Пора футбольные клубы отдать в объединенное управление болельщикам

«Металлист 1925» как пример клуба без олигарха

Пора футбольные клубы отдать в объединенное управление болельщикам

Все болельщики за долгие годы существования независимого украинского футбола привыкли, что в Украине клуб может существовать и функционировать лишь за деньги олигарха. Кто-то из богатых людей Украины покупает клуб, ставит туда в управление тех, кого он посчитает нужным. И потом в зависимости от собственных амбиций, желания поднять свой собственный общественный имидж, иногда, правда, и от  искренней любви к футболу, развивает клуб, и стремиться достичь с ним спортивных успехов. Но олигарх может обанкротиться, может убежать за границу или у него просто пропадает интерес к футболу и он забывает о команде.

 Надо спрыгивать с "олигархической иглы" в футболе! Бесконечно сидеть на "игле" олигархических вливаний нельзя! Уже исчезли клубы, которые кормились и существовали за счёт денег олигархов. Достаточно вспомнить Сталь (Каменское), донецкий Металлург, Днепр, который сейчас выступает в аматорах, ФК Полтава, харьковский Гелиос, Металлург (Запорожье). Это я привёл только недавние исчезновения. А сколько было до этого тех, кто «канун в бездну» по причине того, что условному миллионеру Васе Пупкину надоела игрушка в виде футбольного клуба или у него банально закончились деньги! Нужно искать новые подходы и строить новые бизнес-модели существования футбольных клубов. 

Экономика профессионального футбола достаточно проста. Доходная часть выглядит так. Клубы зарабатывают на продаже телевизионных прав (это очень слабо работает в украинском футболе), билетов и атрибутики, на спонсорских и рекламных контрактах. А ещё на трансферах игроков и призовых за спортивные достижения, которые выплачивают организаторы турниров. Как, например, клубы получают денежное вознаграждение от участия в Лиге Европы или Лиге Чемпионов.

Расходная часть также понятна. Футбольный клуб оплачивает работу коллектива сотрудников (включая игроков, тренерский штаб, администрацию и персонал команды), а также содержит клубную инфраструктуру: тренировочную базу, детско-юношескую школу, офис. Если у клуба есть свой стадион, то он оплачивает расходы на его содержание, если стадиона нет, то платит за аренду стадиона во время проведения своих матчей.

В силу объективных причин украинский футбол не в состоянии окупать себя. У нас не сложился рынок телевизионных прав, бедное население, которое не может позволить себе дорогие билеты, наши расценки на рекламу и товары существенно ниже зарубежных.

В то же время современный футбольный клуб, претендующий на выступление на европейском уровне, объективно должен иметь годовой бюджет в районе минимум 6-7 млн евро. Для того, чтобы получить от аттестационного комитета Федерации футбола Украины лицензию на выступление в УПЛ, клубу необходимо обеспечить выполнение целого ряда детально прописанных требований, на что требуется минимум полмиллиона евро.

Как быть? Как обойтись без олигархов? Хороший пример в Харькове. Там строят народный клуб с непосредственным участием болельщиков и без участия «денежного мешка» одного единственного владельца клуба, так называемого олигарха. Всё помнят, что летом 2016 года ФК «Металлист» (Харьков) исчез с карты профессионального футбола Украины. Клуб, которым гордились все жители города, клуб с 90-летней историей,  клуб, являвшийся визитной карточкой Харькова в один миг исчез. Нет, юридически, он ещё существует, но команд нет… и не будет похоже долго. Собственник клуба прекратил финансировать клуб. В начале он раздавал обещания, что будет все  хорошо, но долги накапливались как снежный ком, постепенно команда обнищала, игроки и тренеры подали иски к владельцу за невыплаченные по контракту деньги и разбежались по другим командам. Виновник развала клуба с 90-летней историей сейчас в бегах от украинского правосудия в соседнем государстве. В августе 2016 года собрались люди, которые верили, что можно коллективом неравнодушных болельщиков создать команду. Было решено засучить рукава и попытаться создать новый клуб. И  это получилось. Сейчас учредителями клуба, который прошёл путь от аматорской лиги Украины до Первой профессиональной лиги являются 17 физических лиц и два юридических лица. Привлечены спонсоры, рекламодатели, продаются билеты на матчи, и реализуется атрибутика. По домашней посещаемости матчей чемпионата на данный момент команда «Металлист 1925» вторая в Украине после киевского «Динамо». А ещё огромную помощь оказывают болельщики. Созданный более года назад Клуб Болельщиков реально функционирует и реально влияет на деятельность клуба, оказывая ему существенную помощь. Каждый вступивший в клуб может выбрать статус своего членства (ежемесячный взнос составляет от 30 гривен в категории Junior до 10 000 в категории Platinum), а также одну из девяти комиссий, в которой он бы хотел участвовать. Учредители хотят, чтобы человек, придя на стадион, понимал, что играет, в том числе и его команда, за которую он не просто болеет, а ещё и является активной частью клуба, принимает решения и реально является участником процесса создания и становления команды. На сегодняшний день в Клубе Болельщиков 560 человек, работает активно 7 комиссий. И не просто работают, а уже видны плоды их работы. За первый год работы от членов клуба болельщиков на специальный счет поступило более миллиона гривен. Основными источниками расходов средств членов клуба стали: экипировка и спортинвентарь для команды; медицинские препараты; регистрация торгового знака; покупка лицензионной музыки; автоуслуги. Большинство решений по расходу средств было принято на заседаниях клубных комиссий. Болельщики оказывают помощь клубу в составлении юридических документов, в продвижении рекламы матчей в городе, в средствах массовой информации.

Болельщики проявили инициативу и на сайте команды создали систему онлайн-продажи билетов на домашние матчи команды. Такой сервис есть только у трёх клубов УПЛ. Народная команда обращается ко всем болельщиков, именно для вас создаётся сегодня футбольная команда, участвуйте, не оставайтесь в стороне!

Вот подробная информация о Клубе Болельщиков

Как говориться в добрый путь, тяжело, но необходимо строить новую модель, без олигарха, без президента клуба, а с избираемыми на должности управленцами и футбольными специалистами. Это неизбежный процесс для реалий украинского футбола. Муниципальные вложения или объединение болельщиков – всё это уже работает в Европе. В процессе децентрализации и развития гражданского общества в Украине появятся иные формы поддержки футбольных клубов, кроме доброй воли олигархов. 

Самый наглядный пример – это народный клуб «Металлист 1925», который уже достиг определённых успехов и продолжает движение вперёд!

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Анатолий Хамаев, Sport.ua

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Vitaly Zhalybin
    online
      Vitaly Zhalybin, 06.10.2018 15:13
    +1
    щас с зарплатой 3200 скинутса по 10ке и милю пригласят
    Libero GO
    online
      Libero GO, 06.10.2018 14:48
    -1
    Footballboy, 06.10.2018 12:45
    Libero GO, 06.10.2018 11:52 Статья какая-то странная... Сам болельщик Металлиста (не важно 1925, 2978 или просто без цифр), потому, как харьковчанин, с 1981 года. Для того, чтобы приводить подобный материал, нужны какие-то, не знаю, результаты, что ли... А какие они сейчас у М-1925, пока только попадание через год в 1-ю лигу. Всё. Сейчас команда на 5-6 местах, победы (натужные часто) чередуются с провалами, тренеров меняют как перчатки, составом на матч руководит, мне кажется, часто не тренер... Да и стратегия клуба не понятна. Выйдут ли они в высшую лигу в этом году - большой вопрос. Соответственно, нужен хороший классный тренер - его пока нет. На своих игроках тоже далеко не уедешь. Т.е. перспектива - максимум - середняк высшей лиги. И то, как я говорил, туда ещё попасть нужно. Так что пока гордиться особо нечем. И это в городе (не забываем) с полуторамиллионным!!! населением. А как содержать "народные" клубы болельщикам Полтавы, Винницы, Чернигова, Луцка? Клубы-нищеброды плодить, их и так полно. Да и сам М-1925, ещё раз повторюсь, ничего ещё не показал, чтоб советовать другим такой путь развития. Если вообще ничего не будет, будет лучше?

    Безусловно, нужны изменения. И на деньгах "вундеркиндов" бизнеса типа Курченко-Шуфрича клубам ничего не светит (в долгой перспективе). Но как-то уж очень восторженно всё расписано с претензией на исключительную правильность такого пути развития. Не для всех клубов такое подойдёт. А на 2-3-х клубах (да даже 8 клубов мало!) футбол в стране не поднять. Такое движение, как у нас, заслуживает добрых слов, уважения и т.д. Но даже Металлу на таких (только таких) началах не возродиться. Имеется ввиду до уровня клуба, которым он был. Хотя бы до такого уровня! А болтаться серой мышью в низовьях таблицы (что Металл и делал в союзной высшей лиге) - думаю, не такую перспективу хотят видеть харьковчане. Нужна, как минимум, гос.политика по поддержке спорта, в частности футбола. И деньги (как же без них), хотя бы на первых порах, для старта. На уровень команд начала 90-х, когда всё развалили, болельщики уже не пойдут (массово имею ввиду), чтобы надеяться на какую-то окупаемость. 3-5 тыс.фанатов придут, и то, только в больших городах. А если не будет движения клуба вперёд, то и подавно. Тем более в 90-х нельзя было в таком количестве смотреть АПЛ, Примеру и т.д. А что касается М-1925, то ещё раз, всё очень туманно, зыбко и пока очень неопределённо, чтоб ставить их в пример. Для начала пусть в вышку попадут и сыграют хоть один сезон и там даст жару, тогда и поговорим о том, что Феникс восстал из пепла.
    Footballboy
    online
      Footballboy, 06.10.2018 12:45
    +2
    Libero GO, 06.10.2018 11:52
    Статья какая-то странная... Сам болельщик Металлиста (не важно 1925, 2978 или просто без цифр), потому, как харьковчанин, с 1981 года. Для того, чтобы приводить подобный материал, нужны какие-то, не знаю, результаты, что ли... А какие они сейчас у М-1925, пока только попадание через год в 1-ю лигу. Всё. Сейчас команда на 5-6 местах, победы (натужные часто) чередуются с провалами, тренеров меняют как перчатки, составом на матч руководит, мне кажется, часто не тренер... Да и стратегия клуба не понятна. Выйдут ли они в высшую лигу в этом году - большой вопрос. Соответственно, нужен хороший классный тренер - его пока нет. На своих игроках тоже далеко не уедешь. Т.е. перспектива - максимум - середняк высшей лиги. И то, как я говорил, туда ещё попасть нужно. Так что пока гордиться особо нечем. И это в городе (не забываем) с полуторамиллионным!!! населением. А как содержать "народные" клубы болельщикам Полтавы, Винницы, Чернигова, Луцка? Клубы-нищеброды плодить, их и так полно. Да и сам М-1925, ещё раз повторюсь, ничего ещё не показал, чтоб советовать другим такой путь развития.

    Если вообще ничего не будет, будет лучше?
    Footballboy
    online
      Footballboy, 06.10.2018 12:43
    0
    ginn20092009, 06.10.2018 12:25
    Самодеятельность, обреченная на неудачу в наших условиях.
    Уровень нашей первой лиги общеизвестно. Вот там, где-то выше середины и обретается М-1925. С тренерами непонятки, футболисты чуть ли не по подворотням собраны, без муниципальной помощи о его существовании и речи не было бы, в учредителях такие одиозные фигуры, что клейма ставить негде.
    Дальше даже плаву мучить не стану, все очевидно. Нечто подобное пробовали в своё время запустить в Тернополе, да и Дыминский дергался в этом направлении. Во Львове не повелись, с тернополян собрали бабло, теперь Харьков. Футбол давно бизнес. И только большие денежные влияния дают результат. И спортивный в том числе. Все остальное - для бедных. Во всех смыслах.

    Так у нас весь футбол такой, хоть с вливаниями, хоть без, и результат такой же.
    ginn20092009
      ginn20092009, 06.10.2018 12:25
    -1
    Самодеятельность, обреченная на неудачу в наших условиях.
    Уровень нашей первой лиги общеизвестно. Вот там, где-то выше середины и обретается М-1925. С тренерами непонятки, футболисты чуть ли не по подворотням собраны, без муниципальной помощи о его существовании и речи не было бы, в учредителях такие одиозные фигуры, что клейма ставить негде.
    Дальше даже плаву мучить не стану, все очевидно. Нечто подобное пробовали в своё время запустить в Тернополе, да и Дыминский дергался в этом направлении. Во Львове не повелись, с тернополян собрали бабло, теперь Харьков. Футбол давно бизнес. И только большие денежные влияния дают результат. И спортивный в том числе. Все остальное - для бедных. Во всех смыслах.
    Libero GO
    online
      Libero GO, 06.10.2018 11:54
    0
    Уточню для ясности - болельщик с 1981, а сам 1970-го г.р.
    Libero GO
    online
      Libero GO, 06.10.2018 11:52
    +1
    Статья какая-то странная... Сам болельщик Металлиста (не важно 1925, 2978 или просто без цифр), потому, как харьковчанин, с 1981 года. Для того, чтобы приводить подобный материал, нужны какие-то, не знаю, результаты, что ли... А какие они сейчас у М-1925, пока только попадание через год в 1-ю лигу. Всё. Сейчас команда на 5-6 местах, победы (натужные часто) чередуются с провалами, тренеров меняют как перчатки, составом на матч руководит, мне кажется, часто не тренер... Да и стратегия клуба не понятна. Выйдут ли они в высшую лигу в этом году - большой вопрос. Соответственно, нужен хороший классный тренер - его пока нет. На своих игроках тоже далеко не уедешь. Т.е. перспектива - максимум - середняк высшей лиги. И то, как я говорил, туда ещё попасть нужно. Так что пока гордиться особо нечем. И это в городе (не забываем) с полуторамиллионным!!! населением. А как содержать "народные" клубы болельщикам Полтавы, Винницы, Чернигова, Луцка? Клубы-нищеброды плодить, их и так полно. Да и сам М-1925, ещё раз повторюсь, ничего ещё не показал, чтоб советовать другим такой путь развития.
    Footballboy
    online
      Footballboy, 05.10.2018 00:46
    +3
    Когда-то давно я озвучивал такую идею. Здорово что кому-то удалось воплотить такую схему в жизнь.
    Успехов хлопцы.
    kotbaziliozp
      kotbaziliozp, 05.10.2018 00:38
    +5
    Владимир Копяк, 04.10.2018 18:29
    Все это хорошо и даже отлично. Так должно быть. Но только не у нас. Объясняю почему... В стране, в которой президент ФФУ обвиняется в воровстве бюджетных денег, которые народом были выделены на развитие детского и юношеского футбола, априори не будет работать такая схема развития ФК. Все, кто примазался к футболу хотят только одного - денег и как можно быстрее и желательно по-больше. Так что предложенная схема если и будет функционировать определенное время, то только в виде исключения из правил...
    В общем то все перевернули с ног на голову - причем тут президент ФФУ к коммерческому предприятию Футбольный Клуб? Просто и в самой статье употребили выражение "народный клуб" которое не говорит НИЧЕГО - нужно учиться употреблять правильные слова и выражения - "акционерное общество". Тогда все встает на свои места - ФФУ становиться лишь конторой которая "надае послуги", а клуб зарабатывает деньги! Как? Да просто! Привлекает спонсоров, болельщиков, продает телевизионные права - в статье все это перечислено!
    И главное все правильно - 40 тысяч болельщиков на каждом матче уже намного покращять кассу клуба. А там и до продажи трансляций в кабельные сети не далеко. И болельщики купят! Хотя бы для того чтобы поддержать свой клуб купят платные трансляции и будут смотреть этот канал и его рекламу. И так далее и потихоньку.
    И самое главное - такой клуб НИКОГДА не будет зависить от прихоти ОДНОГО человека.
    Как пример смотрим на Динамо Киев.
    Оксана Малюк
      Оксана Малюк, 04.10.2018 20:22
    +1
    Анатолий Хамаев, 04.10.2018 18:27
    Оксана Малюк, 04.10.2018 17:47 Болельщики полуторамиллионного Харькова собрали чуть более миллиона гривен за год. Сорок тысяч долларов, Карл) Автор серьезно считает, что подобной суммы может хватить дела функционирования спортивного коллектива из 20-25 футболистов....( Оксана, спасибо за внимание к моей публикации. Но я же написал, что вклады болельщиков не единственный источник пополнения клубной кассы. Привлечены спонсоры, рекламодатели, продаются билеты на матчи и реализуется атрибутика.
    Действительно. Ещё возможная продажа телевизионных прав, продажа игроков, помощь из областного бюджета и т.д. и т.п. Однако, если наши звезды не умерят свои финансовые аппетиты, то...
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 04.10.2018 18:29
    0
    Все это хорошо и даже отлично. Так должно быть. Но только не у нас. Объясняю почему... В стране, в которой президент ФФУ обвиняется в воровстве бюджетных денег, которые народом были выделены на развитие детского и юношеского футбола, априори не будет работать такая схема развития ФК. Все, кто примазался к футболу хотят только одного - денег и как можно быстрее и желательно по-больше. Так что предложенная схема если и будет функционировать определенное время, то только в виде исключения из правил...
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 04.10.2018 18:27
    +3
    Оксана Малюк, 04.10.2018 17:47
    Болельщики полуторамиллионного Харькова собрали чуть более миллиона гривен за год. Сорок тысяч долларов, Карл) Автор серьезно считает, что подобной суммы может хватить дела функционирования спортивного коллектива из 20-25 футболистов....(
    Оксана, спасибо за внимание к моей публикации. Но я же написал, что вклады болельщиков не единственный источник пополнения клубной кассы.
    Привлечены спонсоры, рекламодатели, продаются билеты на матчи и реализуется атрибутика.
    X-Ray
      X-Ray, 04.10.2018 18:03
    +3
    та не, вы шо. Мы не соберём деньги на два десятка Феррари, Мазерати Кватропорте или хотя бы Рейнж Ровер Спорт. А без этого звезды будут дуться, откажутся играть, тренироваться.
    Оксана Малюк
      Оксана Малюк, 04.10.2018 17:47
    +3
    Болельщики полуторамиллионного Харькова собрали чуть более миллиона гривен за год. Сорок тысяч долларов, Карл) Автор серьезно считает, что подобной суммы может хватить дела функционирования спортивного коллектива из 20-25 футболистов, десятка тренеров и работников клуба, проведения сборов, выездов на матчи, аренды полей?! Так это Металлист, команда с 90 летней историей, базой, стадионом, которые помогает оплачивать город и с уже каким то количеством болельщиков. Кажется проблематичным использование этого опыта для менее раскрученного клуба из какого-либо районного центра(
    LembergWestUkraine
    online
      LembergWestUkraine, 04.10.2018 17:46
    +4
    sevillano, 04.10.2018 17:31
    Тут колись про "народний клуб верес" писали. І де він зараз?
    Який він нах був "народний клуб верес" ?! 99 % суми давав Копитко ... Там крім назви "народний" нічого народ і недавав !
    Андрей Копылёв
      Андрей Копылёв, 04.10.2018 17:35
    +6
    Удачи проекту!!!
    но по моему, к сожалению, без кучи денег выше середняка УПЛ не прыгнешь
    sevillano
      sevillano, 04.10.2018 17:31
    +1
    Тут колись про "народний клуб верес" писали. І де він зараз?
    Bordov Bordov
      Bordov Bordov, 04.10.2018 17:26
    -1
    Вот и хорошо!
    Bordov Bordov
      Bordov Bordov, 04.10.2018 17:25
    0
    Вот и хорошо!
    Андрей Копылёв
      Андрей Копылёв, 04.10.2018 17:35
    +6
    Удачи проекту!!!
    но по моему, к сожалению, без кучи денег выше середняка УПЛ не прыгнешь
    kotbaziliozp
      kotbaziliozp, 05.10.2018 00:38
    +5
    Владимир Копяк, 04.10.2018 18:29
    Все это хорошо и даже отлично. Так должно быть. Но только не у нас. Объясняю почему... В стране, в которой президент ФФУ обвиняется в воровстве бюджетных денег, которые народом были выделены на развитие детского и юношеского футбола, априори не будет работать такая схема развития ФК. Все, кто примазался к футболу хотят только одного - денег и как можно быстрее и желательно по-больше. Так что предложенная схема если и будет функционировать определенное время, то только в виде исключения из правил...
    В общем то все перевернули с ног на голову - причем тут президент ФФУ к коммерческому предприятию Футбольный Клуб? Просто и в самой статье употребили выражение "народный клуб" которое не говорит НИЧЕГО - нужно учиться употреблять правильные слова и выражения - "акционерное общество". Тогда все встает на свои места - ФФУ становиться лишь конторой которая "надае послуги", а клуб зарабатывает деньги! Как? Да просто! Привлекает спонсоров, болельщиков, продает телевизионные права - в статье все это перечислено!
    И главное все правильно - 40 тысяч болельщиков на каждом матче уже намного покращять кассу клуба. А там и до продажи трансляций в кабельные сети не далеко. И болельщики купят! Хотя бы для того чтобы поддержать свой клуб купят платные трансляции и будут смотреть этот канал и его рекламу. И так далее и потихоньку.
    И самое главное - такой клуб НИКОГДА не будет зависить от прихоти ОДНОГО человека.
    Как пример смотрим на Динамо Киев.
    LembergWestUkraine
    online
      LembergWestUkraine, 04.10.2018 17:46
    +4
    sevillano, 04.10.2018 17:31
    Тут колись про "народний клуб верес" писали. І де він зараз?
    Який він нах був "народний клуб верес" ?! 99 % суми давав Копитко ... Там крім назви "народний" нічого народ і недавав !
    Footballboy
    online
      Footballboy, 05.10.2018 00:46
    +3
    Когда-то давно я озвучивал такую идею. Здорово что кому-то удалось воплотить такую схему в жизнь.
    Успехов хлопцы.
    Анатолий Хамаев
      Анатолий Хамаев, 04.10.2018 18:27
    +3
    Оксана Малюк, 04.10.2018 17:47
    Болельщики полуторамиллионного Харькова собрали чуть более миллиона гривен за год. Сорок тысяч долларов, Карл) Автор серьезно считает, что подобной суммы может хватить дела функционирования спортивного коллектива из 20-25 футболистов....(
    Оксана, спасибо за внимание к моей публикации. Но я же написал, что вклады болельщиков не единственный источник пополнения клубной кассы.
    Привлечены спонсоры, рекламодатели, продаются билеты на матчи и реализуется атрибутика.
    X-Ray
      X-Ray, 04.10.2018 18:03
    +3
    та не, вы шо. Мы не соберём деньги на два десятка Феррари, Мазерати Кватропорте или хотя бы Рейнж Ровер Спорт. А без этого звезды будут дуться, откажутся играть, тренироваться.
    Оксана Малюк
      Оксана Малюк, 04.10.2018 17:47
    +3
    Болельщики полуторамиллионного Харькова собрали чуть более миллиона гривен за год. Сорок тысяч долларов, Карл) Автор серьезно считает, что подобной суммы может хватить дела функционирования спортивного коллектива из 20-25 футболистов, десятка тренеров и работников клуба, проведения сборов, выездов на матчи, аренды полей?! Так это Металлист, команда с 90 летней историей, базой, стадионом, которые помогает оплачивать город и с уже каким то количеством болельщиков. Кажется проблематичным использование этого опыта для менее раскрученного клуба из какого-либо районного центра(
    Footballboy
    online
      Footballboy, 06.10.2018 12:45
    +2
    Libero GO, 06.10.2018 11:52
    Статья какая-то странная... Сам болельщик Металлиста (не важно 1925, 2978 или просто без цифр), потому, как харьковчанин, с 1981 года. Для того, чтобы приводить подобный материал, нужны какие-то, не знаю, результаты, что ли... А какие они сейчас у М-1925, пока только попадание через год в 1-ю лигу. Всё. Сейчас команда на 5-6 местах, победы (натужные часто) чередуются с провалами, тренеров меняют как перчатки, составом на матч руководит, мне кажется, часто не тренер... Да и стратегия клуба не понятна. Выйдут ли они в высшую лигу в этом году - большой вопрос. Соответственно, нужен хороший классный тренер - его пока нет. На своих игроках тоже далеко не уедешь. Т.е. перспектива - максимум - середняк высшей лиги. И то, как я говорил, туда ещё попасть нужно. Так что пока гордиться особо нечем. И это в городе (не забываем) с полуторамиллионным!!! населением. А как содержать "народные" клубы болельщикам Полтавы, Винницы, Чернигова, Луцка? Клубы-нищеброды плодить, их и так полно. Да и сам М-1925, ещё раз повторюсь, ничего ещё не показал, чтоб советовать другим такой путь развития.

    Если вообще ничего не будет, будет лучше?
    Vitaly Zhalybin
    online
      Vitaly Zhalybin, 06.10.2018 15:13
    +1
    щас с зарплатой 3200 скинутса по 10ке и милю пригласят
    Libero GO
    online
      Libero GO, 06.10.2018 11:52
    +1
    Статья какая-то странная... Сам болельщик Металлиста (не важно 1925, 2978 или просто без цифр), потому, как харьковчанин, с 1981 года. Для того, чтобы приводить подобный материал, нужны какие-то, не знаю, результаты, что ли... А какие они сейчас у М-1925, пока только попадание через год в 1-ю лигу. Всё. Сейчас команда на 5-6 местах, победы (натужные часто) чередуются с провалами, тренеров меняют как перчатки, составом на матч руководит, мне кажется, часто не тренер... Да и стратегия клуба не понятна. Выйдут ли они в высшую лигу в этом году - большой вопрос. Соответственно, нужен хороший классный тренер - его пока нет. На своих игроках тоже далеко не уедешь. Т.е. перспектива - максимум - середняк высшей лиги. И то, как я говорил, туда ещё попасть нужно. Так что пока гордиться особо нечем. И это в городе (не забываем) с полуторамиллионным!!! населением. А как содержать "народные" клубы болельщикам Полтавы, Винницы, Чернигова, Луцка? Клубы-нищеброды плодить, их и так полно. Да и сам М-1925, ещё раз повторюсь, ничего ещё не показал, чтоб советовать другим такой путь развития.
    Оксана Малюк
      Оксана Малюк, 04.10.2018 20:22
    +1
    Анатолий Хамаев, 04.10.2018 18:27
    Оксана Малюк, 04.10.2018 17:47 Болельщики полуторамиллионного Харькова собрали чуть более миллиона гривен за год. Сорок тысяч долларов, Карл) Автор серьезно считает, что подобной суммы может хватить дела функционирования спортивного коллектива из 20-25 футболистов....( Оксана, спасибо за внимание к моей публикации. Но я же написал, что вклады болельщиков не единственный источник пополнения клубной кассы. Привлечены спонсоры, рекламодатели, продаются билеты на матчи и реализуется атрибутика.
    Действительно. Ещё возможная продажа телевизионных прав, продажа игроков, помощь из областного бюджета и т.д. и т.п. Однако, если наши звезды не умерят свои финансовые аппетиты, то...
    sevillano
      sevillano, 04.10.2018 17:31
    +1
    Тут колись про "народний клуб верес" писали. І де він зараз?
    Footballboy
    online
      Footballboy, 06.10.2018 12:43
    0
    ginn20092009, 06.10.2018 12:25
    Самодеятельность, обреченная на неудачу в наших условиях.
    Уровень нашей первой лиги общеизвестно. Вот там, где-то выше середины и обретается М-1925. С тренерами непонятки, футболисты чуть ли не по подворотням собраны, без муниципальной помощи о его существовании и речи не было бы, в учредителях такие одиозные фигуры, что клейма ставить негде.
    Дальше даже плаву мучить не стану, все очевидно. Нечто подобное пробовали в своё время запустить в Тернополе, да и Дыминский дергался в этом направлении. Во Львове не повелись, с тернополян собрали бабло, теперь Харьков. Футбол давно бизнес. И только большие денежные влияния дают результат. И спортивный в том числе. Все остальное - для бедных. Во всех смыслах.

    Так у нас весь футбол такой, хоть с вливаниями, хоть без, и результат такой же.
    Libero GO
    online
      Libero GO, 06.10.2018 11:54
    0
    Уточню для ясности - болельщик с 1981, а сам 1970-го г.р.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 04.10.2018 18:29
    0
    Все это хорошо и даже отлично. Так должно быть. Но только не у нас. Объясняю почему... В стране, в которой президент ФФУ обвиняется в воровстве бюджетных денег, которые народом были выделены на развитие детского и юношеского футбола, априори не будет работать такая схема развития ФК. Все, кто примазался к футболу хотят только одного - денег и как можно быстрее и желательно по-больше. Так что предложенная схема если и будет функционировать определенное время, то только в виде исключения из правил...
    Bordov Bordov