Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
3550
10

Рома – МЮ – 0:2

Мертвые с косами вдоль римских дорог стоят, дело рук красных дьяволят

«Рома» проиграла первый матч и, скорее всего, не сыграет в полуфинале. Манчестерцы разбили итальянцев на всех фронтах, они лучше защищались, острее контратаковали, были собраннее и целеустремленнее. Голем коллективного разума «Ромы» отказал без своего «шема», то есть, Франческо Тотти, а у «МЮ» и «шем» был, и вообще была та «краснодьявольская» напористость и мощь, с которой очень трудно что-то сделать.
 
От матча многое ждали и неспроста. Первая сила Англии (давно не проигрывавшая в Премьер-лиге и даже почти не пропускающая) против второй силы Италии (которая все еще пытается настичь первую, то есть, «Интер»).

Тем не менее, а может, поэтому первый тайм получился скучноватым, так как обе команды осторожничали, как могли. Все боялись, «Рома» ту команду, от которой год назад пропустила 7 голов, «Манчестер Юнайтед» - грозного сокрушителя «Реала» и вообще одну из лучших команд Европы в плане организации игры.

В результате мы увидели много борьбы, но очень мало созидания в завершающей стадии, которое и называется голевыми моментами. Возможно, римлянам не хватало лидера, то есть, Тотти. У «МЮ» лидер был на месте, но он до поры, до времени выжидал, а пока ждал он, остальные ждали его.

К чему-то интересному можно отнести эпизод, когда Парк выиграл борьбу за мяч в штрафной «Ромы», но все равно оказался в очень трудной позиции для удара, которого и не было. Римляне ответили угловым, на который пришел Пануччи и Кристиану позволили пробить головой с хорошей позиции, но мяч прошел над перекладиной. По такой игре – это был серьезный момент.

В дальнейшем все было еще осторожнее. Осторожничали не только разрушители, но и созидатели, стремившиеся к какому-то завершению командных усилий при первой же возможности. Понимая, что на такой скорости и доля секунды – это много. Но, чтобы по-настоящему исполнить – это мало. Вот и не дали пробить Полу Скоулзу с линии штрафной (он просто не успел), а Вучинич, получив мяч недалеко от чужой штрафной, так обрадовался, что пробил так быстро, как только возможно (даже в падении) – конечно же, выше.

Пожалуй, в другой игре не стоило бы и описывать такие моменты, но сегодня команды явно не были настроены на 7:1 или 1:7. И, тем не менее, один гол до перерыва все же состоялся и «состоял» его, конечно же, Криштиану Роналду. Человек, которого болельщики всего мира любят и ненавидят (или не уважают), но талант португальца невозможно игнорировать. В этом сезоне он забивает совсем много, просто рвет и мечет. Забил и сейчас. Скоулз оказался с мячом в правой части штрафной и навесил, возможно, не лучшим образом, но Криштиану главное было, чтобы мяч был хоть как-то направлен, а дальше он сам. Роналду ястребом рванул на мяч и успел первым, опередив и своего опекуна и того римлянина, который собирался спокойно вынести мяч. Криштиану успел первым и пробил головой точно в цель, после чего получил поздравления от партнеров (регулярно занимающихся этим) и медицинскую помощь (столкновение тоже состоялось).

Римляне заметно активизировались после гола и могли сравнять еще до перерыва. Вучинич получил мяч в штрафной и ловко проскочил защитников, но перед воротами снова проявил определенную поспешность (хотя медлить тоже было нельзя) и не попал в дальний угол.

Дальше «Роме» осторожничать уже было некуда. Второй тайм должен был быть интереснее. И уже в самом его начале римляне обнажили свой атакующий потенциал, создав два хороших момента. После короткой передачи Вучинича из пределов штрафной бил любимой левой Макс Тонетто, но мяч прошел рядом с левым углом ворот. Чуть позже Мансини затылком очень здорово переправил дальше мяч, введенный из аута, а Пануччи хорошо сориентировался в эпизоде, но пробил практически с линии штрафной довольно бездарно. Хотя вполне мог бы и забить.

Манчестерцы второй тайм начали спокойно и снова осторожно. Впрочем, они могли позволить себе ставку на контратаки при этом счете. В этом периоде можно выделить удар Каррика головой, но Майкл пробил после навеса Роналду неточно, хотя позиция была хорошей.

Римляне давили и создали еще два неплохих момента, но Вучинич не смог забить Ван дер Сару головой (а Мексес не успел добить), а Манчини и вовсе сделал какой-то непонятный прострел, обзаведясь мячом в штрафной «МЮ».
Ну а затем контратакующая стратегия «МЮ» принесла плод. Довольно быстро, но чего еще ждать, учитывая уровень мастерства английской команды. Навес с правого фланга, Парк здорово набежал и скинул мяч головой в центр вратарской, где состоялась какая-то неразбериха. Дони до мяча толком не дотянулся, а Кассетти и Пануччи, наверное, думали, что дотянется. Руни со своей стороны ничего постороннего не думал, а лишь переправил мяч в пустые ворота, когда он попался ему под ногу. Надо сказать, что защитники даже позволили ему некоторую паузу перед этим.

Этот гол окончательно добил «Рому». Манчестерцы же разошлись и вполне могли довести дело до разгрома (может, не такого, как в год назад, но 0:4, 0:5 очень могло быть).

Сразу же Роналду прошел по центру и пробил из-за штрафной, но Дони и штанга спасли ворота римлян. Затем Каррику дали пробить с линии штрафной, но Майкл не попал в дальний угол – момент был вполне голевым. Руни, после выхода вдвоем на одного (а учитывая, что вторым был Роналду, возможно, и не совсем вдвоем), пробил мимо, ну а в самом конце Криштиану пробил слету после навеса с левого фланга и мяч просвистел над перекладиной.

«Рома» выглядела усталой и разбитой. Что удивляться, ее разбили и она устала. «Красные дьяволы» сделали свое дело, аккуратно и в то же время сильно. Дело не только в том, что манчестерцы реализовали свои шансы (с мастерством Роналду и Руни – этого следовало ожидать), англичане свели к минимуму созидание у римлян, а играть эта команда умеет. Но, видимо, не против каждого соперника можно показать то, что умеешь.
 
«Рома» - «Манчестер Юнайтед» - 0:2
«Рома»: Дони, Пануччи, Кассетти, Мексес, Пицарро, Аквилани (Эспозито, 77), Таддеи (Жюли, 59), Де Росси, Тонетто (Сисиньо, 68), Вучинич.
«МЮ»: Ван дер Саар, Эвра, Фердинанд, Браун, Видич (О’Ши, 33), Андерсон (Харгривз, 55), Парк, Каррик, Скоулз, Роналду, Руни (Тевес, 84).
Голы: Роналду, 39, Руни, 66.
Предупреждения: Писарро (45), Мексес (54) – Андерсон (45).

Удары по воротам: 12 – 12.
Удары в створ: 2 – 4.
Офсайды: 1 – 2.
Угловые: 10 – 1.

 
Андрей Крикунов
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
да посещения падают, в былые времена на просмотрах Лиги до 10тыс бывало...
Nazgul(Mordor)
Гы-гы, а Челси уже Фенеру 2-1 дует)))
Dashka2008
Ну что ж,МЮ победил вполне заслуженно!
Хоть я и надеялась на героическое противостояние от Рома-шек,наперекор усем прогнозам в честь МЮ,а может просто..из вредности.)
Игра теперешнего Роналду действительно впечатляет: скорость,дриблинг,напористость.Самолюбование уменьшилось до разумных пределов.
И точно!! Прекрасное сравнение его с "ястребом",буквально ниоткуда;) взлетевшим над вратарской Ромы!Я аж обалдела;)тогда --и кто ж это так взмыл к небесам? Грозной молнии подобный?
Конкретный такой гол,фактический и зрелищный.
Понравился так же и Парк.Очинно полезно сыграл для команды.Впрочем,самоотдача и старание от именно корейца --весчь привычная.Но,главное,что вписался в командные действия на туманном Альбионе.Не то,что некоторые..))
И согласна с автором,что в первом тайме,дийсно,команды особым креативчиком не блеснули.И моментов маловато,и вся игра --от ворот до ворот...
Но потом всё стало на круги своя,и МЮ доказал(мне! ),что "против лома нет приёма"И они до сих пор в отличной форме.А Рома-шки...Видно без Тотти усё-таки ..плёха.Хоть и старалси Вученич.
Понравилась фраза из отчёта :«Рома» выглядела усталой и разбитой. Что удивляться, ее разбили и она устала.")
Так оно и было на самом деле!
Zheka(Крым)
может повесить анонс сегодняшних матчей???
Кот (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
руни вчера был просто зверь - голевой пас и гол, который сам же и придумал из ничего. Ну еще этот кореец Парк Жей Сун (которого вообще не видно обычно) тоже неплохо обострял. А у Ромы свои моменты просрали Вучинич, Тонетто, Касетти...
movkli
Пануччи бил тока не с линии шьрафной, а почти с линии вратарской... и долго расстраивался
Болела
Хороший отчет. По - делу.
Рома без шансов, вообще. Всего лишь несколько не реализованых моментов. А какие были у Манчестера.. МанЮ в ударе.. К. Роналду - супер.