Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3283
23

Анонс матча Арсенал – Ливерпуль

Встреча в английском стиле

Анонс матча Арсенал – Ливерпуль

Судья: Питер Винк (Голландия).

2 апреля. Лондон. «Эшбертон Гроув». Начало в 21.45.

Прямая трансляция на телеканале ТРК «Украина».

Последние игры в чемпионатах:

БОЛТОН - АРСЕНАЛ - 2:3 (2:0).

«Арсенал»: Альмуния, Туре, Галлас, Сендерос (Уолкотт, 59), Клиши, Глеб, Фабрегас, Фламини, Дьяби, Ван Перси (Хойт, 90), Бендтнер (Адебайор, 60).
Голы: Галлас, 62 (2:1). Ван Перси, 68-с пенальти (2:2). Самуэль, 90-автогол (2:3).

ЛИВЕРПУЛЬ - ЭВЕРТОН - 1:0 (1:0).

«Ливерпуль»: Рейна, Каррагер, Шкртел, Хююпя, Риисе, Джеррард (Крауч, 90), Хаби Алонсо, Лукас, Бабел (Бенаюн, 82), Кюйт, Фернандо Торрес (Пеннант, 89).
Гол: Фернандо Торрес, 7 (1:0). 

Встреча в английском стиле

Арена «Эшбертон Гроув» примет первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА между «Арсеналом» и «Ливерпулем», которые в предыдущем круге обыграли клубы из Милана. Для двух английских клубов это будет уже 200-я очная встреча в истории.

• Преимущество «Арсенала» в турнирной таблице чемпионата Англии и благоприятная статистика последних встреч свидетельствуют в пользу лондонцев. Однако тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес уже имеет опыт побед в Лиге чемпионов над «Арсеналом» еще в бытность наставником «Валенсии». У руля «Ливерпуля» он добивался успеха и в сугубо английских дуэлях Лиги чемпионов с «Челси».

• «Арсенал» в пятый раз пробился в четвертьфинал самого престижного клубного турнира Европы. Четыре предыдущих противостояния на данном этапе завершились одной победой при трех поражениях. К примеру, «Ливерпуль», для которого это уже 12-й четвертьфинал Кубка европейских чемпионов, при тех же трех поражениях одержал восемь побед.

• В 1/8 финала «канониры» одолели «Милан». После нулевой ничьей в Лондоне действующий чемпион Европы уступил на своем поле со счетом 0:2. На 84-й минуте отличился Цеск Фабрегас, а на второй добавленной минуте Эммануэль Адебайор установил окончательный счет.

• На групповом этапе англичане при четырех победах, одной ничьей и одном поражении в квартете Н финишировали вслед за «Севильей» на втором месте.

• «Ливерпуль» также вышел в плей-офф со второго места в своей группе. Несмотря на жуткий старт, когда мерсисайдцы в трех матчах занесли в свой актив всего одну ничью, подопечные Бенитеса собрались с силами и выиграли три решающих встречи группы А.

• Куда легче для «Ливерпуля» сложился двухматчевый поединок с «Интернационале». В Англии голы Дирка Куйта и Стивена Джеррарда под занавес встречи принесли красным весомое преимущество, а в Милане точный удар Фернандо Торреса на 64-й минуте довел счет по сумме двух матчей до разгромного - 3:0.

• «Арсенал» выиграл четыре последние домашние встречи с «Ливерпулем», а беспроигрышная серия «канониров» в дуэлях с мерсисайдцами в родных стенах длится уже восемь матчей.

• Последняя гостевая победа над «Арсеналом» была добыта «Ливерпулем» 13 февраля 2000 года. Единственный гол на 18-й минуте матча премьер-лиги забил Тити Камара.

• В прошлом сезоне «Арсенал» выбил «Ливерпуль» из розыгрыша обоих национальных кубков. 6 января 2007 года в третьем раунде Кубка Англии мерсисайдцы уступили на «Энфилде» со счетом 1:3. На 37-й и 45-й минутах  по голу забил Томаш Росицки. Дирк Куйт впоследствии один гол отквитал, но на 84-й минуте Тьерри Анри восстановил разницу в два мяча.

• Три дня спустя там же, но уже в рамках четвертьфинала Кубка английской лиги хозяева были разгромлены с результатом 6:3. «Ливерпуль» впервые с апреля 1930 года пропустил шесть мячей на своем поле.

• «Арсенал» лишь второй раз встречается с английским клубом в плей-офф Лиги чемпионов. В четвертьфинале турнира четырехлетней давности «канониры» встретились с «Челси». В том сезоне команда Арсена Венгера завоевала золото чемпионата, не проиграв ни одной встречи, но уступила «аристократам» в еврокубке. После ничьей со счетом 1:1 в гостях «канониры» проиграли дома - 1:2. То поражение остается последним для «Арсенала» в домашних матчах основной стадии Лиги чемпионов. С тех пор лондонцы добились в родных стенах 12 побед при шести ничьих.

• «Ливерпуль», напротив, обычно выходит победителем в поединках с английскими клубами. В полуфинале Кубка УЕФА-1972/73 мерсисайдцы по правилу выездного гола выбили «Тоттенхэм». В сезоне 2004/05 в полуфинале Лиги чемпионов была добыта победа над «Челси». После нулевой ничьей на «Стэмфорд Бридж», хозяева взяли верх на «Энфилде» - 1:0. Эти же клубы встретились и в полуфинале прошлой кампании. Забив по голу в домашних поединках, команды решили спор в серии одиннадцатиметровых, где сильнее оказались подопечные Бенитеса - 4:1.

• «Арсенал» стоит выше «Ливерпуля» в турнирной таблице премьер-лиги. Однако в вышеупомянутых встречах «Челси» с «Арсеналом» в 2004 году и «Ливерпуля» с «Челси» в 2005 и 2007 годах победа неизменно доставалась клубу, занимавшему место ниже.

• Бенитес обыгрывал «Арсенал» на втором групповом этапе Лиги чемпионов-2002/03 еще будучи тренером «Валенсии». В декабре 2002-го на «Хайбери» команды сыграли вничью (0:0), а в заключительном матче квартета в марте 2003 года испанцы добились победы на «Месталье» - 2:1. Это вывело «летучих мышей» на первое место в группе, тогда как «Арсенал» финишировал третьим и сошел с дистанции.

• Всего клубы провели 199 встреч, в которых «Арсенал» добился 70 побед, «Ливерпуль» одержал на десять побед больше, а еще 49 поединков завершились миром.

• В 94-х домашних матчах с «Ливерпулем» лондонцы одержали 41 победу при 29 ничьих и 24 поражениях.

• Крупнейшая домашняя победа над «Ливерпулем» была добыта в рамках чемпионата Англии-1934/35, когда красные были разгромлены со счетом 8:1. В свою очередь, самая крупная победа мерсисайдцев в гостях (5:0) была одержана более ста лет назад - в сезоне 1893/94 в матче тогда еще второго английского дивизиона.

• Последнее двухматчевое противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» датируется полуфиналом Кубка английской лиги в феврале 1978 года. После победы на «Энфилде» со счетом 2:1 мерсисайдцы удержали нулевую ничью на выезде.

• За семь дней командам предстоит провести три очных встречи. После первого матча Лиги чемпионов 2 апреля клубы три дня спустя проведут на «Эшбертон Гроув» поединок национального первенства. 8 апреля на «Энфилде» состоится ответный матч еврокубка.

• Впрочем, командам приходилось встречаться и чаще. В сезоне 1979/80 эти клубы за двадцать дней провели пять встреч. 12 апреля они сыграли вничью в полуфинале Кубка Англии (0:0), после чего в переигровках еще дважды - 16 и 28 апреля - расходились миром с одинаковым счетом 1:1. Впоследствии «Арсенал» все же вырвал победу 1 мая благодаря единственному голу Брайана Тэлбота. При этом, 19 апреля команды провели еще один поединок в рамках чемпионата Англии, который вновь завершился ничьей - 1:1.

• В мае 2004 года ныне полузащитник «Арсенала» Матье Фламини входил в состав марсельского «Олимпика», который в финале Кубка УЕФА уступил «Валенсии» Бенитеса со счетом 0:2.

• На групповом этапе Лиги чемпионов-2005/06 выступающий за «Ливерпуль» Райан Бабел в составе «Аякса» потерпел поражение от «Арсенала» в Амстердаме (1:2), но зато увез нулевую ничью из Лондона.

• Полузащитник «Арсенала» Цеск Фабрегас играет в сборной Испании вместе с тремя футболистами «Ливерпуля», а именно Хаби Алонсо, Хосе Рейной и Фернандо Торресом.

• В свою очередь, нападающий «Арсенала» Робин ван Перси может выйти на поле против своих партнеров по сборной Нидерландов - Бабела и Дирка Куйта. В сезоне 2003/04 ван Перси и Куйт вместе защищали цвета «Фейеноорда».

• Дуэт «канониров» Йенс Леманн - Росицки, еще будучи игроками дортмундской «Боруссии», уступили «Ливерпулю» на первом групповом этапе Лиги чемпионов-2001/02. В домашнем матче в сентябре 2001 года (0:0) Росицки мог принести немцам победу, но попал перекладину. Месяц спустя на «Энфилде» англичане добились победы со счетом 2:0, что впоследствии принесло им первое место в группе, а «Боруссия» вылетела из турнира. 

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Болела
Гость | 2008-04-03 00:05:56
____________________________
зарегся или подпишись как - то..что б был узнаваем..)
Болела
Гость | 2008-04-03 00:05:56
_____________________________
А шо Ворона. Ты на вопрос уже ответил. Обкатывает его Рафа. А это психологически очень не плохо для Андрея. Пусть даже тактически. Значит он нужен. Матч классный. Тут 100% согласен. Но Ливер таки сдержал. Очень умная тактика. Браво, Рафа! Пеналь был, но везет сильнейшим. Хотя радоваться еще рано, еще Энфилд впереди.
Ну и не могу промолчать про него.. Джерард. Супер, фантастика, мега, гипер..и т.д. Я в восторге от него. Капитан и лидер, сердце, мотор Ливера.
Кто - то должен сойти. Пускай это будет Арс (при всем уважении).
Вот мое мнение, если ишо не спишь
Болела
А вот и Ворона..)))
Болела
А гол от типа Джеррарда -это нечто!Как тот пацанчик,на скорости,он "накрутил" пачку арсенальцев и выдал такой классный пас!Истинный капитан! Не стареющий ни душой,ни ...телом..)
И напомнивший своей команде,что .."...you~ll never walk alone.."
____________________________________________________
Ай - да Стиви, ай - да Джи..))
Болела
Dashka2008 | 2008-04-02 22:42:22
________________________________
)))
Dashka2008
Болела | 2008-04-02 22:39:22
Теперь,благодаря напичканному статистикой Тынгаеву,я узнала,что Ливер-таки ..был!
А я что? Супер-пупер знатОк?
Пощади-ии!)
Dashka2008
MerCy | 2008-04-02 22:19:47
Сказал,ещё не значит --сделал,правда?)
Гол на выезде,"это здОрово (3 р.),это очень-очень хорошо-оо.."(с) какая-то песенка.
Гол Адебайора --эт просто классИк,от "небоскрёбного";) английского футбола!
А гол от типа Джеррарда -это нечто!Как тот пацанчик,на скорости,он "накрутил" пачку арсенальцев и выдал такой классный пас!Истинный капитан! Не стареющий ни душой,ни ...телом..)
И напомнивший своей команде,что .."...you~ll never walk alone.."
Интересный первый тайм...
Болела
Dashka2008 | 2008-04-02 21:39:58
Ты знаешь,а ведь ни Арс,ни Ливер так и не были чемпионами?? И тем и тем желаю удачи!)
______________________________________________
Как это Ливер не был чемпионом???
MerCy
to Dashka2008 "Пусть победит сильнейший."

как я и сказал Ливерпуль!
Dashka2008
Гость | 2008-04-02 21:30:40
Пусть победит сильнейший.
Но я ещё не решила,за кого буду болеть..Наверно,за того,кто будет проигрывать и в неимоверных усилиях вырвет победу!
Ты знаешь,а ведь ни Арс,ни Ливер так и не были чемпионами?? И тем и тем желаю удачи!)
MerCy
финал Ливер-Мю и пусть победит сильнейший (тоесть Ливерпуль)
MerCy
Арсенал дальше не пойдет
Болела
предполагаю что отчет об матче будет писать А. Крикунов..)
З.Ы. - Ливер - лучший!)
Titansport
Бажаю успіху Арсену Венгеру і команді!!!
Болела
kylt_lichnosti | 2008-04-02 12:29:53

хм.. а где анонс вчерашних матчей был???
__________________________________________
здесь и был..
Vermillion
Если Ливер пройдет Ананиров, то это будет чудо... Более мертвым, чем сейчас, Ливер не был уже давно.
kylt_lichnosti
хм.. а где анонс вчерашних матчей был???
Болела
You'll never walk alone..