Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
724
0

ЛУЦЕНКО: «Задача вратаря - не пропускать голы»

Интервью с голкипером киевского «Динамо»

Кто знает, как бы завершился матч между «Харьковом» и «Динамо», если бы не защищавший в отсутствие Александра Шовковского ворота киевлян опытнейший Тарас Луценко. Несколько отличных «сэйвов» 34-летнего голкипера охладили наступательный пыл харьковчан, которых от заветной ничьи с чемпионом отделял всего один гол, и позволили столичному клубу сохранить свои ворота в неприкосновенности. И если Тараса Луценко, находящегося в тени харизматичного Шовковского, можно назвать бойцом невидимого фронта, то цена его кропотливого труда была хорошо видна в минувшее воскресенье на полтавском стадионе «Ворскла».

-  Когда вам стало известно, что место в воротах в поединке с «Харьковом» займете вы? - начинаю беседу с Луценко.
- Дело в том, что Саша (Шовковский. - Прим. А. В.) до последнего момента находился на базе и перед игрой с харьковчанами принимал участие в тренировках. Но потом вмешалась банальная простуда, из-за которой Шовковский участия в матче принять не смог. И о том, что выйду на поле с первых минут, я узнал уже на предматчевой установке, за несколько часов до игры.

- А как сейчас самочувствие Шовковского?
- Он тренируется вместе с основной группой.

- Как оцените действия противника в матче прошлого тура?

- «Харьков» предстал довольно сложным соперником. Он опасно атаковал, демонстрируя слаженные командные действия. Ну и не забывайте, что в матчах с «Динамо» большинство клубов выкладывается не то что на 100 - на 200 процентов. Как правило, настрой у наших оппонентов просто сумасшедший. И команда из Харькова не стала исключением.

- Насколько успешно вам удавалось руководить действиями обороны?
- Думаю, тот факт, что мы не пропустили, свидетельствует о том, что защиту по ходу игры организовывал нормально. Но, как понимаете, в этом ведь и огромная заслуга непосредственно игроков оборонительной линии.

- Юрий Семин говорил с вами лично после матча?
- В случае положительного результата Юрий Павлович обычно поздравляет каждого из игроков. А детальный анализ игры будет проведен уже во время завтрашнего (разговор состоялся вчера. - Прим. А. В) разбора. Думаю, что и в моих действиях, и в игре полевых игроков были огрехи, на которые тренеры обязательно обратят наше внимание. Эмоции от победы - это хорошо. Но, судя по всему, к самому содержанию нашей игры у тренерского штаба остались кое-какие замечания.

- Насколько вы были готовы к выходу в стартовом составе против «горожан»?
- Каждый из тех футболистов, которые находятся в команде, готовится к игре - независимо от того выходит или не выходит на поле. Бывает, тренеры выпускают игрока, у которого не получается на 100 процентов реализовать свой потенциал. Это автоматически должно служить сигналом для другого футболиста. В обойме у нас ведь много человек, и каждый из них старается быть в полной готовности к ближайшей игре.

- Вас называют динамовским стражем ворот номер два, отводя первый номер Александру Шовковскому. Роль «второго» психологически не давит?
- Не сказал бы, что я однозначно второй номер после Шовковского.. У нас ведь довольно большая группа вратарей и все они претендуют, как вы говорите, на пост номер два. Так как первый голкипер «Динамо» - это, действительно, вне сомнений Саша. Давит ли это психологически? Скорее стимулирует.

- Как оцените перспективы молодых вратарей «Динамо» - Александра Рыбки, Ярослава Годзюра и отданного в аренду киевскому ЦСКА Дениса Бойко?
- Эти ребята уже находятся, если так можно выразиться, в основной обойме клуба, у них хорошие физические данные. Но их будущее зависит от них самих. С ними работают только высококвалифицированные специалисты - как в первой, так и во второй командах. Так что, повторюсь, вратарская молодежь «Динамо» имеет хорошие перспективы, но все зависит от того, используют ли ребята свой шанс. Который им, безусловно, представится.

- Что нового привнес в работу с вратарями Сергей Краковский?
- Как вы знаете, задачи перед вратарями остаются неизменными - выходить на игру и не пропускать голы. У каждого тренера есть свои методы достижения этой цели. Есть они и у Сергея Викторовича.

- Вы знакомы с этим специалистом по совместной работе в элистинском «Уралане». Как можете охарактеризовать тренера?
- Самое главное качество Краковского – высочайший профессионализм. У него своя специфика работы и огромный опыт, которым он охотно делится с вратарями - как молодыми, так и опытными.

- До своего последнего перехода в динамовский клуб вы защищали цвета «Закарпатья». Три сезона, проведенные в Ужгороде, заносите себе в актив?
- Как говорится, любой опыт - положительный он или отрицательный - все равно остается опытом. Я доволен тем, что поработал в разных клубах, с разной инфраструктурой и целями. А также с такими тренерами, как Михайлов, Чанов, Буряк, Демьяненко, Сабо. Сейчас вот работаю с Семиным и Краковским. От каждого из этих специалистов я стараюсь взять что-то ценное, и впитываю их видение тренировочного процесса, психологических нюансов футбола.

- В вашем послужном списке значатся и выступления в Лиге чемпионов. Осталось ли после разгромных поражений от «Лиона» и «Спортинга» что-то еще, кроме разочарования?
- Международный опыт несравним ни с чем. Эти матчи, пусть и завершившиеся для «Динамо» плачевно, принесли богатый опыт не только мне, но и всем футболистам, которые принимали в них участие. И показали, к чему надо стремиться. Ведь одно дело бороться с клубами высшей украинской лиги и совсем другое - противостоять лучшим командам Европы.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.