Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
9441
0

Пенальти головой и автогол с пенальти

Подборка самых странных голов

Парашютист упал на вратаря!
Во время футбольного матча в бразильском штате Пернамбуку с находившегося рядом аэродрома ветер снес группу парашютистов на футбольное поле. Один из парашютистов упал на вратаря в тот момент, когда голкипер приготовился овладеть мячом. В результате мяч оказался в воротах, и судья, несмотря на протесты потерпевшей команды, гол засчитал, объяснив появление парашютистов вмешательством «высшей силы».
 
Судья-бомбардир
Прелюбопытный случай произошел в середине шестидесятых годов в матче двух испанских команд — «Рионе» и «Ла Катина». Вскоре после начала встречи мяч, отскочив от ноги судьи, оказался в сетке ворот хозяев — клуба «Рионе». Арбитр, несмотря на протесты зрителей и футболистов, гол засчитал. И был абсолютно прав. Время шло, хозяевам отыграться не удавалось, из-за чего обстановка на трибунах и на поле постепенно накалялась. Судья лихорадочно обдумывал планы спасения от расправы разбушевавшихся болельщиков... Как вдруг за три минуты до конца игры мяч попал ему в голову и через мгновенье попал в ворота гостей — 1:1. Героя встречи в состоянии шока вынесли с поля футболисты обеих команд.

Пенальти... головой!
Совершенно невероятный пенальти забил в августе 1971 года игрок команды «Строитель» из Полтавы Александр Молодецкий. Впрочем, послушаем самого Молодецкого. «Я разогнался, наклонился, и головой ударил по неподвижному мячу. Гол! Мяч попал в правый нижний угол от вратаря», - рассказывал футболист. Чрезвычайно трудно вообразить, как такое может случиться, но не верить автору этого уникального гола тоже нет оснований.

Лови момент
В игре на первенство Греции 1978 г. «Этникос» принимал ПАОК. Открыли счет гости. Подбежав к скамейке запасных, бурно разделяли радость с ее обитателями, не обращая внимания на предложение судьи продолжить встречу. Недолго думая, футболисты «Этникоса» в отсутствие соперников начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счет.

32 тысячи марок за гол школьника
А теперь о самом дорогом голе (в прямом смысле этого слова), по крайней мере, на уровне дворовых команд. Гол этот был забит во дворе одной из школ немецкого города Аугсбург.

Удар четырнадцатилетнего футболиста был точен и силен. Мяч, пролетев сквозь импровизированные ворота, угодил в окно дома, расположенного напротив, разбил стекло и врезался в счетное устройство, установленное в помещении. Потери от повреждения машины и ее простоя составили 32 тысячи марок.
 
Антирекорд
Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Манциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантовы» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.

Гол от мецената
В перерыве матча австрийских команд «Ваттенс» и ГАК вратарь клуба ГАК заговорился с меценатом-болельщиком. Услышав свисток судьи на продолжение матча, рассеянный голкипер опрометью бросился на поле и, уже подбегая к своим воротам, с отчаянием увидел, как туда вкатывается посланный с центра поля мяч. Но, как говорится, нет худа без добра. После завершения первенства rope-вратарь удостоился приза «За самый глупый гол сезона».

Автогол с пенальти!
Когда судья футбольного матча в Буксхайме (ФРГ) назначил одиннадцатиметровый удар, игроки провинившейся команды никак не желали смириться с этим решением. Они спорили, умоляли судью отменить пенальти, но тот был непреклонен и сам установил мяч на одиннадцатиметровую отметку.

Тогда один из защитников в знак протеста в сердцах что есть силы ударил по мячу, и тот влетел в ворота. Судья как ни в чем не бывало дал свисток и указал на центр поля. По всей вероятности, это был единственный в мировой практике автогол, забитый с пенальти.

Судье, наверное, очень хотелось наказать недисциплинированных футболистов, но гола засчитывать он не имел права. Если вы уже успели ознакомиться с правилами, то знаете, что при нарушениях игроки провинившейся команды не могут первыми касаться мяча.

Сдачи не надо...
Во встрече английских команд «Шеффилд Уэнсдей» — «Бернсли» победа досталась «Шеффилду», добившемуся успеха... на 92-й минуте: матч из-за невнимательности судьи продолжался дольше положенного времени. Единственный гол забил левый крайний Чемберлен. Руководство клуба выделило ему премию в размере девяти фунтов стерлингов. Но радость была недолгой. Придя домой, он узнал, что жена, присутствовавшая на этой встрече, сделала ставку в футбольном тотализаторе, в случае ничьей она могла получить 6 000 фунтов стерлингов.

Соккер.ру

футбол
Источник Soccer.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 04:18 0
Ман Юнайтед – Шеффилд – 4:2. Спасительный дубль Бруну. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.