Ломаченко на первой строчке спорный и очевидный одновременно. Вася абсолютно точно заслуживает там быть и, при этом, можно найти уйму аргументов, почему еще рано. Василий, кажется, и сам понимает, что без объединенных поясов он все еще борется с Усиком за первенство, а не занимает его единолично. Круто, что уже очень скоро он начнет это исправлять.

Но несмотря на все противоречия и контраргументы, без зазрения совести можно сказать лишь одно – на первом место Pound-for-Pound прямо сейчас точно должен быть украинец.

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса
Бокс | 23 апреля 2024, 19:17 1
Тренер Нганну назвал главную ошибку Фьюри в поединке против Франсиса

Александр Захожий считает, что Тайсон не должен начинать играть с оппонентом

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Илья Кальян
Слушайте, а какая собственно разница, номер 1 Вася, или номер 3? Он крутейший боксер, который прославляют Украину. Кстати, немного напрягают нападки на Свитолину. (чтобы было понятно, я не сравниваю Ломаченко с Элиной, понятно что Вася- это супер топ, а Эля просто элитная теннисистка) Просто у нас в стране так мало людей, отраслей экономики, достижений и т.д., которые входят в условный топ 10 в мире, что наверное стоит ценить, даже если та же Эля Будет 10й, а Вася (опять же условно) 3 им
Voller91
Вася вже не людина, він хай-тек!
serge1234
1) Дело не в количестве титулов, а в уровне бокса, только чел далекий от реального бокса может писать про нелепость рейтинга с 5 номером для Усика. Объективно это максимально его место на данный момент. Почему? Да хотя бы потому, что все кто выше его прошли боксеров из топ-10 Р4Р.
2) Вася на первом месте заслужено, поскольку у него получше оппозиция.
ivasua
рейтинг Р4Р всегда был сплошной субьективщиной. На первое место выходят уровень оппозиции и показаный уровень мастерства и техники (опять же, что глазу нравится). Титулы за пределами супертяжей играют чуть-ли не третьесортную роль (исключение - абсолютный чемпион) - врят-ли обыкновенный зритель помнит, какие там титулы выигравали Флойд или Мэнни.
Обьективно, нынешняя топ-3 это Вася, Усик и Кроуфорд. По уровню оппозиции, все трое равны друг другу. По показаному мастерству, у Васи пока конкурентов нет.
Женя Матийчук
1.Вася
2.Саня
3.Теренс
Leonid Frantseskevich
Автору бы неплохо свои материалы перечитывать на предмет ошибок (их слишком много, как для такого уважаемого сайта).
Редакторы, не спите... Если автор допускает множество ошибок и опечаток - их должны видеть вы. Исправлять...
По теме: как можно ставить Усика в один ряд с Ломаченко - ума не приложу. Совершенно разные боксеры... И, да, Усик не настолько крутой бокс показывает, как Ломаченко. Да, Гассиева уничтожил, но это лишь один яркий поединок. Только один. Предыдущие были другими. По одному бою нельзя делать выводы о боксере. Да, он крут, но не так, как Ломаченко, который годами демонстрирует запредельные скорости, убирая одного противника за другим... Поэтому вопрос о №1 вряд ли стоит... Вася - первый, Усик - пока только пятый...
Ajvar
Офигел от тупорылого урапатриотства в критике P4P списка, где Усик "как минимум странно" выглядит в конце 5-ки. А КОГО он побил из ТОП паунд фор паунд? А в СКОЛЬКИ ПОЕДИНКАХ он выглядел таким недотрагиваемым, как в последнем? А КАК ДАВНО он показывает мастерство, с которым ему были бы по плечу соперники из категории выше?
Охеть теперь - журналист из страны боксера критикует п4п рейтинг - вот беда то журналу Ринг теперь!