СТЕФАНИШИН: «Называть Усика предателем я не стану»

Экс-баскетболист рассказал о своем отношении к абсолютному чемпиону миру

Getty Images. Александр Усик
© Getty Images. Александр Усик
Экс-баскетболист, а ныне священник автокефальной церкви, Леонид Стефанишин рассказал о своем отношении к украинцам, посещающим церкви московского патриархата.
 
– Пока человек не прочитал Библию, с ним не о чем говорить на тему веры. Когда читаешь Слово, Бог может тебя коснуться. Как коснулся меня или Усика. Нас таких спортсменов очень много. Мы держимся друг друга. Олег Малиновский – очень сильный христианин, регбисты, их много. Мы общаемся и делимся опытом. С Усиком я еще не пересекался.
 
– То, что человек ходит в церковь Московского патриархата, – плохо? Оттуда надо идти, учитывая войну между Украиной и Россией?
– Человеку комфортно там, где ему комфортно. Если брать Усика, то ему просто комфортно со священником или с группой служителей. Они ему служат, у него хорошие отношения, через них он познал Бога. Думаю, где-то так и есть.
 
Я знаю эту кухню изнутри. Все это политика. А Библия пишет, что христиане не должны бороться против Церкви. Что я могу сделать? В сферах своего влияния давать людям Бога. Это все, что я могу сделать для Украины. Я знаю, что ни одна война и революция на постсоветском пространстве и в Украине ни к чему хорошему не привела. После каждой войны или революции у нас кризис, разруха, экономика на нуле. Я бы считал нужным откладывать «зради» и быть христианами в первую очередь.
 
– Есть ли смысл Украине делать отдельную церковь?
– Бороться против московских церквей и называть предателями тех, кто туда ходит, я не стану. Не в таком формате, не надо забывать, что мы христиане. Христианин не может ненавидеть, а должен любить. Тем более, тех, кто одной веры. Мусульмане над нами смеются – мы же ненавидим не то, что мусульман, а христиан. Надо научиться любить друг друга.
 
– С точки зрения веры в Бога – нормально ненавидеть врага, убивать его, имеем полное право, так как защищаемся?
– Не хочу много говорить об этом. Защищаться, надо. Но я против войны, убийств, утерянных судеб, того, что дети растут без родителей. С любой стороны. С россиянами у меня нет никаких вопросов. Это люди. Очень сильно молюсь за то, чтобы мир пришел в Украину, – сказал Стефанишин.
 
Напомним, 10-го ноября в Манчестере состоится поединок Александра Усика против британца Тони Беллью.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Трибуна

(31 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 10.10.2018 17:57
    +3
    "Мусульмане над нами смеются" - этот "священник" видно, что недоучился после баскетбола, даже простой эрудиции человеку банально не хватает, чтобы знать о шиитах и сунитах в мусульманстве, убивающих друг друга с большим удовольствием. Чему полезному может научить верующих такой вот "Духовный отец"?
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 10.10.2018 17:56
    0
    "Мусульмане над нами смеются" - этот "священник" видно, что недоучился после баскетбола, даже простой эрудиции человеку банально не хватает, чтобы знать о шиитах и сунитах в мусульманстве, убивающих друг друга с большим удовольствием. Чему полезному может научить верующих такой вот "Духовный отец"?
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.10.2018 12:02
    +1
    sv30sv, 10.10.2018 11:55
    Полностью согласна с Отцом Леонидом! Всё сказал правильно. Вера одна. Другое дело, что многие непорядочные люди (если их ещё можно назвать людьми) хотят на вере обогатиться, развязать войну, которая в конечном счёте приводит к беде, человеческим жертвам, кровопролитию. Свою жизнь надо направить на Созидание, а дела должны быть Благородными! В этом миссия Человека на Земле!
    Бабло разное , половину так называемого московского патриархата составляет Украина. И за это гебисты будут себе задницы рвать ! Кроме пропаганды ведь они потеряют и половину доходов.
    sv30sv
      sv30sv, 10.10.2018 11:55
    -3
    Полностью согласна с Отцом Леонидом! Всё сказал правильно. Вера одна. Другое дело, что многие непорядочные люди (если их ещё можно назвать людьми) хотят на вере обогатиться, развязать войну, которая в конечном счёте приводит к беде, человеческим жертвам, кровопролитию. Свою жизнь надо направить на Созидание, а дела должны быть Благородными! В этом миссия Человека на Земле!
    soldos
    soldos, 10.10.2018 11:27
    -1
    cloud_on, 10.10.2018 10:37
    soldos, 10.10.2018 10:18 nicolaos1991, 09.10.2018 20:11 Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века. Почему XXI века? Всегда, сколько существует человечество - вражда на религиозной почве была (да и есть) наиболее кровопролитной. В том и "фишка", что вера она на то и есть вера, что недоказуема. И переубедить, не прибегая к насильству, человека, фанатично верящего во что бы то ни было задача практически невыполнимая... А зачем переубеждать???
    "переубеждать" - это сказано в общем (читай навязать, доказать, подчинить, опустить...и т.д. и т.п.). А для чего это делать? - для достижения каких-либо целей. Каких? - да любых, где это можно использовать. Если рассматривать то, что сейчас происходит в Украине (откровенная бредовая травля МП, автокефалия украинской церкви и пр.) с учетом сегодняшней ситуации, то вывод напрашивается только один - кому-то очень хочется остаться при власти, причем не важно какой ценой...
    cloud_on
      cloud_on, 10.10.2018 10:37
    +2
    soldos, 10.10.2018 10:18
    nicolaos1991, 09.10.2018 20:11 Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века. Почему XXI века? Всегда, сколько существует человечество - вражда на религиозной почве была (да и есть) наиболее кровопролитной. В том и "фишка", что вера она на то и есть вера, что недоказуема. И переубедить, не прибегая к насильству, человека, фанатично верящего во что бы то ни было задача практически невыполнимая...
    А зачем переубеждать???
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.10.2018 10:30
    -1
    Ничего, скоро не станет мясковского патриархата, со всеми этими попами-гебистами !
    soldos
    soldos, 10.10.2018 10:26
    0
    Serhiy (Миколаїв), 09.10.2018 20:20
    Ну так Мацковский Патриархат как раз и сеет вражду и ненависть, так что ничего общего с церквью и Богом этот офис ФСБ не имеет.
    Лечиться не пробовал? Если сильно не запускать - может еще есть шанс... Даже в твоем безнадежном случае...
    soldos
    soldos, 10.10.2018 10:18
    +3
    nicolaos1991, 09.10.2018 20:11
    Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века.
    Почему XXI века? Всегда, сколько существует человечество - вражда на религиозной почве была (да и есть) наиболее кровопролитной. В том и "фишка", что вера она на то и есть вера, что недоказуема. И переубедить, не прибегая к насильству, человека, фанатично верящего во что бы то ни было задача практически невыполнимая...
    cloud_on
      cloud_on, 10.10.2018 10:12
    +1
    zac76, 09.10.2018 23:39
    Алекс Морган, 09.10.2018 21:08 21 век, а эти в бога играются! Попы и попадьи дико ржут втихаря над лохами, которые поклоны в церквях бьют Ты не веришь, ну и гордись до пенсии. Нех навязывать всем своё мнение, ты не истина в последней инстанции.
    А чего ты так возбудился? Твоя вера нуждается в защите? Мне кажется, что неверие кого-то никак не может повлиять на твою веру. Или я неправ?))
    RomarioUA
      RomarioUA, 10.10.2018 10:04
    +1
    Пропогандистское интервью.
    1) Украина не начинала войну, а поэтому не может ее закончить. Только сдаться, чтобы пришли российские смерды и всех местных повырезали, как в тридцатые прошлого века. За мир можно молиться, но просьбы о мире нужно адресовать северному соседу, слетевшему с катушек.
    2) Пример о том, как мусульмане любят друг друга - наибольший идиотизм из виденного мной за мои почти 50лет. Мусульмане веками не прекращают войны, истребляя друг друга под ноль, ценности жизни человека у них абсолютно никакой. Мало того, женщины для них просто мешок для продолжения рода, детей они истребляют на равне со взрослыми, дети воюют, как только могут поднять оружие.
    А смеются они над нами, потому что считают нас гавном, стадом, скотами. Потому что они всех считают скотами, даже друг друга.

    Хреновый с баскетболиста батюшка получился
    zac76
      zac76, 09.10.2018 23:39
    -3
    Алекс Морган, 09.10.2018 21:08
    21 век, а эти в бога играются! Попы и попадьи дико ржут втихаря над лохами, которые поклоны в церквях бьют
    Ты не веришь, ну и гордись до пенсии. Нех навязывать всем своё мнение, ты не истина в последней инстанции.
    zac76
      zac76, 09.10.2018 23:35
    -1
    nicolaos1991, 09.10.2018 20:11
    Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века.
    У кого фанатизм - у него или может у тебя, боевого атеиста? Зачем навязывать людям своё мировоззрение? Ты думаешь это возможно?
    Igoreus Barmaleus
      Igoreus Barmaleus, 09.10.2018 23:23
    +6
    Так РПЦ - это шиитская секта
    sgaidai
      sgaidai, 09.10.2018 21:32
    0
    Moo duck, a ne xristianin
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 09.10.2018 21:08
    +4
    21 век, а эти в бога играются! Попы и попадьи дико ржут втихаря над лохами, которые поклоны в церквях бьют
    Vit18
    Vit18, 09.10.2018 20:54
    +6
    Війна нічого доброго не принесла, тому Стефанишин пропонує здатися?
    vasyan86
      vasyan86, 09.10.2018 20:23
    -2
    Это не тот экс-баскетболист, который в Суперлиге за Политехник играет?
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 09.10.2018 20:20
    +9
    Ну так Мацковский Патриархат как раз и сеет вражду и ненависть, так что ничего общего с церквью и Богом этот офис ФСБ не имеет.
    nicolaos1991
      nicolaos1991, 09.10.2018 20:11
    +11
    Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века.
    nicolaos1991
      nicolaos1991, 09.10.2018 20:11
    +11
    Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века.
    Serhiy (Миколаїв)
      Serhiy (Миколаїв), 09.10.2018 20:20
    +9
    Ну так Мацковский Патриархат как раз и сеет вражду и ненависть, так что ничего общего с церквью и Богом этот офис ФСБ не имеет.
    Igoreus Barmaleus
      Igoreus Barmaleus, 09.10.2018 23:23
    +6
    Так РПЦ - это шиитская секта
    Vit18
    Vit18, 09.10.2018 20:54
    +6
    Війна нічого доброго не принесла, тому Стефанишин пропонує здатися?
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 09.10.2018 21:08
    +4
    21 век, а эти в бога играются! Попы и попадьи дико ржут втихаря над лохами, которые поклоны в церквях бьют
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 10.10.2018 17:57
    +3
    "Мусульмане над нами смеются" - этот "священник" видно, что недоучился после баскетбола, даже простой эрудиции человеку банально не хватает, чтобы знать о шиитах и сунитах в мусульманстве, убивающих друг друга с большим удовольствием. Чему полезному может научить верующих такой вот "Духовный отец"?
    soldos
    soldos, 10.10.2018 10:18
    +3
    nicolaos1991, 09.10.2018 20:11
    Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века.
    Почему XXI века? Всегда, сколько существует человечество - вражда на религиозной почве была (да и есть) наиболее кровопролитной. В том и "фишка", что вера она на то и есть вера, что недоказуема. И переубедить, не прибегая к насильству, человека, фанатично верящего во что бы то ни было задача практически невыполнимая...
    cloud_on
      cloud_on, 10.10.2018 10:37
    +2
    soldos, 10.10.2018 10:18
    nicolaos1991, 09.10.2018 20:11 Религиозный фанатизм - самое опасное заболевание ХХІ века. Почему XXI века? Всегда, сколько существует человечество - вражда на религиозной почве была (да и есть) наиболее кровопролитной. В том и "фишка", что вера она на то и есть вера, что недоказуема. И переубедить, не прибегая к насильству, человека, фанатично верящего во что бы то ни было задача практически невыполнимая...
    А зачем переубеждать???
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.10.2018 12:02
    +1
    sv30sv, 10.10.2018 11:55
    Полностью согласна с Отцом Леонидом! Всё сказал правильно. Вера одна. Другое дело, что многие непорядочные люди (если их ещё можно назвать людьми) хотят на вере обогатиться, развязать войну, которая в конечном счёте приводит к беде, человеческим жертвам, кровопролитию. Свою жизнь надо направить на Созидание, а дела должны быть Благородными! В этом миссия Человека на Земле!
    Бабло разное , половину так называемого московского патриархата составляет Украина. И за это гебисты будут себе задницы рвать ! Кроме пропаганды ведь они потеряют и половину доходов.
    cloud_on
      cloud_on, 10.10.2018 10:12
    +1
    zac76, 09.10.2018 23:39
    Алекс Морган, 09.10.2018 21:08 21 век, а эти в бога играются! Попы и попадьи дико ржут втихаря над лохами, которые поклоны в церквях бьют Ты не веришь, ну и гордись до пенсии. Нех навязывать всем своё мнение, ты не истина в последней инстанции.
    А чего ты так возбудился? Твоя вера нуждается в защите? Мне кажется, что неверие кого-то никак не может повлиять на твою веру. Или я неправ?))
    RomarioUA
      RomarioUA, 10.10.2018 10:04
    +1
    Пропогандистское интервью.
    1) Украина не начинала войну, а поэтому не может ее закончить. Только сдаться, чтобы пришли российские смерды и всех местных повырезали, как в тридцатые прошлого века. За мир можно молиться, но просьбы о мире нужно адресовать северному соседу, слетевшему с катушек.
    2) Пример о том, как мусульмане любят друг друга - наибольший идиотизм из виденного мной за мои почти 50лет. Мусульмане веками не прекращают войны, истребляя друг друга под ноль, ценности жизни человека у них абсолютно никакой. Мало того, женщины для них просто мешок для продолжения рода, детей они истребляют на равне со взрослыми, дети воюют, как только могут поднять оружие.
    А смеются они над нами, потому что считают нас гавном, стадом, скотами. Потому что они всех считают скотами, даже друг друга.

    Хреновый с баскетболиста батюшка получился
    Одинокий волк
      Одинокий волк, 10.10.2018 17:56
    0
    "Мусульмане над нами смеются" - этот "священник" видно, что недоучился после баскетбола, даже простой эрудиции человеку банально не хватает, чтобы знать о шиитах и сунитах в мусульманстве, убивающих друг друга с большим удовольствием. Чему полезному может научить верующих такой вот "Духовный отец"?
    soldos
    soldos, 10.10.2018 10:26
    0
    Serhiy (Миколаїв), 09.10.2018 20:20
    Ну так Мацковский Патриархат как раз и сеет вражду и ненависть, так что ничего общего с церквью и Богом этот офис ФСБ не имеет.
    Лечиться не пробовал? Если сильно не запускать - может еще есть шанс... Даже в твоем безнадежном случае...
    sgaidai
      sgaidai, 09.10.2018 21:32
    0
    Moo duck, a ne xristianin