Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 20 декабря 2023, 05:23
18293
31

Шахматная Олимпиада. Женская сборная Украины заняла второе место

В последнем туре украинки обыграли команду США

| Обновлено 20 декабря 2023, 05:23
18293
31
Шахматная Олимпиада. Женская сборная Украины заняла второе место
UA-Football. Женская сборная Украины по шахматам
Женская сборная Украины заняла второе место на Всемирной шахматной олимпиаде. Украинки обыграли команду США в заключительном туре соревнований, которые проходят в Батуми.
Анна Музычук, Мария Музычук и Наталья Жукова выиграли партии за своими досками. Анна Ушенина за третьей доской уступила.
Украина – США – 3:1
Анна Затонских – Анна Музычук - 0:1
Мария Музычук – Ирина Круш – 1:0
Татев Абрамян – Анна Ушенина - 1:0
Наталья Жукова – Дженнифер Ю – 1:0
Первое место заняла команда Китая, сыгравшая в последнем туре вничью с Россией - 2:2
Итоговая таблица:
1. Китай – 18 очков, разница по партиям 30,5
2. Украина – 18 очков, разница по партиям 30
3. Грузия-1 – 17 очков, разница по партиям 28.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Stanislav Matusevych
Эх, как же немного не хватило до чемпионства! Сегодня наши девушки играли хорошо. Анна Музычук в хорошей позиции и обоюдном цейтноте смогла использовать ошибки соперницы и найти путь к мату. Мария Музычук в ладейном эндшпиле с двумя лишними пешками сумела довести дело до победы против уроженки Одессы Ирины Круш. Это поражение стало первым у Круш на турнире. Наталья Жукова в условиях цейтнота перед контролем времени не смогла найти не самый сложный путь к выигрышу у восходящей звезды американских шахмат Дженнифер Ю, зато сумела это сделать после 40-го хода и добавления получаса. И только Анна Ушенина сыграла неудачно, уступив Татев Абрахамян.
Настоящая драма развернулась в матче Китай - Россия, который и определил чемпионок. Александра Горячкина и Ольга Гиря уверенно стояли на выигрыш своих партий, в то время, как в двух других позиции были равны. Победа россиянок в матче гарантировала нам чемпионство. Но одержать победу смогла только Горячкина, Гиря допустила вечный шах от Лей Тиньже. А Александра Костенюк в цейтноте не смогла сделать того же против Цзюй Вэнцзюнь. Спасительная победа чемпионки мира принесла сборной Китая титул победительниц шахматной Олимпиады. Украина вторая, Грузия-1 на третьем месте. Китаянки находятся выше нас в таблице не по количеству набранных очков, а по дополнительным коэффициентам, зависящим от выступления на турнире всех команд, с которыми приходилось играть.
Поздравляю наших девушек - Анну и Марию Музычук, Анну Ушенину, Наталью Жукову и Юлию Осьмак - они заслужили свое серебро, хоть и немного обидно, ведь победу можно было добыть, чуть точнее сыграв две-три партии по ходу соревнований, где до выигрыша оставалось совсем немного.
Леонид Данилов
ПЕРЕЖИВАЛ ЗА ДЕВЧЁНОК МОЛОДЦЫ ОНИ ЗАСЛУЖИЛИ ЗОЛОТА НАСТОЯЩЯЯ УКРАИНСКАЯ СБОРНАЯ КОНЧАЙТЕ ДЕЛИТЬ НА НОСТОЯЩУЮ И НЕ НАСТОЯЩУЮ -ЭТО ГЛУПО ВСЕ КТО ЖИВЁТ В УКРАИНЕ И ВЫСТУПАЕТ ЗА УКРАИНУ ВСЕ ОНИ НАСТОЯЩИЕ
ivanamoff
Чтобы иметь будущее, надо ценить настоящее!
Девчонки, Вы Умницы!
Pavlo
Я конечно очень слабо разбираюсь в шахматах, но кроме наших девушек, следил еще паралельно за игрой россиянок с китаянками.
И тут игра Girya - Lei просто вне конкуренции. То из какой позиции китаянка смогла выйти на ничью просто неописуему. Это была трагикомедия.
Это как если бы персы дрались со спартанцами в Фермопильском ущельи, окружили бы их и уже готовы были бы перебить, но так как время уже шло к ночи, персы подумали и решили:
"Чёта мы устали малеха, давайте поспим, утро вечера мудренее. Что за ночь то случиться может?"
Это был шанс для спартанцев перебить вражеских воинов, и было бы глупо им не воспользоваться. Но именно так спартанцы и поступили. Тоже думают:
"Ну раз тут уже все закончилось, то я домой пойду, у меня еще огород не вскопан."
По утру персы поняли какую ошибку они совершили, и быстро ринулись в Спарту. Город был окружен, а спартанцы вытеснены на центральную площадь. Расправа была бы вопросом нескольких минут, но, как вы уже возможно догадались, опять наступила ночь, и персы решили не пренебрегать своими традициями и завалились спать прямо перед ошалевшими спартанцами.
В этот раз спартанцы уже не теряли время, крепко сжали мечи в руках и яростно ринулись... срезать все металические предметы с персидского обмундирования, чтобы переплавить его на лопаты. Ну таков был план, что тут поделаешь.
Поутру персы поняли, что без оружия воевать не очень интересно и предложили заключить со спартанцами мир. Ну те и не особо отказывались.
Fin.
it_is_cool
Молодчинки. Після останніх бронз це срібло варте золота!) Шкода, що трішечки не вистачило до фактичного золота, але, враховуючи той факт, який вибір гравців є у тих країн, які за розмірами й населенням можуть собі то дозволити (Китай, Расєя), це - беззаперечний успіх! Так тримати. Слава Україні!)))
kief
А комментарии с критикой сайта и его журналистов зачем удалять? Правда колется?
Владимир Владимирович
Жалко, не много до золота не дотянули, а счастье так близко было.
Володимир Пилипчук
Нормально зіграли. Слава Україні!!!
waldo007
Молодцы девушки! Но очень жаль что не золото. Следил внимательно за трансляцией последнего тура.
Уверенно победили США. Но нам нужна была победа россиянок над китаянками.
Россиянки уверенно вели партии. Горячкина разгромила свою соперницу. Ольга Гиря упустила преимущество, по моему движок показывал +7 для Ольги. Костенюк это вообще драма.
В ничейной позиции Саша обратилась к судье, так как якобы троекратное повторение ходов увидела.
Повторения не было. А девушки переиграли до отложенной позиции на другой доске. У Костенюк просто нервы сдали, начала ошибаться, несколько ошибочных ходов подряд сделала. И китаянка выиграла.
Реально наша Анна Ушенина слабовато в нескольких партиях сыграла. Упустила две важных ничьи. И Украина вторая по дополнительным показателям.
kbv123
Хочеться просто порадіти за наших красунь.
Молодці)))
I_LOVE_UKRAINE
Молодці дівчата!
Дуже б хотілось більшої уваги з боку держави, до наших шахістів і шахісток...
П.С. а ігри Китая з РФ і України з США, часом не йши паралельно? а то від мишебратьев можна усього очікувати, я не здивуюсь, що вони злили ціленаправлено, щоб наші не стали чемпіонками.
micha(ZAKARPATTJA)
Тут не давно був коментарій, що "не треба переоцінювати Китай. Бо вони можуть зіграти в нічию з росіянками, а наші перемогти США". Так і сталося.
Молодці.
Brian10
Состав сб.США: Анна Затонских, Ирина Круш, Татев Абрамян....какие это нафиг американки? Это не настоящие штаты!
bog829
Девочки молодцы состав очень сильный, но надо было обыгрывать рашку и забирать золотую медаль но к сожалению в игре с рашкой сыграли ниже своих возможностей
pahentrahen
результат показывает уровень парашы....
stopor2016
Это уже окончательно , или ещё разок пересчитаем ?
tormans5
скоро будут за США играть...
Oleg8319
Одна только так себе, а остальные класные телки. Можно т..ть.
deutsch7777
то якась не УКРАЇНСЬКА збірна...а збірна урср))))) тільки сестри Музичук українки...і все((((