Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
546
0

Йожеф Сабо: "Нужно выигрывать, вот и всё"

Накануне матча Динамо – Рома представители киевского клуба провели предматчевую пресс-конференцию

  - Вы видите, какая погода настала. Мы не знаем, как будет завтра, но прогноз неутешительный - говорят, будет мороз и, может, даже снегопад. Но несмотря на это, мы работаем в обычном режиме, ничего сверхъестественного мы не делаем. Потому что у нас продолжается череда игр: завтра играем, потом 28-го, затем 3-го (вы знаете, что мы перенесли игру с 5-го на 3-е декабря), ну и 8-го декабря завершающий матч - в Левекузене с "Байером". Наверное, это будет самая главная игра сезона.
 Все наши футболисты в строю. Были некоторые проблемы, но, во всяком случае, на сегодняшний день их нет. На вечер у нас запланирована еще одна тренировка. Надеюсь, что все игроки смогут принимать в ней участие. Ну а после тренировки уже будем ждать завтрашнего дня. Вот все, что я могу сказать по поводу подготовки к матчу с "Ромой". Саша, ты можешь что-то добавить?

 Александр Шовковский: - Мы все прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что нам предстоит нелегкая игра. Последнее время "Рома" не очень удачно выступает в Лиге чемпионов и в чемпионате Италии, но нельзя сбрасывать со счетов такую команду - команду с именем, с амбициями, команду, в которой играют очень квалифицированные и хорошо подготовленные и знающие свое дело игроки. Я думаю, что мы готовы встретить "Рому" гостеприимно, пожелать им удачи в дальнейшем, но только не в завтрашнем матче.

 - Вопрос Шовковскому. Удалось ли вам абстрагироваться психологически от выдающейся победы над сборной Турции и настроиться на штурм следующей вершины?
 Александр Шовковский: - После каждой игры, спустя определенное время, когда мое эмоциональное состояние стабилизируется, я пытаюсь проанализировать игру, и уже отношу ее к категории истории. Поэтому после этого спокойно готовлюсь к следующему матчу. Что касается игры в Стамбуле, что этот период закончился спутся два дня после матча.

 - Вас не беспокоит тот факт, что в нынешней Лиге чемпионов "Динамо" на своем поле меньше двух мячей не пропускает?
Йожеф Сабо: - Во-первых, это футбол. К тому же, нам просто надо играть в тот футбол, который мне нравится: ребята не должны бояться, и должны играть в гармоничный футбол, когда я разрешаю даже центральным защитникам подключаться к атакующим действиям. Все зависит от ситуации на футбольном поле, ни в коем случае нельзя себя ограничивать. Я это как тренер не делаю, и если на поле этого требует обстановка, то разрешаю любому футболисту атаковать. Другими словами, мы можем атаковать и семью, и восемью футболистами, но самое главное состоит в том, чтобы из фазы атаки успеть перейти в фазу защиты. Потому что обороняться тоже должны хотя бы 7-8 человек. Не может быть такого, как было, к примеру, у турков в матче против украинской сборной. Украина здорово сыграла! Турки хотели взять соперника наскоком, всей командой пошли в атаку, а в итоге пропустили три мяча в свои ворота. А могли пропустить и пять, и шесть. Такого быть не должно. Все должно быть гармонично. В футбол играют не ногами, а прежде всего головой. Именно в голове центр, который всем управляет. Вот если ребята будут думать на футбольном поле, то игроки из них будут классные, и результаты придут. Хотя, все мы с вами говорим о том, что футбол такая игра, когда можно быть лучшим, но проиграть. А можно быть худшим, но выиграть. Все бывает. Ко всему прочему, нужно еще и везение. Поэтому, я, безусловно, хотел бы, чтобы мы больше забивали, а меньше пропускали. Мы работаем над этим.

 - Как вы относитесь к тому, что "Байер" подавал в УЕФА протест на результат технического поражения "Ромы" в матче с "Динамо"?
Йожеф Сабо: - Да никак, честно говоря (смеется). Прочитал, ну и прошло оно мимо меня. Зачем оно им нужно было? Я не думаю, что будет в итоге ситуация, когда три команды наберут одинаковое количество очков. Поэтому я думаю, что решающей игрой для нас действительно будет матч в Леверкузене.
А "Байер", если вы помните, раньше подал протест и по Тотти, если вы помните. Они же написали целую петицию в УЕФА о том, что в игре "Рома" - "Байер" Тотти прыгнул ногами на лежавшего Рамелова, потанцевав у него на груди. Но ни ответов, ни приветов нет. Даже не обратили на это внимания. Видимо, УЕФА посчитало, что это не стоит разбирательств. Точно также, когда мы просто обратили внимание комиссии УЕФА на то, что нельзя же ногами бить лежащего игрока. Ведь Тотти ударил лежащего на газоне Гусева по голове. В итоге, никаких решений от УЕФА не последовало. Видимо, такая же ситуация сложилась и с последним протестом "Байера". А мое отношение к этому такое же, как и у ребят - пусть УЕФА самостоятельно решает эти вопросы. Вот они и решили. Наверное, они не рассматривали протест, поданный "Байером".

 - Какой вы ожидаете завтра увидеть "Рому", с учетом того, что наставник римлян сказал, что приоритет "Ромы" - Серия А?
Александр Шовковский: - Говорить можно все, что угодно. Если человек - с амбициями, играет в команде, которая всегда ставит перед собой самые высокие цели, но в данный момент по каким-то причинам не показывает той игры и тех результатов, то он, выходя на футбольное, всегда будет выполнять свое дело с максимальной самоотдачей. Поэтому говорить можно все, что угодно, а доказывать что-то надо только на футбольном поле. 
Йожеф Сабо: - Я считаю, что "Рома" - это очень приличная команда, в которой собраны очень хорошие, квалифицированные футболисты. У этой команды появился также хороший квалифицированный тренер, которому нелегко работать сейчас в этой команде, потому что, когда он вступал в свою должность, команда была развалена, если говорить языком специалистов. Команду развалили сами футболисты. У "Ромы" были хорошие тренеры, но есть же в команде и хорошие игроки: Кассано, Монтелла, Тотти... Это ж не простые футболисты, а игроки сборной Италии как никак. Поэтому с этими футболистами надо считаться. И сейчас эти футболисты уже собираются в единый коллектив, тренеру удалось их сплотить, "склеить". Да, может быть, результаты не такие, какие хотел бы видеть тренер, но команда уже показывает хорошую игру. Поэтому на завтрашний матч мы настраиваемся очень серьезно. И вообще, надо настраиваться на каждую игру, будь-то матч Лиги чемпионов, чемпионата Украины или национального Кубка. Поэтому я всегда говорю: нельзя не признавать соперника. Вот надо этого соперника обыграть, а потом говорить, что мы сильнее. Говорить просто так, до игры, ни в коем случае нельзя. Надо обязательно уважать своего противника. Тем более, такую как "Рома". Это не простая команда. 

- Как вы считаете, "Рома", которая завтра будет вам противостоять, сильнее той "Ромы", с которой вы играли в первом туре? 
Александр Шовковский: - Мы были сильнее их в Риме, мы докажем это и в Киеве. Я могу сказать только: да, позиция вратаря специфическая, вратарь не имеет права на ошибку. Но выигрывает и проигрывает команда. Это надо всегда понимать и всегда учитывать. В любой игре, при любых обстоятельствах кто-то обязательно ошибется. И коллектив, выходящий на футбольное поле (а также те ребята, которые готовились к игре, но по разным причинам так и не вышли на поле) весь целиком отвечает за результат. И ошибку одного должна исправлять вся команда. Это принцип коллектива, ставящего перед собой огромные задачи. Я отдаю себе отчет в том, что моя ошибка особенно весома, я к этому готов, и поэтому я всегда говорю, что на поле я ничего не чувствую - я выхожу и играю. А переживаю, радуюсь, огорчаюсь только после игры. 

- Изменилось ли что-то в игровой тактике вашего завтрашнего соперника, по сравнению с матчем "Рома" - "Динамо"? 
 Йожеф Сабо: - Просматривая последние игры "Ромы", могу сказать, что тренер этой команды не может обойтись без трех игроков, о которых я сегодня уже говорил. Вернули в "Рому" Кассано (вы знаете, что там были проблемы) - это хороший игрок, член сборной Италии. Создается впечаление, что этих футболистов тренеру необходимо ставить в состав, чтобы решить существующие проблемы в игре команды. А куда ставить - это уже дело тренера. Трудно сказать, попадут ли эти три игрока на самом деле в тренерскую схему тренера "Ромы" в завтрашнем матче. Ведь этих трех игроков необходимо еще расставить на поле. Все они нападающие. Тотти - прекрасный футболист, но он больше любит играть на свободных мячах, не очень-то любит обороняться. Вот из этого будет исходить тактика "Ромы": ставить их троих, или не ставить. Но, как бы то ни было, я вам еще раз говорю: это очень сильная, хорошая команда. 
 Другое дело, дадим ли мы им сыграть так, как они хотят. Вот это зависит от нас, от тех футболистов, которые завтра выйдут на футбольное поле и будут играть так, чтобы "Рома" играла так, как мы хотим.

  - Насколько можно сейчас говорить про объективную усталость футболистов, которая накапливается в конце сезона?
 - Я вам могу сказать, что сейчас уже невозможно давать сверхъестественные нагрузки. У нас есть своя отработанная программа. Она постоянно корректировалась и корректируется, и мы видим, что мы на правильном пути, и "дотянем" до 8-го декабря. А с 10-го уже отпуск. Но, к большому сожалению, ко мне подошли некоторые футболисты и сказали, что на 16-е декабря планируются какие-то товарищеские матчи сборных. Как это так? Если футболисты не будут отдыхать, а приедут в команду уже в январе, то с чего начинать? Отправляя людей в отпуск, мы надеемся, что они отдохнуть и приедут обратно "на нуле". Это самое главное. Тогда всех можно начинать готовить по одинаковой программе.
 В любом, случае, мы либо будем играть 16-17 февраля в Кубке УЕФА, либо 22 - в Лиге чемпионов. То есть мы должны готовиться, причем как готовиться - всего на протяжении месяца! А ведь 9-го еще и сборная играет...
(реплика из зала) - А еще Кубок Содружества....
 - Нет, о Кубке Содружества не может быть и речи. Так что проблемы, безусловно, будут. Надо как-то по-другому готовиться. Раньше у нас как было: 10 дней в декабре, январь и февраль. То есть 2 с лишним месяца - можно "сажать" людей, после чего постепенно вытягивать людей из этой "ямы". А сейчас необходимо придумывать совершенно другую программу подготовки, которая подведет команду к февралю месяца. Будем смотреть, в какой турнир мы попадем. Надеемся, что в Лигу чемпионов. Если нет - в Кубок УЕФА. Исходя из этого и будем строить нашу подготовку.  Что касается сборной, то у нее свои планы. Они будут готовиться по-своему. Но вы не забывайте, что и "Днепр" с "Шахтером" тоже выйдут в весеннюю часть розыгрыша Кубка УЕФА. Проблемы будут и у этих команд. Потому что и клубам надо готовиться, и сборной надо готовиться. Особенно могут пострадать "Динамо" и "Днепр", потому что из "Шахтера" в сборную вызывается 2-3 игрока. Во всяком случае, об этой проблеме мы думаем, мы уже обсуждали ее с нашими специалистами из лаборатории. Будем садиться и думать.

- Могут ли погодные условия повлиять на игру "Динамо"?
- Если бы я знал, как будет (смеется). Во всяком случае, мы знаем, что погода будет плохая, мы настраиваем на это футболистов. Мы специально будем тренироваться сегодня вечером. Будет мороз, по поле хорошее, с подогревом. Психология у ребят должна быть твердой - мы должны выйти на поле и не обращать внимания ни на какие погодные условия. Нужно выигрывать, вот и всё. Это единственная задача. Но, повторюсь, не просто выигрывать, как некоторые пытаются это сделать: всей командой пошли вперед, а сзади - пусто. Нет! Так не бывает, и так нельзя строить игру, как некоторые ее строят.

Александр Попов, сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.