Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 01 мая 2021, 01:05
2122
0

Валенсия – Барселона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua оценивает шансы команд в центральном противостоянии восьмого тура Примеры

| Обновлено 01 мая 2021, 01:05
2122
0
Валенсия – Барселона. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
La Liga

Несмотря на то, что на данный момент «Валенсия» не входит в число лидеров Примеры, расположившись на довольно непривычной для себя 12-й строчке в турнирной таблице, именно поединок «летучих мышей» против «Барселоны» будет претендовать на статус центрального в восьмом туре Ла Лиги. И не только потому, что другие испанские гранды в этот игровой день получили более слабых по ранжиру соперников, нежели «Барса». Все-таки не нужно забывать, что матчи «Валенсии» и «Барселоны» - это всегда принципиальное противостояние очень серьезных соперников, насчитывающее не одно десятилетие и не один десяток ярких поединков. А еще это встреча первой и четвертой команд по итогам прошлого сезона. Причем команд ярких и остро атакующих, представляющих Испанию в нынешней Лиге чемпионов.  

Правда, начало нового сезона у левантийцев явно не заладилось. Если в прошлом чемпионате, получив эмоциональный заряд после прихода нового тренера Марселино, «Валенсия» стартовала с места в карьер и долго находилась в лидирующей тройке, то сейчас о подобной феерии остается лишь мечтать да вспоминать. В минувшем первенстве «Валенсия» очень много забивала. И по этому показателю уступила в итоге лишь двум тамошним «гегемонам» - «Барселоне» и «Реалу». Сейчас же дела с результативностью у подопечных Марселино не ахти. В семи матчах забито лишь пять мячей, а пропущено – шесть. На данный момент «мыши» являются самой миролюбивой командой Примеры – на их лицевом счету пять ничьих.

В принципе, удивительного в этом с точки зрения логики ничего нету. Валенсийцы получили право в нынешнем сезоне играть в групповом этапе Лиги чемпионов, поэтому им надо попросту распределить силы. И форсировать игровую форму к ноябрю-декабрю, когда состоятся решающие туры в ЛЧ. В прошлом сезоне они не играли в еврокубках, поэтому могли себе позволить стартовый спурт без оглядки на евроарену. Сейчас все сложнее. Сложнее еще и потому, что «Валенсию» на данный момент уже не воспринимают, как выскочку. Каждый норовит украсть у нее очки. И почти у каждого это получается.

Однако, в последних поединках явно наметился прогресс. Валенсийский «клиент» начал выздоравливать. В седьмом туре команда одержала долгожданную победу, выиграв в гостях у всегда неуступчивого «Сосьедада». Успехом можно назвать и выездную сухую ничью на «Олд Траффорд» в матче второго тура Лиги чемпионов против «Манчестер Юнайтед». Так что к матчу против «Барселоны» команда Марселино подходит в хорошем расположении духа. Вистов ей добавит и то обстоятельство, что команда очень мало пропускает и редко проигрывает на «Месталье». В родных стенах валенсийцы проиграли лишь два раза в последних 13 поединках. Так что гостям из столицы Каталонии в этой игре придется, как минимум, непросто. Эту «непростость» подтверждает и тот факт, что «Барселона» на выезде в Примере в нынешнем сезоне забивает немного – лишь четыре мяча в четырех встречах.

В свою очередь, «Барселона» после суперуверенного старта в сезоне резко забуксовала. Победив в пяти матчах подряд (во всех турнирах), подопечные Вальверде потом в трех поединках на внутренней арене не выиграли ни разу. Более того, в матчах с явными аутсайдерами команда потеряла аж семь турнирных баллов. Каталонцев от потери лидерства спасло только то, что их заклятый друг – «Реал» - сейчас такой же уязвимый, как и они.

В испанской прессе причиной такого спада называют внутренний конфликт. Мол, команда недовольна наставником, наставник недоволен командой. Как следствие – стала достоянием общественности «шероховатость» в отношениях между двумя ведущими игроками «Барсы» - Пике и Месси. Якобы первый недоволен тем, что новоявленный капитан не защищает команду от нападок СМИ, тогда как второй якобы публично высказал свои претензии игрокам защиты. Сложно сказать, прав ли Пике, если слова Месси о защите команды не были перекручены тамошними медиа, однако, если говорить объективно, оборона «Барсы» на данный момент является действительно самым слабым звеном команды. В последних четырех матчах команда пропустила сразу семь мячей. А если сюда приплюсовать пропущенные голы и с «Тоттенхэмом», то получится и вовсе девять. Как не крути, а это очень много. Определенным оправданием каталонцев может быть то, что их основной защитник Юмтити травмирован. Хотя, если честно, для «Барсы» не должна быть потеря одного, пускай и основного игрока, нерешенной проблемой.

Как следствие «сентябрьского кризиса» - по утверждениям испанских инсайдов, «Барселона» вроде бы уже начала подыскивать кандидата на место Вальверде. Назывались даже фамилии – от Моуринью до Анри.

Ответом на все эти и другие слухи и кривотолки должен был стать лондонский матч Лиги чемпионов против «Тоттенхэма». И он, в принципе, стал. «Барса» растерзала «шпор», выиграв 4:2. Особенно хорош в той игре был Месси, соорудивший «дубль» в ворота англичан. Наверное, после этого матча можно сделать предположение, что каталонцы уже оклемались после неожиданного сентябрьского провала. Хотя заслуживает на внимание и следующая гипотеза. Не исключено, что «Барса» в нынешнем сезоне может включить «режим «Реала». То есть, каталонцы сделают акцент на победу в Лиге чемпионов, ведь этот турнир они не выигрывали уже давно, а на остальных фронтах – как получится. Имеет ли такое предположение право на жизнь – посмотрим в матче «блаугранас» против «Валенсии».    

Ориентировочные составы:

«Валенсия»: Нето, Гарай, Паулиста, Пиччини, Гайя, Коклен, Парехо, Кондогбиа, Черышев, Родриго, Батшуаи

«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Ленгле, Альба, Бускетс, Ракитич, Видаль, Коутиньо, Месси, Суарес.  

7 октября, воскресенье

«Валенсия» – «Барселона»
Валенсия. Стадион «Месталья». 21:45
ВАЛЕНСИЯ - БАРСЕЛОНА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua — 1:2
СДЕЛАТЬ СТАВКУ

      

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.