Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5007
12

Арсенал – Ливерпуль – 1:1: Введение

Одним – зрелище, другим - результат

От этой игры, если переходить на штампы, ждали противостояния зрелищного и прагматичного футбола. Об этом немало было сказано и написано, в том числе и на этом сайте лично мной. Это на самом деле так, «Арсенал» Венгера – команда играющая, зрелищная, которая, что называется, на том стоит. «Ливерпуль» Бенитеса нацелен на результат, сделан для игры на результат, и он умеет что? Играть на результат. Когда встречаются совсем разные концепции, как правило, получается зрелище. Так было и этим вечером, при этом каждый остался при своем. «Арсенал» показал свою игру (пусть и далеко не в полной мере), а «Ливерпуль» достиг хорошего результата, выездной ничьей. Но это только начало.

По сравнению с битвой против «Милана», на ливерпульцев «Арсенал» пошел, имея, как минимум, на одного мыслителя больше – на поправившегося Робина ван Перси, если быть точным. С Робином, безусловно, не могло быть хуже, чем без него. Ну а Бенитес выдумывать не собирался. То же трио форвардов с легко превращающимися в бровочников Кайтом и Бабелем, тот же Джеррард, капитан и главный мозг, те же цепкие опорники Маскерано и Алонсо, которым и нужно было разрывать и кромсать то, что собирались плести Фабрегас, Глеб, ван Перси и прочие. Простое количественное сопоставление подтверждает сказанное в первом абзаце, мерсисайдцы собирались атаковать усилиями максимум четырех, а «Арсенал» – 5-6 человек. Любители футбола справедливо возразят, что сейчас все атакуют и все обороняются. В отношении «канониров» в данном матче так и было, а ливерпульцы защищались иногда вдевятером (в частности во втором тайме), а полученный мяч били вперед, где его порой подхватывал и что-то придумывал Фернандо Торрес. В принципе, он мог выжать в лучшем случае стандарт неподалеку от штрафной лондонцев, на что его, видимо, и нацеливали.

Пока «Арсенал» раскачивался в начале встречи, ливерпульцы показали, что их стандарты опасны. После нескольких навесов Алонсо нашел передачей в чужой штрафной свободного Хююпяя, который умеет забивать головой, но с работой какого-нибудь Торреса не справился.

Это было довольно опасно, а у «канониров» до этого был прорыв Адебайора по правому флангу, после которого ошибся на выходе Рейна, за что едва не был наказан.

К середине тайма «Арсенал» нашел свою игру и ливерпульцы некоторое время не могли ничего с этим поделать. Хорошо маневрировал между полузащитой и нападением-Адебайором ван Перси, который едва не забил после заброса из центра поля (пробил выше ворот), а затем, завершая фирменный розыгрыш мяча в центре поля, опасно пробил из-за штрафной в нижний угол, но Рейна перевел на угловой. Который не сулил гостям ничего хорошего. Ван Перси разыграл мяч и навесил в район лини вратарской, где топтался Адебайор. Эммануэль выиграл позицию и точно пробил головой.

Казалось бы, «Арсенал» забил по делу и теперь может что-то диктовать противнику, а возможно, и получить столь необходимое пространство в атаке. Но «канониры» не успели приступить ко всему этому. Уже через 3 минуты сыграла свою роль в истории личность. Стивен Джеррард – тот человек, который может и в одиночестве творить за целую четверку хавбеков. Одним и тем же финтом Стиви Джи убрал темнокожую половину обороны «Арсенала», очень опасно прострелил вдоль ворот, а Дирк Кайт бросился вперед и опередил бледнолицую половину, то есть Клиши и Сендероса. Один момент, одно проявление таланта Джеррарда и боевого напора Кайта – и счет снова равный, а в стратегическом плане (который для Бенитеса на первом месте) преимущество гостей.

Это преимущество чувствовалось до конца тайма. Ливерпульцы уверенней распоряжались мячом впереди, а «канониры» свели к минимуму свою творческую активность. В итоге можно вспомнить удар Бабеля из-за штрафной (Альмуния взял мяч) и опасный заброс на Торреса, который был с мячом в очень неплохой позиции в штрафной, но не сумел придумать что-то интересное. А у «Арсенала» в атаке вспоминать и нечего.

Чтобы что-то изменить, Венгер выпустил Уолкотта, который заменил ван Перси, видимо, еще не готового на два тайма. Юноша себя еще проявит, а пока «Ливерпуль» заработал стандарт (это сделал, конечно же, Торрес) и едва не забил второй гол. После навеса Джеррарда Шкртел удачно скинул мяч Кайту, который вторично продемонстрировал свою нацеленность на ворота и очень опасно пробил, но Альмуния все же завладел мячом (хотя и едва не выпустил его из рук).

Затем постепенно игра вернулась под арсенальский контроль, а ливерпульцы сосредоточились на разрушении, не стесняясь играть на отбой. Как правило, за отбойным мячом устремлялся Торрес и иногда у него что-то получалось, но очень редко. Лондонцы тоже не слишком открывались и Фернандо уделяли максимальное внимание.

Оживил игру в атаке «канониров» Тео Уолкотт, в одном моменте классно пробивший из-за штрафной – рядом со штангой. Оживились вслед за ним и остальные и вскоре едва не забили. Отличная комбинация по левому флангу могла завершиться голом, но Шкртел выбил мяч из ворот. Атака продолжилась и Глеб, до этого пребывавший в тени, великолепно рванул по центру. Не хуже Джеррарда, а в количестве обыгранных белорус даже превзошел капитана «Ливерпуля». Александр миновал все линии ливерпульской обороны по центру, выскочил один на один и был прихвачен за руку хитрым Кайтом, который в этом моменте отрабатывал в защите по полной. Дирк незаметно для судьи действовал своей рукой, но на повторе все очевидно и хороший судья, конечно же, должен такие вещи видеть. Возмущению Глеба не было границ и его можно понять. В прошлом матче ЛЧ против «Милана» у него был похожий момент, сейчас же пенальти был максимально-процентный. И ничего.

«Арсенал» мог забить еще, что было, безусловно, необходимо лондонцам, хотя и они, и все мы, понимаем, что и при таком счете шансов в ответной игре у «канониров» ничуть не меньше, а подгоняющая вперед атмосфера «Энфилда» может лишь пойти вразрез тактике Бенитеса и дать лишние шансы «Арсеналу» на контратаках.

Конечно, по крайней мере, один гол «канониры» должны были забить. Обязаны. Но сыграл свою роль датский Крауч, нескладный высоченный Никлас Бендтнер. После прохода Адебайора и навеса, за который Никлас поборолся, он должен был выключиться из борьбы и просто наблюдать за тем, как Фабрегас переправляет мяч в ворота. Но по злой иронии датчанин оказался именно в той части ворот, в которую летел мяч. Ему бы отпрыгнуть куда-то в сторону, зарыться в газон и не мешать, но он начал обрабатывать мяч, как умеет, а в это время и боковой судья зафиксировал офсайд (которого не было, ибо бек «Ливерпуля» валялся на линии ворот). Впрочем, и без офсайда, кажется, он уже не забивал бы.

В конце встречи тренер «Ливерпуля» решил позаботиться о симпатиях со стороны автора отчета и выпустил на поле Воронина. Андрей попытался дельно провести отпущенное время, но его было мало. Впрочем, хорошо и то, что одессит выходит на замену в таком матче, значит, от травмы восстановился, а Бенитес в него верит.

Что касается матча, то можно выразить сочувствие «Арсеналу», все-таки лишенного двух законных голов, одного арбитром, а второго Бендтнером. В чем-то «канониры» виноваты и сами, о чем также сказал после игры Венгер. Мне наверняка скажут ниже в «каментах», и что же показал твой хваленый «Арсенал»? Сыграв на опережение замечу, что для встречи с такой всеразрушающей командой, как «Ливерпуль», «канониры» очень даже неплохо созидали. Ну а ливерпульцы не удивили и не разочаровали, сыграли в свой футбол и добились с его помощью некоторого успеха. Но им еще предстоит добиться заветного 0:0 на «Энфилде» (мы не касаемся взаимоотношений команд в Премьер-лиге) и мы с удовольствием посмотрим за еще одним противостоянием разрушителей и созидателей. Согласитесь, что на какой бы стороне вы не были сегодня, футбол смотрелся на все сто.
 
«Арсенал» - «Ливерпуль» - 1:1

«Арсенал»: Альмуния, Фабрегас, К.Туре, Сендерос, Галлас, Ван Перси (Уолкотт, 46), Глеб, Фламини, Клиши, Адебайор, Эбуэ (Бендтнер, 67).
«Ливерпуль»: Рейна, Хююпяя, Джеррард, Торрес (Воронин, 86), Фабио Аурелио, Хаби Алонсо (Лукас Лейва, 77), Кайт, Бабель (Бенаюн, 58), Маскерано, Каррагер, Шкртел.
Голы: Адебайор (23) – Кайт (26).

Удары по воротам: 13 – 4.
Удары в створ: 5 – 4.
Офсайды: 3 – 1.
Угловые: 6 – 3.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Dashka2008 | 2008-04-05 12:48:00
________________________________
А ты не общайся с гостями. Не знакомые мужики все таки..)))
Dashka2008
От количества "гостей" аж в глазах рябит.
Альтернатива регистрации,магёт и нужна,но могбыть,гостей можно как-нить..сосчитать?
Притавосить в поле комментов,идущих после любой статьи-отчёта-новости, какой-нить счётчик.Безразмерный.
ЗашОл первый гость --получи автоматом номер на груТь,"единичку",зашол 13-м...и т.п.
Зачем? Вот,например,хочицца ответить сразу 2-м трём "доброжелателям",а копировать усе их реквизиты --напрягает.Да и трудновато потом этим гостям,которым хочешь прислать "привет с кисточкой" потом себя идентифицировать -- ему ли ,аль какому-нить другому гостю чёйта пишется?
Ну,эт я так,ненавязчиво..)
Шлифую;) типа..новые условия и исчу пути устранения неудобств.
skolot777
Авторе! Прибережи свої соплі і воплі, не волай (кричи) - Бог не теля - баче звідтіля! Лівер - добра ковбаса! Та ще з хлєбушком...
Болела
Хотел бы подметить еще одну вещь. Вначале матча комментатор говорил о противостоянии Джаррарда и Сеска. И где был вчера Сеск?
Болела
То Андрей Крикунов
1.Согласитесь, что на какой бы стороне вы не были сегодня, футбол смотрелся на все сто.
Согласен
2. ...все-таки лишенного двух законных голов, одного арбитром, а второго Бендтнером.
на счет второго, сами виноваты, а пенальти еще нужно забить (но пеналь был 100%)
3. ..предстоит добиться заветного 0:0 на «Энфилде»..
Ну не знаю, сможет ли Арс не пропустить в Ливерпуле)
Отчет хороший. Зачет.
Zheka(Крым)
хотя на фоне Туре он вообще блондин... видать это и смутило автора.
Zheka(Крым)
Гость | 2008-04-03 09:38:19
))) согласен
Zheka(Крым)
От неплохого результата на выезде 1-1 до провала 3-1 была ошибка судьи и посто не укладывающиеся в голове оборонительные действия Бентнера в рамке ворот Ливерпуля. Больше всего в этой ситуации обидно за Арсена Венгера. Конечно, смысла сожалеть о случившемся нет, но возможно ли это, когда цена таких ошибок, не много не мало, а звание лучшего на данный момент тренера, который выростил из молодёжи команду, которая заставляет самых именитых противников играть на отбой, которая возит по полю всех, кто попаается у них на пути??? Ну а сдругой стороны величие тренера неразрывно связано с его несгибаемым характером. От себя хотелось бы выразить надежду, что пусть выиграет ЛЧ тот, кто больше всего этого заслуживает(не обязательно Арсенал, но и не та команда, которая кроме фарта ничего не показала).
Болела
Гость | 2008-04-03 00:34:08
_____________________________
Наверное когда болеешь за команду она для тебя всегда лучше других. Я же не позволяю себе сказать что Арс плохой, галимый или там "цензура") Классный клуб, но болею я за Ливер. Я тоже не шучу).
Болела
Гость | 2008-04-03 00:02:13
ненавижу ливерпуль повезло им что арсенал решил их зделать перед ихними болелами))))
___________________________________________________
Знаешь песню:"Вся жизнь впереди, надейся и жди"
Ливер - лучший!