Шахматная Олимпиада. Женская сборная Украины заняла второе место

В последнем туре украинки обыграли команду США

UA-Football. Женская сборная Украины по шахматам
© UA-Football. Женская сборная Украины по шахматам
Женская сборная Украины заняла второе место на Всемирной шахматной олимпиаде. Украинки обыграли команду США в заключительном туре соревнований, которые проходят в Батуми.
 
Анна Музычук, Мария Музычук и Наталья Жукова выиграли партии за своими досками. Анна Ушенина за третьей доской уступила.
 
Украина – США – 3:1
 
Анна Затонских – Анна Музычук - 0:1
 
Мария Музычук – Ирина Круш – 1:0
 
Татев Абрамян – Анна Ушенина - 1:0
 
Наталья Жукова – Дженнифер Ю – 1:0
 
Первое место заняла команда Китая, сыгравшая в последнем туре вничью с Россией - 2:2
 
Итоговая таблица:
 
1. Китай – 18 очков, разница по партиям 30,5
2. Украина – 18 очков, разница по партиям 30
3. Грузия-1 – 17 очков, разница по партиям 28.

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(26 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 06.10.2018 11:29
    0
    Brian10, 06.10.2018 02:22
    Состав сб.США: Анна Затонских, Ирина Круш, Татев Абрамян....какие это нафиг американки? Это не настоящие штаты!
    Дженнифер Ю забыли с характерным разрезом глаз))
    Brian10
      Brian10, 06.10.2018 02:22
    +2
    Состав сб.США: Анна Затонских, Ирина Круш, Татев Абрамян....какие это нафиг американки? Это не настоящие штаты!
    pahentrahen
      pahentrahen, 06.10.2018 00:17
    -2
    результат показывает уровень парашы....
    kbv123
    kbv123, 05.10.2018 21:26
    +8
    Хочеться просто порадіти за наших красунь.
    Молодці)))
    SKIF1927
      SKIF1927, 05.10.2018 21:20
    0
    Golhrenshtanga, 05.10.2018 18:18
    Росея и тут нагадила
    Мы поняли: кацапы нелюди. Отныне слово «кацап» для нас самое
    страшное проклятье. Отныне слово «кацап»
    разряжает ружьё. Не будем говорить. Не
    будем возмущаться. Будем убивать. Если
    ты не убил за день хотя бы одного кацапа,
    твой день пропал. Если ты думаешь, что
    за тебя кацапа убьёт твой сосед, ты не
    понял угрозы. Если ты не убьёшь кацапа,
    кацап убьёт тебя. Он возьмёт твоих детей
    и будет мучить их в своей окаянной
    кацапии. Если ты не можешь убить кацапа
    пулей, убей кацапа штыком. Если на твоём
    участке затишье, если ты ждёшь боя, убей
    кацапа до боя. Если ты оставишь кацапа
    жить, кацап повесит грузина и опозорит
    эстонку. Если ты убил одного кацапа,
    убей другого - нет для нас ничего веселее
    кацапских трупов. Не считай дней. Не
    считай вёрст. Считай одно: убитых тобою
    кацапов. Убей кацапа! - это просит
    старуха-мать. Убей кацапа! - это молит
    тебя дитя. Убей кацапа! - это кричит
    родная земля. Не промахнись. Не пропусти.
    Убей!
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 05.10.2018 20:47
    +5
    Moroka, 05.10.2018 20:03
    Разве что себе.
    Нам,если бы она выграла мы бы стали чемпионами
    Moroka
      Moroka, 05.10.2018 20:03
    0
    Golhrenshtanga, 05.10.2018 18:18
    Росея и тут нагадила
    Разве что себе.
    it_is_cool
      it_is_cool, 05.10.2018 19:39
    +13
    Молодчинки. Після останніх бронз це срібло варте золота!) Шкода, що трішечки не вистачило до фактичного золота, але, враховуючи той факт, який вибір гравців є у тих країн, які за розмірами й населенням можуть собі то дозволити (Китай, Расєя), це - беззаперечний успіх! Так тримати. Слава Україні!)))
    Владимир Владимирович
      Владимир Владимирович, 05.10.2018 19:09
    +11
    Жалко, не много до золота не дотянули, а счастье так близко было.
    BBB
      BBB, 05.10.2018 18:59
    +21
    deutsch7777, 05.10.2018 16:25
    то якась не УКРАЇНСЬКА збірна...а збірна урср))))) тільки сестри Музичук українки...і все((((
    Де вас тільки таких дебілів роблять???Наші дівчата великі молодчинки! Залишаеться тільки жалкувати що тільки срібло дісталося за додатковими показниками. Аде все одно - БРАВО!!!
    kot_sumy
      kot_sumy, 05.10.2018 18:48
    +4
    tormans5, 05.10.2018 17:46
    скоро будут за США играть...
    Главное чтобы не за лишнехромосомных срепников
    stopor2016
      stopor2016, 05.10.2018 18:46
    -4
    Это уже окончательно , или ещё разок пересчитаем ?
    bonstick
      bonstick, 05.10.2018 18:37
    -1
    Что-то я совсем перестал всё понимать, ещё пару часов назад на этом же сайте читал восторженные отзывы о победе сборной Украины, А сейчас что это???
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 05.10.2018 18:29
    +7
    I_LOVE_UKRAINE, 05.10.2018 18:17
    Молодці дівчата!
    Дуже б хотілось більшої уваги з боку держави, до наших шахістів і шахісток...
    П.С. а ігри Китая з РФ і України з США, часом не йши паралельно? а то від мишебратьев можна усього очікувати, я не здивуюсь, що вони злили ціленаправлено, щоб наші не стали чемпіонками.
    Параллельно, естественно. Но, хоть стало понятно, что наши обыграют американок еще при счете 1,5:0,5 в пользу запоребриковых против Китая, крайне сомнительно, что они что-то слили. Потому что в случае своей победы они были бы вторыми точно. А так не попали в тройку.
    kief
      kief, 05.10.2018 18:25
    +13
    А комментарии с критикой сайта и его журналистов зачем удалять? Правда колется?
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 05.10.2018 18:18
    0
    Росея и тут нагадила
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 05.10.2018 18:17
    +6
    Молодці дівчата!
    Дуже б хотілось більшої уваги з боку держави, до наших шахістів і шахісток...
    П.С. а ігри Китая з РФ і України з США, часом не йши паралельно? а то від мишебратьев можна усього очікувати, я не здивуюсь, що вони злили ціленаправлено, щоб наші не стали чемпіонками.
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 05.10.2018 17:58
    +5
    Тут не давно був коментарій, що "не треба переоцінювати Китай. Бо вони можуть зіграти в нічию з росіянками, а наші перемогти США". Так і сталося.
    Молодці.
    tormans5
      tormans5, 05.10.2018 17:46
    -23
    скоро будут за США играть...
    waldo007
      waldo007, 05.10.2018 17:45
    +6
    patriotssofa, 05.10.2018 17:30
    Парадокс в том, что та же Гиря из СБР, если бы умела доводить до конца выйгрышные эндшпили, за два последних тура в мачах с Ураиной и Китаем, принесла бы россиянкам золото.
    Согласен.Следил за турниром. Но Ушенина наша не меньше упустила. Победа против китаянок и Азербайджана наша бы была. Так что пожалуй сборной Китая немножко повезло.
    BBB
      BBB, 05.10.2018 18:59
    +21
    deutsch7777, 05.10.2018 16:25
    то якась не УКРАЇНСЬКА збірна...а збірна урср))))) тільки сестри Музичук українки...і все((((
    Де вас тільки таких дебілів роблять???Наші дівчата великі молодчинки! Залишаеться тільки жалкувати що тільки срібло дісталося за додатковими показниками. Аде все одно - БРАВО!!!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 05.10.2018 16:33
    +20
    Эх, как же немного не хватило до чемпионства! Сегодня наши девушки играли хорошо. Анна Музычук в хорошей позиции и обоюдном цейтноте смогла использовать ошибки соперницы и найти путь к мату. Мария Музычук в ладейном эндшпиле с двумя лишними пешками сумела довести дело до победы против уроженки Одессы Ирины Круш. Это поражение стало первым у Круш на турнире. Наталья Жукова в условиях цейтнота перед контролем времени не смогла найти не самый сложный путь к выигрышу у восходящей звезды американских шахмат Дженнифер Ю, зато сумела это сделать после 40-го хода и добавления получаса. И только Анна Ушенина сыграла неудачно, уступив Татев Абрахамян.
    Настоящая драма развернулась в матче Китай - Россия, который и определил чемпионок. Александра Горячкина и Ольга Гиря уверенно стояли на выигрыш своих партий, в то время, как в двух других позиции были равны. Победа россиянок в матче гарантировала нам чемпионство. Но одержать победу смогла только Горячкина, Гиря допустила вечный шах от Лей Тиньже. А Александра Костенюк в цейтноте не смогла сделать того же против Цзюй Вэнцзюнь. Спасительная победа чемпионки мира принесла сборной Китая титул победительниц шахматной Олимпиады. Украина вторая, Грузия-1 на третьем месте. Китаянки находятся выше нас в таблице не по количеству набранных очков, а по дополнительным коэффициентам, зависящим от выступления на турнире всех команд, с которыми приходилось играть.
    Поздравляю наших девушек - Анну и Марию Музычук, Анну Ушенину, Наталью Жукову и Юлию Осьмак - они заслужили свое серебро, хоть и немного обидно, ведь победу можно было добыть, чуть точнее сыграв две-три партии по ходу соревнований, где до выигрыша оставалось совсем немного.
    Леонид Данилов
      Леонид Данилов, 05.10.2018 17:43
    +17
    ПЕРЕЖИВАЛ ЗА ДЕВЧЁНОК МОЛОДЦЫ ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ЗОЛОТА НАСТОЯЩЯЯ УКРАИНСКАЯ СБОРНАЯ КОНЧАЙТЕ ДЕЛИТЬ НА НОСТОЯЩУЮ И НЕ НАСТОЯЩУЮ -ЭТО ГЛУПО ВСЕ КТО ЖИВЁТ В УКРАИНЕ И ВЫСТУПАЕТ ЗА УКРАИНУ ВСЕ ОНИ НАСТОЯЩИЕ
    ivanamoff
      ivanamoff, 05.10.2018 16:49
    +16
    Чтобы иметь будущее, надо ценить настоящее!
    Девчонки, Вы Умницы!
    Pavlo
    Pavlo, 05.10.2018 16:17
    +15
    Я конечно очень слабо разбираюсь в шахматах, но кроме наших девушек, следил еще паралельно за игрой россиянок с китаянками.
    И тут игра Girya - Lei просто вне конкуренции. То из какой позиции китаянка смогла выйти на ничью просто неописуему. Это была трагикомедия.
    Это как если бы персы дрались со спартанцами в Фермопильском ущельи, окружили бы их и уже готовы были бы перебить, но так как время уже шло к ночи, персы подумали и решили:
    "Чёта мы устали малеха, давайте поспим, утро вечера мудренее. Что за ночь то случиться может?"
    Это был шанс для спартанцев перебить вражеских воинов, и было бы глупо им не воспользоваться. Но именно так спартанцы и поступили. Тоже думают:
    "Ну раз тут уже все закончилось, то я домой пойду, у меня еще огород не вскопан."
    По утру персы поняли какую ошибку они совершили, и быстро ринулись в Спарту. Город был окружен, а спартанцы вытеснены на центральную площадь. Расправа была бы вопросом нескольких минут, но, как вы уже возможно догадались, опять наступила ночь, и персы решили не пренебрегать своими традициями и завалились спать прямо перед ошалевшими спартанцами.
    В этот раз спартанцы уже не теряли время, крепко сжали мечи в руках и яростно ринулись... срезать все металические предметы с персидского обмундирования, чтобы переплавить его на лопаты. Ну таков был план, что тут поделаешь.
    Поутру персы поняли, что без оружия воевать не очень интересно и предложили заключить со спартанцами мир. Ну те и не особо отказывались.
    Fin.
    it_is_cool
      it_is_cool, 05.10.2018 19:39
    +13
    Молодчинки. Після останніх бронз це срібло варте золота!) Шкода, що трішечки не вистачило до фактичного золота, але, враховуючи той факт, який вибір гравців є у тих країн, які за розмірами й населенням можуть собі то дозволити (Китай, Расєя), це - беззаперечний успіх! Так тримати. Слава Україні!)))
    kief
      kief, 05.10.2018 18:25
    +13
    А комментарии с критикой сайта и его журналистов зачем удалять? Правда колется?
    Kapitan Vrungel
      Kapitan Vrungel, 05.10.2018 16:48
    +12
    deutsch7777, 05.10.2018 16:25
    то якась не УКРАЇНСЬКА збірна...а збірна урср))))) тільки сестри Музичук українки...і все((((
    И где только таких тупоголовых рагулей изготавливают... :fp:
    Владимир Владимирович
      Владимир Владимирович, 05.10.2018 19:09
    +11
    Жалко, не много до золота не дотянули, а счастье так близко было.
    Володимир Пилипчук
      Володимир Пилипчук, 05.10.2018 17:37
    +11
    Нормально зіграли. Слава Україні!!!
    waldo007
      waldo007, 05.10.2018 17:22
    +9
    Молодцы девушки! Но очень жаль что не золото. Следил внимательно за трансляцией последнего тура.
    Уверенно победили США. Но нам нужна была победа россиянок над китаянками.
    Россиянки уверенно вели партии. Горячкина разгромила свою соперницу. Ольга Гиря упустила преимущество, по моему движок показывал +7 для Ольги. Костенюк это вообще драма.
    В ничейной позиции Саша обратилась к судье, так как якобы троекратное повторение ходов увидела.
    Повторения не было. А девушки переиграли до отложенной позиции на другой доске. У Костенюк просто нервы сдали, начала ошибаться, несколько ошибочных ходов подряд сделала. И китаянка выиграла.
    Реально наша Анна Ушенина слабовато в нескольких партиях сыграла. Упустила две важных ничьи. И Украина вторая по дополнительным показателям.
    kbv123
    kbv123, 05.10.2018 21:26
    +8
    Хочеться просто порадіти за наших красунь.
    Молодці)))
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 05.10.2018 18:29
    +7
    I_LOVE_UKRAINE, 05.10.2018 18:17
    Молодці дівчата!
    Дуже б хотілось більшої уваги з боку держави, до наших шахістів і шахісток...
    П.С. а ігри Китая з РФ і України з США, часом не йши паралельно? а то від мишебратьев можна усього очікувати, я не здивуюсь, що вони злили ціленаправлено, щоб наші не стали чемпіонками.
    Параллельно, естественно. Но, хоть стало понятно, что наши обыграют американок еще при счете 1,5:0,5 в пользу запоребриковых против Китая, крайне сомнительно, что они что-то слили. Потому что в случае своей победы они были бы вторыми точно. А так не попали в тройку.
    zac76
      zac76, 05.10.2018 16:34
    +7
    deutsch7777, 05.10.2018 16:25
    то якась не УКРАЇНСЬКА збірна...а збірна урср))))) тільки сестри Музичук українки...і все((((
    Ну, так не признавай второго места! Возглавь федерацию, добавь к сёстрам Фарион и Ницой - и вперёд и с песнями... на последнее место. Зато будет настоящая сборная, правда?
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 05.10.2018 18:17
    +6
    Молодці дівчата!
    Дуже б хотілось більшої уваги з боку держави, до наших шахістів і шахісток...
    П.С. а ігри Китая з РФ і України з США, часом не йши паралельно? а то від мишебратьев можна усього очікувати, я не здивуюсь, що вони злили ціленаправлено, щоб наші не стали чемпіонками.
    waldo007
      waldo007, 05.10.2018 17:45
    +6
    patriotssofa, 05.10.2018 17:30
    Парадокс в том, что та же Гиря из СБР, если бы умела доводить до конца выйгрышные эндшпили, за два последних тура в мачах с Ураиной и Китаем, принесла бы россиянкам золото.
    Согласен.Следил за турниром. Но Ушенина наша не меньше упустила. Победа против китаянок и Азербайджана наша бы была. Так что пожалуй сборной Китая немножко повезло.
    Golhrenshtanga
      Golhrenshtanga, 05.10.2018 20:47
    +5
    Moroka, 05.10.2018 20:03
    Разве что себе.
    Нам,если бы она выграла мы бы стали чемпионами
    micha(ZAKARPATTJA)
      micha(ZAKARPATTJA), 05.10.2018 17:58
    +5
    Тут не давно був коментарій, що "не треба переоцінювати Китай. Бо вони можуть зіграти в нічию з росіянками, а наші перемогти США". Так і сталося.
    Молодці.
    kot_sumy
      kot_sumy, 05.10.2018 18:48
    +4
    tormans5, 05.10.2018 17:46
    скоро будут за США играть...
    Главное чтобы не за лишнехромосомных срепников
    Brian10
      Brian10, 06.10.2018 02:22
    +2
    Состав сб.США: Анна Затонских, Ирина Круш, Татев Абрамян....какие это нафиг американки? Это не настоящие штаты!