Обзор стартового тура баскетбольной Суперлиги

1199
0
ФБУ
В минувшую пятницу стартовал двадцать восьмой чемпионат Украины по баскетболу. Восемь команд-участниц вышли на старт, чтобы побороться за титул сильнейшей команды страны. Хотя, для каждой команды планка задач разная и ставка на сезон у каждого своя.

Открылся чемпионат в Запорожье. На паркете обновленной «Юности» хозяева площадки принимали МБК «Николаев». Первая половина встречи осталась за гостями, которые грамотно использовали ошибке в обороне у запорожцев и набрали достаточно много очков после легких бросков. Зато во второй половине у БК «Запорожье» разыгрался Андрей Мироненко, который начал этот чемпионат в статусе полноправного игрока запорожской команды (прошлый сезон он провел в запорожском клубе на правах аренды) и американские легионеры клуба Валерия Плеханова. На площадке завязалась равная борьба, в которой концовка лучше удалась запорожцам. В результате, зрители,  собравшиеся на трибунах «Юности» увидели победу своей команды. Отмечаем, что Андрею Мироненко уже в первом матче сезона всего лишь одного подбора не хватило, чтобы оформить дабл-дабл.

Шестое октября 2018 года навсегда останется памятной датой в летописи команды «Киев-Баскет». В этот день столичный коллектив провел свою первую игру в высшем дивизионе украинского баскетбола. Как это часто бывает, первый блин вышел комом, и «муравьи» не сумели добиться победы в первом матче сезона. «Черкасские Мавпы», которые уже втянулись в сезон благодаря дуэли за Суперкубок и матчам на евроарене, выглядели более целостно, в первую очередь, в атаке, регулярно выводя своих игроков на удобные бросковые позиции. Киевляне же больше полагались на индивидуальное мастерство Мориса Крика и Дениса Носкова, который в этот день был «в огне». За минуту до конца четвертой четверти счет был равным, но эндшпиль матча остался за действующим чемпионом. Стоит отметить результативную игру американских легионеров «Мавп». Крис Кокли и Брендон Янг на двоих набрали сорок одно очко, что составляет более половины от командного результата Черкасс.

В Днепре одноименный клуб играл против главного кандидата на последнее место в чемпионате. Харьковский «Политехник» провел довольно скомканное межсезонье, только лишь на самом его финише укомплектовав ростер двумя загадочными американскими легионерами (Гокул Натесан выступал во втором дивизионе Австралии за «Джералдтон», а Джейсон Картер перебрался в Харьков из индонезийского «НСХ»). Харьковчане сумели навязать «Днепру» свой баскетбол в первой половине, которую они выиграли с преимуществом в одно очко, но уже третья четверть (22-9 в пользу днепрян) расставила все на свои места.

Завершился первый тур в Одессе, где хозяева площадки принимали своих соседей из Южного. После 0-7 в прошлом сезоне, одесситы жаждали реванша над принципиальным соперником. Команды выбрали разные тактики на матч. «Химик» старался воспользоваться своим преимуществом в антропометрии и строил большинство своих атак через трехсекундную зону, в свою очередь, одесситы предложили «ежам» активное движение мяча в атаке с акцентом на трехочковые броски. Забив 12 трехочковых с отличным процентом попадания (12 из 24, 50 %), одесситы перехватили инициативу и добились победы в первом «черноморском дерби» нового сезона. Также, в матче стоит выделить центрового «Химика» Сергея Павлова, который уже в первом матче сезона заработал за свои действия 32 балла рейтинга эффективности, установив высокий ориентир в чемпионате по данному показателю.