2034
1

Победили, но пока ничего не выиграли

Футзал. Украина - Венгрия - 3:1. ОТЧЕТ

Мы обыграли Венгрию. Сейчас, когда сошли первые эмоции, хочется оценить все произошедшее более трезво. Ведь на данный момент мы еще ничего не выиграли, от Бразилии находимся почти на одинаковом расстоянии с Венгрией (речь, понятно, не о географии), и в Дьордьеше 15 апреля нашу команду ждет очень непростой поединок.

Надо признать, что венгры, сыграв с нами за последний год три игры, показали, что умеют делать выводы. К тому же, эти 12 месяцев подопечные Михала Козьмы не сидели, сложа руки, и не упускали любую возможность для того, чтобы к ключевым играм отбора на чемпионат мира подойти в полной готовности – даже вот в неблизкий для себя Екатеринбург не поленились слетать на «Кубок Финпромко».  И для себя, похоже, сделали установку, что судьба, определив им в соперники сборную Украины, дает шанс.

Уже первая информация из Венгрии на результаты жеребьевки поведала, что там с радостью восприняли ее итоги. А уже в Харькове венгерская делегация всем своим видом излучала уверенность, что положительный результат у них в кармане. Вот только, что таковым считать? Если говорить о победе, то сама игра показала в день Смеха говорить о ней венгерской команде просто несерьезно.

Судите сами. В ходе подготовке к игре тренерский штаб вместе с футболистами провел разбор пяти игр венгерской команды, и ни в одной из них она не играла по системе «защита – бетон». Наиболее близким к ней был матч годичной давности между Венгрией и Россией, но тогда, высидев у своих ворот после первого тайма 0:2, во втором турнирная ситуация диктовала венграм необходимость раскрываться, и еще три в свои ворота они получили. А вот в Харькове, исходя из стратегии двух поединков, взяв тактику игру от обороны за основу, сборная Венгрии отступила от нее считанные разы.

В таких условиях наша команда взяла на вооружение дальние удары, но как назло в этот день здорово отстоял вратарь гостей Дьюла Тот. Лишь два раза за первый тайм он ничем не смог помочь своей команде: в первом случае вратаря подстраховала штанга после удара Задорожного, а во втором Рогачев пробил в притирку со штангой, забив столь необходимый гол. Случилось это только на 16-й минуте. Только потому, что оставшегося времени до перерыва не хватило, чтобы нарастить это преимущество, хотя легкая паника в рядах венгерской команды уже наблюдалась, да и оборонялись они к этому времени практически в своей штрафной.

Что уж совсем не диктовалось логикой игры, так это пропущенный в начале второго тайма мяч, и во многом заслуга в нем высокорослого Модораша. Приняв мяч в центре площадки, он сделал скрытый пас под себя на ход Дюрчани, за рывком которого не уследил Дмитрий Иванов. Не входя в штрафную Дюрчани отправил мяч в самый угол ворот.

Минуты четыре ушло у нашей команды на то, чтобы прийти в себя, и снова приняться за осаду ворот Дьюлы Тота. И вновь, как и в первом тайме, на пути мяча после дальних ударов Иванова, Хурсова и Вахулы на пути мяча вставал венгерский голкипер. Вероятно, что его добычей стал бы и удар Замятина метров с 7-ми, но тут очень кстати на пути кожаного снаряда оказалась спина увернувшегося от мяча Баранаи, мяч изменил направление полета и влетел в ближний угол.

На последней минуте игра, и так державшая в напряжении переполненный Дворец спорта «Локомотив», добавила зрителям адреналина по максимуму. Сначала Сильченко в безобидной ситуации в своей штрафной выкатил мяч прямо под удар Шиваку, но венгр отправил мяч над перекладиной. А в последней атаке Макаев нашел в центре площадки Сильченко, который, приблизившись к воротам, не стал жадничать и вернул мяч влево на ход нашему российскому легионеру. Не забить в такой ситуации для Ильдара было невозможно.

Что ж, перед ответной игрой имеем запас в один мяч. Сознательно не пишу в два, потому что при стартовых 0:0, у нас есть право только на одну ошибку. Однако в ответной встрече в состав вернется Федор Пылыпив, а это сильный козырь. Плюс венграм уже нет смысла сидеть в глухой обороне, вперед они пойдут обязательно, и тогда добиться своего нам будет вполне по силам.

УКРАИНА - ВЕНГРИЯ - 3:1

1 апреля. Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г.Кирпы.

Украина: 1.Лысенко – 2.Замятин, 11.Задорожный, 8.Хурсов, 4.Д.Иванов – 13.Рогачев, 7.Сильченко, 3.Вахула, 6.Макаев – 9.Журба, 10.Коптев.
Венгрия: 12.Д.Тот – 14.Шабо. 7.Лоди, 11.Модораш, 13.Дюрчани – 8.Баранаи, 4.Сенте, 5.Надь, 9.Шивак. 3.Немет. 6.Тренчени.

Судьи: Сунджич, Яношевич (оба - Хорватия).

Голы: Рогачев (16), Замятин (32), Макаев (40) – Дюрчани (22).

Предупреждения: Макаев (37), Коптев (39) – Немет (39).