Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5214
51

«Металлист» и «Днепр» сыграют на запасной арене Euro-2012

ПФЛ разрешила командам провести поединок на стадионе «Динамо» в Харькове

Бывает, что исход какого-нибудь футбольного матча некто сообщает вам еще за неделю до игры. Все оставшееся до поединка время вы умом понимаете, что, скорее всего, так и случится, но лелеете надежду: а может, все будет по-другому. Улавливаете разницу: вы надеетесь, но уже не верите. Такие матчи принято называть «странными», потому что для другого определения нужны доказательства.

Когда на официальном сайте «Металлиста» 31 марта появилась информация со ссылкой на гендиректора харьковского клуба Сергея Волика о том, что матч 24-го тура чемпионата страны с «Днепром» состоится на харьковском стадионе «Динамо» и начнется в 15.00, а не тремя часами позже, как планировалось для организации телетрансляции, почему-то появились схожие чувства. Безапелляционность, с которой об этом заявил официальный (подчеркиваю - официальный!) сайт клуба еще до принятия решения отечественными футбольными инстанциями, места вере не оставляла. Да и надежды продолжал гореть лишь слабенький лучик.

В итоге ожидаемое свершилось - бюро ПФЛ через два дня после этого торжественного анонса матч перенесло. Вопреки, кстати, протесту «Днепра», который накануне заседания был направлен и в адрес «Металлиста», и в адрес ПФЛ. Неужто в профессиональной лиге сочли письмо из Днепропетровска первоапрельской шуткой?

Ну, перенесли - и перенесли, скажет читатель. Какая разница, где играть? Зато поле на стадионе «Металлист» в порядок приведут, финал Кубка Украины можно будет достойно принять. Но не говоря о том, что харьковский клуб заслужил санкции за состояние поля своего стадиона, срывающее проведение матчей главного футбольного турнира страны, и оставив для отдельного разговора сопутствующую тему аттестации клубов, замечу, что проведение одной из ключевых игр сезона на таком стадионе, как «Динамо» в Харькове - дискредитация всего украинского футбола.

Как можно проводить матч высшей лиги на стадионе, который требованиям этой самой лиги абсолютно не соответствует? На харьковском «Динамо» нет ни подогрева поля, ни искусственного освещения, ни полного комплекта индивидуальных сидений, наконец. Игру, которая существенно повлияет на распределение медалей чемпионата, увидят только 7800 зрителей - именно такое количество билетов будет реализовано. А какие условия им будут предложены для просмотра футбольного действа?

Отдельная песня - условия для игроков. Я, признаюсь честно, в раздевалках на стадионе «Динамо» не был, но, как говорится, терзают смутные сомнения... В общем, лично мне стыдно, что встреча высшей лиги пройдет на таком стадионе!

Интересно, члены бюро ПФЛ принимали во внимание крайне враждебные отношения между болельщиками «Металлиста» и «Днепра»? И есть ли на стадионе «Динамо» возможность изолировать фан-группировки встречающихся команд друг от друга?

Коммерческий директор «Металлиста» Алексей Жуковин признал факт «слабой сегментации секторов» - эту проблему харьковчане планируют решить с помощью дополнительного контингента сотрудников МВД. Звучит, конечно, оптимистично, учитывая частые стычки болельщиков с милицией на стадионе, которые перерастают в массовые побоища. А если, не дай Бог, на деревянные скамейки упадет горящий файер, или будет зажжена дымовая шашка?

С количеством зрителей на игре мы определились. А что делать остальным желающим увидеть гонку лидеров чемпионата? Им предлагается телетрансляция - в то же время, что и планировалось изначально, то есть в 18.00. Только вот разница между трансляцией и прямой трансляцией - огромнейшая! По крайней мере, такова она в европейских странах, где футбол является бизнесом. По телевизионному рейтингу украинского футбола - и без того невысокому - наносится очередной удар. А ведь кому, как не ПФЛ с маркетинговым партнером «Медиа Спорт Промоушн», знать все трудности привлечения спонсоров для нашего многострадального чемпионата.

Тем более странными выглядят решения, подобные вчерашнему, которые могут на корню убить желание вкладывать средства в наш футбол. А мы мечтаем о премьер-лиге, которая должна быть ничем иным, как бизнес-проектом...


Олег ОЗЕРНЫЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
То Жоня(Севаст-Днепр) | 2008-04-03 16:37:56
- Женя, привет! Увы, но этот результат я уже увидел. При том, еще 2 тура назад. Называю Полный итоговый перечень:
1-ШД, 2-ДК, 3-ДД, 4-МХ.
Smeenfey
Судя по фоткам-поле на стадионе вполне нормальное! Всё делалось для футболистов,как Металлиста,так и Днепра!
Вот жаль только,что болел мало будет-надеюсь мне удастся купить билет на второй день..!
А такие статьи делаются специально,чтоб потом в случае поражения пи..ть,что поле галимое!!!
Нужно быть полным придурком,чтоб говорить,что "харьковчане это сделали специально"! Кому выгодно,чтоб на стадион пришло 7800 вместо 30 тысячь?!?!?
VergunDA
ViperMX
Да, Металлист стал заложником обстоятельств. Но "изменить ничего нельзя" - это не отмазка, это, скорее всего, самоуспоконие. Я прекрасно понимаю, что во власти находятся одни гандоны, которым всё пох, но как-то же надо менять эту ситуацию, на проблему-то надо обращать внимание. Ведь она появилась не сегодня!Чтобы наша "элита" хоть как-то зашевелилась нужен какой-то толчёк. Сам факт каких-либо санкций (речь не идёт о технич поражении, штрафа клуба и т.п....ведь перенос матча в другой город - тоже своего рода наказание) хоть как-то простимулирует к каким-то сдвигам в решениии этой проблемы! ИМХО надо было переносить в полтаву или Сумы. Ну а про трансляцию иговорить не приходится - это просто пи...
ViperMX
VergunDA
Я тебя понимаю:но стадион в комунальной собственности и ФК Металлист только арендатор.Вся ответственность на властях,изменить ничего нельзя.Стадион Металлисту НЕ ПРОДАЮТ.
В общем на данный момент такая ситуация.
VergunDA
пиз..ц! "Выходите и грайте, выходите и играйте, не пиз..ите"... что за детский сад? или вы считаете нормальным то, что матч проходит на стадионе, который не соответствует стандартам Высшей лиги??? или это нормально, когда люди стоят за стадионом и пытаются что-то рассмотреть на 20% поля, которые находятся в его поле зрения? С таким отношением дела не будет!!! и мы ещё десятки и сотни лет будем находится в этой жопе!!!
ViperMX
Гость | 2008-04-03 20:33:48
ХАРЬКИ ЛОХИ И СТАДИОНЫ У НИХ ГАЛИМЕЙШИЕ, евро 2010 среди инвалидов проводить на них )))))))))))))
ПОТЕРЯЙСЯ ,или УБЕЙСЯ...выбирай сам
ViperMX
garsiyu | 2008-04-03 20:06:20
Извеняюсь перепутал,но все равно одна мафия!
Не ну почему сразу Мафия
garsiyu
Извеняюсь перепутал,но все равно одна мафия!
ViperMX
LeonArsenal
Кстати счет в Ливеркузине пока 1-1.
Твой прогноз пока сбывается.
ViperMX
Не я по ушлому доставку заказал там по ходу 25 билетов надо было...А в кассах...хрен его знает что там творится.
ViperMX
LeonArsenal:у меня чуйка, что в Харькове возможен погром ментовский...
а такие вещи без провокаций не обходятся... так что, провокаторов на кол!!! )))
Полюбому на кол!!!
ViperMX
LeonArsenal
Да заруба должна быть что надо...
Кстати стадион находится в главном парке отдыха города,там народу будет еще за стадионом немеряно...а ментов наверное еще больше
Ох что-то будет чует мое сердце.
Ну ничего главное билетик та уже в кармане!!!
ViperMX
Народ:Что за кипишь по поводу поля?Я думаю что 99%людей которые написали тут свои отзывы и предложения про переносы,технические поражения и.т.д.-ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ какое качество поля на стадионе Динамо ,я там сегодня специально был(поле довольно приличное).Про раздивалки-поверте Днепр не раз был в гораздо более плохих...по поводу стадиона-на этой арене будет отменная шумовая поддержка и полные трибуны(лавочек никто из вас не увидет,а увидите сплошную стену людей которые СТОЯТ на футболе а не лускают семечки)(и это будет горазда эффектней ,чем пустые трибуны в Полтаве на игре ФК Харьков-Динамо )И самое главное есть даже плюс:На трибунах будет очень мало случайных людей,которые ходят на футбол "потому-что пошел Вася или Петя".А те кто действительно хотят попасть на игру.Эти люди УЖЕ позаботились о билетах или делают это в данный момент. Да единственный минус в трансляции,но и это решаемо по УТ-1 во время проведения матча будет ВНИМАНИЕ(Шевченковский вечер В Национальном университете культуры и искусств....конечно в виду форс мажора в харькове футбол и Шевченковский вечер поменять местами нельзя...Автор статьи возможно высказал свое личное мнение,но я с ним не согласен.И вообще зато вы увидите КАК У НАС УМЕЮТ БОЛЕТЬ даже на маленьком стадионе...Днепр мы ждем вас.Надеюсь своими словами никого не обидел,а если обидел зарание ИЗВИНИТЕ.
Жоня(Севаст-Днепр)
То garsiyu:
Суркис заведует ФФУ.
garsiyu
Кто заведует ПФЛом Суркис и что вы хотите, что бы он сделал в чиюто пользу нет не зделает вот и пошитали протест Днепра как перво апрельская шутка. Если бы Металлист принемал Динамо то Суркис бы принял какие-то меры Например бы санкцию наложил бы на ФК Металлист или зашитали техническое порожение тому же Металлисту. А Днепр пусть играет это им на руку Динамовцам. Так, что вот такие дела у нас происходять в ЧУКре.
Жоня(Севаст-Днепр)
То Хрюн Моржов:
Привет,Дима!Пожалуй не соглашусь с тобой.Разница у Металлиста и Днепра-5 очков.Днепру еще играть с неуступчивой Таврией(в Симферополе),с Шахтером(дома),С Металлургом З.(в Запорожье)...Так что еще не ясно кто где окажется.
Роман (Харьков)
Поле одинаково для обеих команд... Хоть пшеничное, хоть болотистое
Жоня(Севаст-Днепр)
То Гость:
======Профессионалы должны показывать "класс" на ЛЮБОМ поле.
И даже на пшеничном?
Хрюн Моржов
В свете последних игр Металла, и особенно Днепра, мне кажется этот матч, казавшийся еще 1 марта одним из решающих за распределение наград, в данной ситуации уже НИЧЕГО РЕШАТЬ НЕ БУДЕТ. Я не знаю, что может изменить ситуацию и итоговый результат в таблице. Днепр будет 3-м. Металл 4-м. все уже ясно. Не зависимо от матча в Харькове.