Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
588
6

ТРАЯНОСский конь

Деллас и Шацких приносят победу Динамо

В очередной раз порадовало своих поклонников киевское Динамо. Второй раз подряд была повержена Рома, причем на этот раз итальянцы очень хотели и очень старались испортить киевлянам праздник (ведь именно динамовцы испортили эту осень Роме своей победой в первом туре). Тем ценнее победа Динамо. Которой вполне могло и не быть (итальянцы всегда умели обороняться и в этом матче очень мало позволяли нашим футболистам) если бы в рядах Ромы не нашелся свой троянский конь. Да еще и грек, да еще и по имени Траянос. Отдельное спасибо этому чудесному защитнику за заголовок, ну и за победу.

 

Нынче ситуация в нашей группе сложилась такая, что Рома никакой не фаворит, а записной аутсайдер, к тому же из-за хамовитости своих лидеров оставшаяся без оных. Особенно это касается Франческо Тотти, который при всем своем таланте в последнее время больше плюется, топчется и просто хамит, чем играет. Но и кроме Тотти у Ромы не было многих. А еще и с тренерами была так называемая чехарда, хотя нынешний наставник Луиджи Дель Нери, думаю, сделает из Ромы команду. Но на наше счастье, к описываемому матчу он это сделать еще не успел.

Хотя итальянцы отыграли очень неплохо весь матч. Несмотря на все проблемы. Прежде всего, касается это игры в обороне (атаковали, конечно, желто-красные мало и неудачно). Но в защите они действовали в лучших традициях итальянской школы, то есть, цепко, жестко и агрессивно. Клебер, Ринкон и Верпаковскис большую часть времени были скованы, хотя и пытались (особенно Марис) вырываться из окружения за счет личных качеств (у Мариса это скорость с напористостью, у бразильцев техника). Поэтому моменты все же создавались, хотя и не так много, как нам бы хотелось. Первй момент возник у Ринкона после углового Гусева, но Диого чуть не попал в угол. Затем с мячом в штрафной оказался Верпаковскис, но размышлял он дольше, чем следует размышлять в таких ситуациях, когда против тебя играют итальянцы. Затем Верпаковскис удачно поборолся за мяч, и он оказался у Клебера. Сзади набегал партнер, но Клебер, естественно, пробил сам. В ворота не попал (а партнеру пробить, как показалось, было сподручнее). Еще можно вспомнить в первом тайме штрафной, который заработал Верпаковскис, но Гавранчичу опять забить Роме таким образом не удалось.

Что было у Ромы в первом тайме? На самой первой минуте неловко на выходе сыграл Шовковский, но к счастью, никто из Ромы этим не воспользовался. А в конце тайма получил мяч в нашей штрафной Аквилани, но его удар через себя был неточным.

Второй тайм начался и закончился веселее. Хотя гости и старались сделать ее вязкой и неинтересной. Их можно понять, это был их единственный шанс взять очко – в атаке у Ромы выделялся лишь Кассано (дриблингом в основном, который у него на известном уровне), но один в поле воин, только если это Шварценеггер. Динамовцы доминировали и в том, что они сильнее могли сомневаться лишь упомянутые Сабо «враги клуба». Другое дело, что можно проиграть (или не выиграть) и такой матч. Достаточно лишь чуть-чуть устать от попыток пробиться через такую оборону, и пропустить разящий ответный удар. Такое мы видели не раз.

На этот раз, впрочем, все обошлось (спасибо, Деллас!). Но и до гола Траяноса киевляне могли отличиться не раз (во втором тайме атаки Динамо стали значительно более острыми). Сначала Ринкон с Клебером вдвоем пробили по воротам Пеллицоли, а затем Верпаковскис мог забивать, но попал в защитника (когда так часто попадают в защитников, это тоже говорит о заряженности противника на борьбу). Прекрасный момент Марису затем организовал Саблич, который прибежал в штрафную врага и вернул в поле уходящий за линию мяч. Верпаковскис бил с нескольких метров, но Пеллицоли перевел мяч на угловой. После углового мог забить Гусев, но его удар в ближнюю девятку вновь отразил вратарь.

После этого было некоторое затишье, во время которого подумалось, что так все ничьей и закончится. Но из этого уныния вывел наш дорогой защитник сборной Греции Траянос Деллас. После навеса Гиоанне Траянос неожиданно головой (причем пробил по мячу практически на уровне земли!) ударил по собственным воротам. Мяч еще и закатился в сетку через триумфальную арку ног Пелиццоли. Что побудило грека так сыграть? Какое-то «запаморочення», вызванное опять же желанием как можно лучше и активнее отработать в обороне. Не пропустить мяч туда, дальше, где могут быть настырные киевские форварды. Такое бывает, так как человеку ошибаться свойственно, а человеку активному это свойственно вдвойне. Не ошибается тот, кто ничего не делает, стало быть, тот, кто много чего делает, много ошибается. Впрочем, довольно размышлений, Деллас забил очень важный и нужный нам гол. А Рома и так ничего не теряла, только напакостить нам хотела.

После гола активизировался и Клебер. Сначала он отлично прорвался в штрафную Ромы, но то ли прострелил, то ли пробил сильно и неудачно. А затем здорово прошел в центре поля Скурто и тот заработал вторую карточку на бразильском нападающем. На 76 минуте Рома, как обычно, осталась в меньшинстве. Хи-хи.

А еще через минуту на поле появился Шацких и, оглядевшись, тоже забил (раз пошла такая пьянка…). Юссуф перевел мяч на Ринкона (итальянец пролетел мимо мяча и Диого получил лишнее время на прицеливание). Прицелился бразилец хорошо и мяч попал прямо на ногу набегающему на ворота Максиму.

Теперь киевское Динамо стало настоящим лидером своей группы (после самой настоящей победы над итальянским клубом) и имеет перед последним туром 10 очков. Реал с Байером, кстати, вничью сыграли (а Фигу пенальти не забил, хотя до этого пас Раулю на пустые ворота отдал – но об этом позже). Теперь в Леверкузене нам хватит и ничьи. Хотя, конечно, и неприятный вариант попадания в Кубок УЕФА возможен. Но не будем о грустном, тем более, что это было бы верхом несправедливости по отношению к бело-голубым. Киевские динамовцы заслужили продолжать играть в Лиге Чемпионов своей игрой в этом осеннем цикле.

 

Андрей Крикунов

 

Динамо – Рома – 2:0

Динамо: Шовковский, Клебер, Саблич, Гусин, Ринкон, Гиоане, Гусев (Леко, 65), Верпаковскис (Шацких, 77), Каддури, Гавранчич, Юссуф.

Рома: Пелиццоли, Сартор (Куфре, 77), Феррари, Корвиа, Кассано, Скурто, Перротта, Аквилани, Деллас, Кандела, Мидо (Д'Агостино, 54).

Голы: Деллас, 73 – в свои ворота; Шацких, 82.

Удален: Скурто, 76.

Группа B

 Команда

И

В

Н

П

М

О

 Динамо Киев

5

3

1

1

11-5

10

 Реал

5

2

2

1

8-8

8

 Байер

5

2

2

1

10-7

8

 Рома

5

0

1

4

4-13

1

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.