Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
601
0

Долгая дорога в Киев

Группа харьковских болельщиков, в числе которой был редактор нашего издания, с трудом попала на Динамо

Просим прощения у наших читателей за то, что у нас, на sport.ua, вы не прочтете эксклюзивного материала о послематчевой пресс-конференции игры Динамо – Рома. И вероятность блиц-интервью с игроками Динамо и Ромы была сведена к нулю. Всё дело в том, что командированный на поединок в Киев редактор интернет-проекта Александр Ветчинкин, находившийся в группе харьковских болельщиков, ехавших в столицу Украины на автобусе, серьезно рисковал вообще не попасть на матч. Причина – поведение работников ГАИ, то и дело пытавшихся развернуть ехавший в Киев автобус вспять и отправить всех по домам. Да и на сам стадион прорываться пришлось едва ли не с боями – ни о какой аккредитации речь уже не шла. Во-первых, в окрестностях стадиона мы оказались уже после 21 часа, во-вторых, «обійми» работников милиции, пропускавших на стадион, были настолько крепки, что остается удивляться, как осталась цела не только имевшаяся при себе необходимая журналисту техника, но и голова с телом невредимы. Представляем вашему вниманию путевые заметки о поездке в Киев.

Началось всё с того, что постоянный наш посетитель, а с недавних пор и обозреватель игр Металлиста Игорь Салдыга (известный у нас на форуме как Sigol) пригласил в поездку Киев автобусом с харьковскими болельщиками, которую он и организовывал. Мы приняли приглашение, и Александр Ветчинкин с удовольствием присоединился к группе из двадцати человек. Честно говоря, всю дорогу разговоры между фанами велись не столько о предстоящем футболе, сколько о сложившейся в стране и ее столице в частности обстановке. Все опасались попадания в передрягу с возможным кровопролитием, но чисто человеческого любопытства у народа было через край – посетить Майдан Незалежности и «наметове містечко» желания было никак не меньше, чем матч Лиги чемпионов. Кстати, что интересно, абсолютно все болельщики, ехавшие в нашем автобусе, оказались сторонниками Виктора Ющенко, хотя никакого специального подбора не было. А ведь говорят, что Харьков – один из оплотов поддержки Виктора Януковича. После вчерашнего многотысячного митинга в первой столице Украины в поддержку Ющенко утверждать подобное вряд ли стоит.
Так вот, фаны запаслись оранжевыми лентами, но предусмотрительно спрятали их подальше (кто за пазуху, кто еще куда), понимая, что работники милиции будут относиться подозрительно к любому автобусу, едущему в Киев. Ведь по слухам въезд в Киев вообще был закрыт, по крайней мере, для подозрительных групп лиц – а 20 молодых людей, пусть и увешанных шарфами Динамо Киев, чем не подозрительны. На всякий случай главным по группе был даже прихвачен флажок Януковича, дабы отпали сомнения в том, что мы не едем митинговать.

Однако практически сразу по выезду из Харькова начались проблемы. На каждом посту ГАИ нас останавливали и долго держали, проверяя документы, составляя пофамильный список едущих, сверяя билеты на футбол и сообщая их номера (сектор, ряд, место) якобы в Киев. Всё это происходило в Харьковской области. На последнем посту области наша поездка в Киев едва не завершилась. Нас остановили всерьез и надолго. Сверив все документы и списки, милиционеры попросили нас подождать еще минут десять (в итоге они растянулись на полтора часа). И тут у водителя автобуса вдруг начала трезвонить мобилка, на которую звонил директор его автопредприятия, перепуганным голосом сообщивший, что с ним связался начальник районного ГАИ и приказал поворачивать автобус назад в Харьков. Якобы имела место угроза автобус в случае неповиновения едва ли не забрать, а самого водителя уволить. Естественно, водитель испугался и собрался возвращаться. Но тут уже начали протестовать пассажиры, которые заплатили за поездку, билеты на футбол… Возвращаться в Харьков просто так никто не собирался. Самое интересное то, что работники ГАИ умыли руки, подойдя и пожелав нам счастливой дороги. А услышав о звонке они развели руками, мол, разве вам начальник ГАИ звонил? Звонил директор автопредприятия, а почему он принял решение о возвращении автобуса в Харьков, это уже нас не касается. Мы никакого давления на вас не оказывали. И так далее в таком же духе. В итоге целый час прошел в телефонных переговорах с водителя с начальником, причем пассажиры, естественно, требовали ехать в Киев – ГАИ-то пропускало. И водитель таки согласился – на свой страх и риск, за что ему большое спасибо.

А как только мы въехали на территорию Полтавской области, а за ней и Киевской – любые препоны движению автобуса прекратились. Да, нас останавливали на всех постах, но ненадолго. Однако начавшийся сильный снег, приведший к тому, что ехать быстро было невозможно, вкупе с имевшими место ранее задержками, и привели к тому, что в столицу мы прибыли уже ближе к 21 часу.

Пришлось нашему редактору приобретать у Игоря Салдыги билет в один из секторов за воротами и смотреть футбол оттуда. Но и в этом был свой плюс. Сразу вспомнились студенческие времена и подобные поездки на Динамо и сборную Украины с посещением стадиона в подобных секторах.

Однако на Олимпийский еще надо было попасть. Принарядившись в его районе оранжевыми лентами (а элементы этого цвета есть сейчас в одежде подавляющего большинства киевлян), мы начали преодолевать плотные милицейские кордоны. И поведение работников милиции было, мягко говоря, вызывающим. Например, с автора этих строк ленты с рукавов наглейшим образом были сорваны, а кроме того, пучок лент был вытащен милиционером из кармана дубленки – причем незаметно. Интересно, а если бы в кармане были деньги или другие ценности? На мой вопрос: «Что ты делаешь?» был получен емкий и весомый ответ: «А мне по х…ю мороз, иди дальше подобру-поздорову». Стало ясно, что дальнейшие разговоры бессмысленны, расставаться еще и с диктофоном и
фотоаппаратом желания не было. На следующих кордонах милиционеры вели себя сдержаннее, но по карманам всё равно лазили, выискивая те самые ленты.
В итоге проникнуть на трибуну удалось уже непосредственно перед началом игры, и дальнейшие эмоции были уже лишь положительными. Спасибо, Динамо, за игру и, главное, победу! Всё-таки не зря были преодолены все препоны.

После матча наша группа посетила Крещатик и Майдан Незалежности, убедилась в том, что Киев действительно горой за Ющенко, а также в том, что никаких танков на Крещатике нет. Дорога домой оказалась менее нервозной (вот только автобус барахлил), пускали в Харьковскую область без проблем, и утром мы уже были в родном городе. А автор этих строк даже на работе.:)

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.