486
0

Капризы крымской погоды

Шахтёр без проблем выходит в полуфинал

Предматчевые расклады сводились к тому, что в первой игре Таврия проиграла со счётом 3:0 и говорить о результате, который бы позволил крымчанам пройти дальше, не имело смысла. К тому же мотивация у симферопольцев была не та, что две недели назад.

Стартовый состав Таврии не отличался оригинальностью, в нём присутствовали все «кузнецы» победы двухнедельной давности. У Шахтёра, в свою очередь,  в основе вышли игроки, которые обычно входят в игру со скамейки запасных. Это Брандао, Лалатович, Пуканыч и Батишта. Объяснением этому послужили травмы ведущих игроков, полученные либо в прошлых играх (Матузалем, Тимощук), либо в играх за свои национальные сборные (Марика, Рац). Ещё одним сюрпризом со стороны горняков стал цветовой окрас их формы. Вместо традиционной оранжево-чёрной расцветки, дончане выбрали полностью чёрные цвета (которые дополняли белые гетры). Автор нашёл быстрое объяснение этому явлению. Шахтёр команда законопослушная, и знает, что агитация за день до выборов запрещена.
Теперь к игре. Начали команды не очень активно. Мокрое поле, да и холодная погода, несколько сковывали футболистов. Однако Таврия сумела быстрее приспособиться к такому положению дел и начала потихоньку угрожать воротам гостей. Симферопольцы даже имели некоторое игровое преимущество, но к середине тайма игра выровнялась, и горняки тоже начали создавать опасные моменты. На 31-ой минуте Агахова коварно пробил с линии штрафной, но Величко успел среагировать на удар и парировал его, а через две минуты опасно пробивал Адриан Пуканыч – мяч прошёл рядом с «девяткой». Шахтёр продолжал давить, пока на 40-ой минуте оборона крымчан не дала сбой. В перепасовке между защитниками,  Алексей Храмцов поскользнулся на ровном месте и завладевший мячом Агахова моментально переправил его в ворота. Забив гол, горняки успокоились, и с полной уверенностью можно было сказать, что игра сделана.

В перерыве Луческу поменял инертно играющего Воробья (ну не фланговый Воробей игрок) на Белика. Не прошло и пяти минут с начала второго тайма, как счёт стал 2:0 в пользу гостей. Адриан Пуканыч исполнил штрафной удар, как любят говорить украинские комментаторы «с места левого инсайда», и забил гол в правый верхний угол ворот. Крымчане начали с центра, как вдруг начался сильный град. Таврия решила воспользоваться «подарком природы» и пошла большими силами на ворота удивлённого Шахтёра. Но град медленно перешёл в снег, и горняки снова принялись за своё. На 72-ой минуте Агахова накрутил на правом фланге двух защитников Таврии и отдал пас в штрафную, где Пуканыч, оставшись в одиночестве, пробил рядом со штангой. Однако через минуту Ненад Лалатович также красиво обыграл защитников уже на левом фланге и отдал передачу Брандао, который не сплоховал и отправил мяч в сетку. Олег Федорчук выпустил вместо ключевых игроков молодых футболистов, которые не внесли в ход игры существенных изменений. А Шахтёр, довольно активно поддерживаемый своими болельщиками, не сбавлял оборотов. И, на 83-й минуте, забил ещё раз. Навес Стойкана результативно замкнул Адриан Пуканыч, забив второй гол в матче. Тут уже всё стало ясно, и хозяева решили попытаться размочить счёт. На 88-й минуте, после первого углового у ворот горняков, мяч настиг голову Романа Полтавца, и от неё попал в перекладину, от которой ударился об землю, правда не известно за линией или до. Примечательно, что боковой арбитр зафиксировал взятие ворот, демонстративно отправившись к центру поля. Иного мнения был Анатолий Жосан – он гол не засчитал. Что сказать, судья всегда прав, к тому же если он главный. Но не прошло и минуты после этого эпизода, как тот же Роман Полтавец замыкал навес со штрафного, но от его головы мяч попал в штангу. Вот и всё на что оказалась способна крымская молодёжь. А откровенно замёршие зрители безумно радовались финальному свистку и окончанию мучений Таврии в кубке.

Послематчевая пресс-конференция:
Мирча Луческу: «Игра проходила в сложных климатических условиях. Мы знали, что если нам удастся первыми забить, то игра будет сделана. Таврия могла добиться результата только при счёте 0:0. Мы думаем уже о следующей игре, к сожалению, у нас много травмированных. Сыграли хороший матч, очень серьёзно отнеслись к игре, а в конце просто контролировали мяч».
Олег Федорчук: «Я поздравляю тренера Шахтёра с заслуженной победой. Я согласен с господином Луческу, что игра после первого гола была сделана. Поэтому мы стали думать о следующей игре. Мы выпустили молодых футболистов, которые, к сожалению, не готовы играть на равных с таким соперником. Но в целом, я доволен, что мои футболисты до конца стремились забить мяч. Нехватка мастерства и определила плачевный результат игры для нашей команды».

Таврия – Шахтёр 0:4 (0:1)
Республиканский стадион, 1500 зрителей (в протоколе написали 3000, ну загнули)