|
1722
0

Чемпионат Европы: в стартовый день Украину «потушили» турки и армяне

В первый день первенства Европы по борьбе все без исключения украинцы провалились

Сегодня в Тампере (Финляндия) стартовал чемпионат Европы по борьбе. Открыли его борцы вольного стиля, которые разыграли медали в четырех весовых категориях. К сожалению, украинцы в этом споре исполняли роль статистов.

Ближе всех среди наших борцов к высоким местам был бронзовый призер чемпионата мира-2006 Андрей Стадник из Львова. Собственно, то, что он пробьется во второй круг, было понятно еще после жеребьевки. В соперники по первой схватке Андрею попался 29-летний швейцарец Грегори Саррасин. Этот человек уже более десяти лет не пропускает турниров высокого уровня, но так и не смог в них хоть раз подняться выше десятого места. Поэтому лучший вариант, чтобы прочувствовать ковер Темпере, Стаднику было трудно придумать. В итоге Андрей, не сильно напрягаясь, одолел соперника 3:0, 3:1 и в 1/8 финала вышел на одного из главных своих соперников на международной арене – белоруса Альберта Батирова.

Отметим, что Альберт становился призером трех последних чемпионатов Европы: в 2005 году он добыл бронзу, в 2006-м – серебро, год назад – золото. И, казалось, именно Батиров будет главным фаворитом стартовавшего Евро. Белорус уверенно начал схватку со Стадником, выиграл первый период и вел во втором. Но Андрею удался контрприем, после которого украинец уложил соперника на туше! Казалось, после столь блистательной победы в четвертьфинале 21-летний грузин Коба Какаладзе не должен доставить львовянину много проблем. Но получилось как раз наоборот. То ли Андрей не успел восстановиться после встречи с Батировым, то ли немного недооценил соперника. Факт остается фактом: Какаладзе победил нашего соотечественника в трех периодах, причем в последнем судьи зафиксировали равный счет, а выиграл кавказец благодаря тому, что последним исполнил результативный прием.

Помнится, Стадник говорил, что для него существует только первое место, так что в случае неудачи на более ранних стадиях в «утешиловках» он действует без настроения. Кто знает, может, так произошло и на этот раз. Уже в первой схватке турнира за третье место Андрей проиграл (0:3, 1:2) Жикаиру Ованнисяну из Армении. Тому самому, который победил Стадника в стартовом поединке прошлогоднего Евро.

Старому знакомому проиграл и супертяж Вадим Тасоев (весовая категория – до 120 кг). Ранее турку Айдину Полатчи Вадим уступил в стартовом поединке чемпионата мира-2005. Хотя сейчас схватку 1/4 финала чемпионата Европы киевлянин начал лучше и выиграл первый период - 2:0. Но в двух последующих двухминутках Полатчи не столько боролся сам, сколько мешал это делать сопернику. Поскольку турок тяжелее украинца, то в толкотне он заметно преуспел и выиграл дважды по 1:0. Учитывая все эти факторы, оставалась лишь призрачная надежда, что Айдин выйдет в финал и позволит Тасоеву бороться за бронзу.

Но соперником турка по полуфиналу был олимпийский чемпион Сиднея, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы Давид Мусульбес, который нынче представляет Словакию. Еще в четвертьфинальной схватке экс-россиянин продемонстрировал, что он уже набрал былую форму после трехгодичного перерыва в выступлениях. В 1/4-й Давид неожиданно для многих победил (причем, очень уверенно – 3:0, 4:0) россиянина Бахтияра Ахмедова. Не странно, что и в полуфинале против Айдина Полатчи Мусульбес выглядел почти безупречно – 1:0, 3:0. Практически ни у кого не оставалось сомнений в том, что в финале Давид победит грузина Давида Модзманашвили и выиграет свое шестое континентальное золото. Но произошло по-иному. Более молодой и задорный представитель Грузии не дал своему сопернику шанса хоть на один результативный прием и оба периода выиграл со счетом 2:0.

Напомним, что официальное возвращение Давида на ковер состоялось на международном турнире в Киеве немногим более месяца назад. Там «словак» не блеснул – его уложил на туше бывший земляк Алексей Шемаров. Не блистал тогда в украинской столице и нынешний армянин Вадим Лалиев (весовая категория – до 84 кг). На киевских коврах он запомнился разве что победой над своим родным братом Геннадием, представляющим Казахстан. Но тогда было понятно, что 27-летний борец, ранее дважды выигрывавший бронзу чемпионатов Европы, не раскрыл весь свой потенциал. К сожалению, в Темпере Лалиев-младший выглядел куда убедительнее.

К сожалению, потому что уже в стартовом поединке с ним встречался украинец Тарас Данько. Тарас выигрывал награды трех последних чемпионатов Европы, возлагали на него тренеры надежды и сейчас. Но для начала нужно отметить, что после прошлогоднего первенства континента, проходившего в Софии, киевлянин не выступал на высоком уровне из-за травмы колена. Первой пробой сил для него был международный турнир в Киеве, где Данько занял второе место, уступив при спорных обстоятельствах россиянину Сослану Кцоеву. В Темпере Тарас проиграл уже в первой схватке Вадиму Лалиеву – 1:3, 1:1. Последний оступился в четвертьфинале, проиграв прогнозируемому победителю – россиянину Георгию Кетоеву.

Если в трех выше упомянутых категориях украинцы были в числе главных претендентов на награды, то легчайший вес (до 55 кг) после ухода Александра Захарука у нас считается самым слабым. Тренеры долго ломали голову, кого заявить чемпионат Европы. В числе претендентов были Александр Галаган, Юрий Леденев, Геворг Маркарян, но в итоге в Финляндию отправился 35-летний победитель киевского международного турнира Муса Сайдулбаталов. Весь его опыт на соревнованиях уровня чемпионата Европы измеряется одним стартом – в 1997-м Муса на континентальном первенстве занял восьмое место. Вряд ли с годами днепропетровец стал сильнее. Да еще и жребий не подкинул ему подходящего соперника на старте. Как следствие, в стартовом раунде украинец уступил бронзовому призеру чемпионата мира-2007 белорусу Ризвану Гаджиеву – 0:1, 0:3. Правда, Ризван вышел в финал и предоставил нашему борцу шанс побороться за третье место. Но им Сайдулбаталов не воспользовался, досрочно уступив (0:1, 0:7) турку Акгюлу Сезеру.

Стоит отметить, что на чемпионат Европы в Темпере наши вольники-мужчины отправились, в первую очередь, за олимпийскими лицензиями. В четырех весовых категориях украинцы обеспечили себе путевки в Пекин еще на чемпионате мира прошлого года в Баку. А вот в весах до 55, до 60 и до 84 кг лицензий у Украины пока нет. Как видим, на данный момент участников Игр из числа борцов у нас не прибавилось. Вся надежда на действующего чемпиона Европы Василия Федоришина (до 60 кг), который поборется за победу на континентальном первенстве завтра. Сайдулбаталов же и Данько (или те, кто их заменят) за участие на Олимпиаде попытаются побороться в двух заключительных лицензионных турнирах. Первый состоится 18-20 апреля в швейцарском Мартиньи, второй – 2-4 мая в столице Польши Варшаве.