Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1392
5

Семь пядей во лбу

Результаты работы Блохина в России вызывают вопросы...

Незавидным выдался старт в чемпионате России экс-наставника сборной Украины Олега Блохина. В трех первых турах его нынешний коллектив, ФК «Москва», положил в собственную копилку всего одно очко. Сначала «горожане» слетали на Дальний Восток в гости к «Луч-Энергии», откуда вернулись с одним очком (1:1). Через неделю уже в родных стенах случился проигрыш чемпионам России, питерскому «Зениту» (0:2). И вот на минувших выходных состоялся второй влет -- «Томи» на ее поле (1:2).

Подобные результаты, конечно же, не могут не беспокоить почитателей клуба. Болельщики и специалисты делают скидку на непростой старт, дальние перелеты, большое количество травмированных. Но они имеют полное право выражать определенное беспокойство. Озабоченность также выливается и на страницы печатных и электронных изданий России.

К примеру, сайт gazeta.ru так подытожил результат поездки столичного коллектива в Томск: «После серии ударов на 86-й минуте Йокич сумел наконец-то протолкнуть мяч в ворота Жевнова. У гостей просто не было сил, чтобы отыграться во второй раз. И теперь Олегу Блохину придется серьезно задуматься, как же, наконец, порадовать болельщиков «Москвы» и ее руководство ощутимыми результатами своей работы в роли главного тренера команды».

«Спорт. День за днем» поведал, что приезд в Сибирь легенды советского футбола вызвал вполне прогнозируемый интерес к его персоне со стороны местных почитателей спорта номер один. Вечером накануне встречи болельщики стали стекаться к гостинице, где проживали гости, а выход Олега Владимировича из раздевалки перед игрой сопровождался аплодисментами со стороны фанов хозяев. Вот только сам поединок новому тренеру положительных эмоций не принес: «Пропущенный в концовке мяч не вызвал никаких эмоций у Блохина. Наставник устало опустился на скамейку запасных и больше с нее не вставал. Теперь судьба украинского специалиста во многом будет зависеть от следующего домашнего матча с подмосковными «Химками».

Особо интересные мысли прослеживаются в «Спорт-Экспрессе» в материале «Москва»: звонят колокола?»: «Что же стряслось на Восточной улице? А «стряслась» в первую очередь смена главного тренера, которую можно назвать экстремальной. Образец демократизма Леонид Слуцкий и сверхжесткий, эгоцентричный Олег Блохин -- такие крайности, что игрокам в любом случае потребуется немало времени, дабы привыкнуть к стилю работы лучшего футболиста Европы 1975 года.

Непросто приходится и самому украинцу. По футбольным кругам гуляет слух, что за считанные дни до окончания трансферного периода Пабло Барриентос настолько крепко разругался с Блохиным, что едва не перешел в «Спартак». Якобы на тренировке тренер в жесткой форме раскритиковал действия аргентинца, на что темпераментный футболист отреагировал плевками на газон и бранью. Блохин тут же выгнал его с занятия, а Пабло вскоре поставил вопрос о смене команды.

Схожих позиций в свое время придерживался во времена работы в «Локомотиве» Юрий Семин. Но разница в том, что он являлся в своем клубе безоговорочным авторитетом, каковым украинец при всех его регалиях для футболистов «Москвы» пока не стал. Масштаб перестройки, затеянный «горожанами», дает основания рассчитывать на серьезные плоды лишь в следующем сезоне. И то если Блохин поймет команду, а команда -- Блохина».

Сам Олег Владимирович по итогам проигрыша «Томи» сказал следующее: «Считаю, мы не заслуживали поражения, но это футбол. В любом случае необходимо время. Надо подобрать под систему игроков. Команда создается от двух до трех лет. На сборах же мы наигрывали один состав, сейчас был другой, на «Химки» придется выпускать третий. Тренер должен быть семи пядей во лбу, чтоб без последствий нарабатывать новую обойму на каждый поединок. Мы попросту не успеваем».

Алексей МИКИТЕНКО

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DLS (Москва)
А пресса-она будет кусаться по любому,а после резких высказываний Блохина она будет это делать с еще большим удовольствием.
DLS (Москва)
Я тоже не считаю Блохина Большим тренером,по крайней мере пока. Очень не хотел его прихода в киевское Динамо,говоря что для Динамо это будет минус.Дискутировали на эту тему с Дмитрием Б.НО! Пока действительно обстоятельства складываються для Олега не очень хорошо-то лететь на край света,то принимать чемпиона,который на ходу. Три матча-это не показатель-это раз.
А во вторых-он слишком мало пока работал с этой командой...Время нужно чтоб построить что то,по типу Зенита.
Роман (Харьков)
При всем уважении к Блохину-игроку, Блохин-тренер слабоват...