Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1767
6

Вопрос ребром

Если бы я был Рабиновичем

Как уже сообщал «СЭ», президент «Арсенала» Вадим Рабинович обратился в ПФЛ с официальной просьбой предоставить ему и другим руководителям клубов высшей лиги открытый и полный отчет о бюджете лиги за нынешний сезон. Глава ПФЛ Равиль Сафиуллин не промедлил с ответом, сообщив: общая сумма поступлений и бюджет лиги в сезоне 2007/08 по состоянию на 25 марта составляет 25 280 844 гривен. В эту сумму входят заявочные взносы (24 599 560) и обязательные денежные взносы за дисциплинарные санкции (981 284) клубов высшей, первой и второй лиг.

Заявочные взносы расходуются на: выплаты зарплаты арбитрам и инспекторам – 17 832 560 гривен, ежегодные отчисления ФФУ – 1 353 400 гривен, возмещение 50 процентов расходов федерации на проведение учебно-тренировочных сборов арбитров – 180 000 гривен, возмещение ФФУ 50 процентов стоимости наград и атрибутики – 15 150 гривен, обеспечение деятельности ПФЛ – 1 500 000 гривен, аренду помещения – 752 450 гривен, наградную атрибутику ПФЛ – 202 000 гривен, сувенирную продукцию – 202 000 гривен, расходы на проведение совещаний и конференций ПФЛ – 430 000 гривен, вступительный взнос в ЕПФЛ – 363 600 гривен, расходы на типографию и полиграфию – 353 500 гривен, другие административно-хозяйственные расходы ПФЛ – 1 616 698 гривен.

Давно хотелось узнать об этом официально.  Я имею в виду бюджет Профессиональной футбольной лиги Украины. Для общего представления о предмете можно было самому сложить сумму поступлений в ПФЛ в виде заявочных взносов от участников, размер которых известен, с суммой штрафов, официально называемых «обязательными денежными взносами», которую подсчитать тоже не так сложно. Отняв от результата тоже открытую сумму вознаграждения арбитрам, мы получили бы цифру, которую ПФЛ тратит по своему усмотрению.

Эти подсчеты были бы вполне корректми и позволяли бы судить о многом, если бы были официально подтверждены самой ПФЛ. Однако самая честная и открытая организация в отечественном футболе все как-то забывала отчитаться перед публикой о своем бюджете, хотя предложения сделать это не раз звучали в прессе, в том числе и от автора этого комментария.

К счастью, в нашем футболе появился человек по имени Вадим Рабинович. Нынешний владелец киевского «Арсенала» официально попросил ПФЛ показать свой бюджет. И ПФЛ показала. Пусть не на первых полосах газет и не в главных новостях по телевизору, но узнать, сколько получает и сколько тратит наша «профессиональная лига», теперь можно вполне официально.

Из отрытой руководством ПФЛ информации стало известно, что на выполнение уставных задач лига тратит чуть больше двух третей собранных с клубов денег. Именно так, потому что устав гласит, что задачей ПФЛ является проведение соревнований профессиональных команд по футболу. Реально лига только оплачивает работу арбитров и свое собственное содержание. Все остальные расходы несут те самые клубы, которые платят ПФЛ за право играть между собой в футбол за свои деньги.

Куда же тратит наша высокопрофессиональная лига остатки денег?
Негоже рыться в чужих карманах, потому остановлюсь только на нескольких цифрах. На «наградную атрибутику» ПФЛ в этом сезоне истратила 202 тысячи гривен. Эта какая такая атрибутика? Если бы чемпионские медали отливались из чистого золота, тогда сумма была бы хоть немного правдоподобной. Но ведь чемпионам и призерам в виде медалей дают копеечные цацки из медно-никелевого сплава, которых навалом в любом магазине. Вполне можно вложиться в тысячу гривен. Кубок победителю, ничем принципиально не отличающийся от тех, что вручает ПФЛ, стоит в том же магазине несколько тысяч. Где остальные деньги? А ведь еще 200 тысяч гривен ПФЛ успела истратить на «сувенирную продукцию». Где и кому дарили сувениры в таком количестве? Конечно, если считать сувениром скромный автомобиль за сто  пятьдесят тысяч гривен, сумму вполне можно освоить...

На этом остановлюсь. Потому что я не Рабинович. Мне господин Сафиуллин не предоставит документы на сувениры, на которые его организация тратит совсем не лишние для клубов деньги. Я сейчас не о нескольких отлично обеспеченных клубах высшей лиги. Я о командах областных и районных центров, которые не имеют спонсоров и вынуждены просить деньги на заявочный взнос у местных бюджетов. То есть отрывать деньги от действительно насущных нужд области, района, города, села. Отрывать затем, чтобы ПФЛ платила бешеные по меркам райцентров гонорары не всегда квалифицированным арбитрам, щедро тратя остатки на «награды, сувениры и полиграфию», поглотившие в этом сезоне почти 800 тысяч гривен.

Так вот, если бы я был Рабиновичем, я бы на этом не остановился. Я требо вал бы полной информации о расходах ПФЛ, чтобы потом эту информацию широко обнародовать. Возможно, тогда руководители большинства футбольных клубов подумали бы о реальной эффективности такой дорогостоящей «игрушки» как ПФЛ. И убедившись в этой эффективности, создали бы, наконец, эффективную профессиональную организацию, способную с прибылью продавать футбольное зрелище и делиться этой прибылью с клубами.

Мне неизвестна конечная цель изысканий уважаемого господина Рабиновича в недрах бюджета ПФЛ. Если целью есть очищение нашего футбола с тем, чтобы сделать его открытым и прозрачным, то неплохо было бы и самому Вадиму Рабиновичу показать, в какую сумму обошлись ему, например, бесплатные футбольные матчи «Арсенала» с раздачей сувениров на главном стадионе страны, и как он собирается истраченные деньги «отбивать». Если ответа не будет, вопросы возникнут уже к самому Рабиновичу.

Так что, может, оно и хорошо, что я не Рабинович.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
post_man
To Роман (Харьков):
Я прекрасно представляю как у нас проводятся тендеры и прочие расчёты. Дело не в этом, а в отношении автора статьи к этим расходам - "кругом вы все в грязных деньгах, один я белый и пушистый". У него эта тема постоянно во всех статьях на сайте.
Роман (Харьков)
To post_man
Вопрос не в том, куда потратила ПФЛ деньги, а целесообразности и прозрачности этих растрат. А документально подтвердить тендер на закупку чего-либо по заоблачным ценам, при реальной копеечной цене у нас в стране делать умеют...
Роман (Харьков)
Вся ФФУ на награды тратит 30300 грн (15150 из которых возмещает ПФЛ), а ПФЛ, почему-то, 202000 грн... Рабинович копай глубже
post_man
Выскажу свое мнение. Господину Несенюку не стоит ковыряться в карманах Рабиновича и выворачивать их наизнанку. Он раскручивает свой клуб, который вытащил из долговой ямы и отчитываться перед журналистами не обязан. Как не обязано разглашать свой рекламный бюджет ни одно из предприятий. Что касается расходов ПФЛ, то под его эгидой проходит не только турнир высшей лиги и кубок Украины, но много других турниров. Или автор думает, что ПФЛ опубликовала бы свой бюджет не имея на руках финансовых документов, подтверждающих свои расходы?
Несенюк как всегда, рубит с плеча не разобравшись в сути вопроса.