Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 января 2022, 14:47
4314
19

Пора футбольные клубы отдать в объединенное управление болельщикам

«Металлист 1925» как пример клуба без олигарха

| Обновлено 06 января 2022, 14:47
4314
19
Пора футбольные клубы отдать в объединенное управление болельщикам

Все болельщики за долгие годы существования независимого украинского футбола привыкли, что в Украине клуб может существовать и функционировать лишь за деньги олигарха. Кто-то из богатых людей Украины покупает клуб, ставит туда в управление тех, кого он посчитает нужным. И потом в зависимости от собственных амбиций, желания поднять свой собственный общественный имидж, иногда, правда, и от  искренней любви к футболу, развивает клуб, и стремиться достичь с ним спортивных успехов. Но олигарх может обанкротиться, может убежать за границу или у него просто пропадает интерес к футболу и он забывает о команде.

 Надо спрыгивать с "олигархической иглы" в футболе! Бесконечно сидеть на "игле" олигархических вливаний нельзя! Уже исчезли клубы, которые кормились и существовали за счёт денег олигархов. Достаточно вспомнить Сталь (Каменское), донецкий Металлург, Днепр, который сейчас выступает в аматорах, ФК Полтава, харьковский Гелиос, Металлург (Запорожье). Это я привёл только недавние исчезновения. А сколько было до этого тех, кто «канун в бездну» по причине того, что условному миллионеру Васе Пупкину надоела игрушка в виде футбольного клуба или у него банально закончились деньги! Нужно искать новые подходы и строить новые бизнес-модели существования футбольных клубов. 

Экономика профессионального футбола достаточно проста. Доходная часть выглядит так. Клубы зарабатывают на продаже телевизионных прав (это очень слабо работает в украинском футболе), билетов и атрибутики, на спонсорских и рекламных контрактах. А ещё на трансферах игроков и призовых за спортивные достижения, которые выплачивают организаторы турниров. Как, например, клубы получают денежное вознаграждение от участия в Лиге Европы или Лиге Чемпионов.

Расходная часть также понятна. Футбольный клуб оплачивает работу коллектива сотрудников (включая игроков, тренерский штаб, администрацию и персонал команды), а также содержит клубную инфраструктуру: тренировочную базу, детско-юношескую школу, офис. Если у клуба есть свой стадион, то он оплачивает расходы на его содержание, если стадиона нет, то платит за аренду стадиона во время проведения своих матчей.

В силу объективных причин украинский футбол не в состоянии окупать себя. У нас не сложился рынок телевизионных прав, бедное население, которое не может позволить себе дорогие билеты, наши расценки на рекламу и товары существенно ниже зарубежных.

В то же время современный футбольный клуб, претендующий на выступление на европейском уровне, объективно должен иметь годовой бюджет в районе минимум 6-7 млн евро. Для того, чтобы получить от аттестационного комитета Федерации футбола Украины лицензию на выступление в УПЛ, клубу необходимо обеспечить выполнение целого ряда детально прописанных требований, на что требуется минимум полмиллиона евро.

Как быть? Как обойтись без олигархов? Хороший пример в Харькове. Там строят народный клуб с непосредственным участием болельщиков и без участия «денежного мешка» одного единственного владельца клуба, так называемого олигарха. Всё помнят, что летом 2016 года ФК «Металлист» (Харьков) исчез с карты профессионального футбола Украины. Клуб, которым гордились все жители города, клуб с 90-летней историей,  клуб, являвшийся визитной карточкой Харькова в один миг исчез. Нет, юридически, он ещё существует, но команд нет… и не будет похоже долго. Собственник клуба прекратил финансировать клуб. В начале он раздавал обещания, что будет все  хорошо, но долги накапливались как снежный ком, постепенно команда обнищала, игроки и тренеры подали иски к владельцу за невыплаченные по контракту деньги и разбежались по другим командам. Виновник развала клуба с 90-летней историей сейчас в бегах от украинского правосудия в соседнем государстве. В августе 2016 года собрались люди, которые верили, что можно коллективом неравнодушных болельщиков создать команду. Было решено засучить рукава и попытаться создать новый клуб. И  это получилось. Сейчас учредителями клуба, который прошёл путь от аматорской лиги Украины до Первой профессиональной лиги являются 17 физических лиц и два юридических лица. Привлечены спонсоры, рекламодатели, продаются билеты на матчи, и реализуется атрибутика. По домашней посещаемости матчей чемпионата на данный момент команда «Металлист 1925» вторая в Украине после киевского «Динамо». А ещё огромную помощь оказывают болельщики. Созданный более года назад Клуб Болельщиков реально функционирует и реально влияет на деятельность клуба, оказывая ему существенную помощь. Каждый вступивший в клуб может выбрать статус своего членства (ежемесячный взнос составляет от 30 гривен в категории Junior до 10 000 в категории Platinum), а также одну из девяти комиссий, в которой он бы хотел участвовать. Учредители хотят, чтобы человек, придя на стадион, понимал, что играет, в том числе и его команда, за которую он не просто болеет, а ещё и является активной частью клуба, принимает решения и реально является участником процесса создания и становления команды. На сегодняшний день в Клубе Болельщиков 560 человек, работает активно 7 комиссий. И не просто работают, а уже видны плоды их работы. За первый год работы от членов клуба болельщиков на специальный счет поступило более миллиона гривен. Основными источниками расходов средств членов клуба стали: экипировка и спортинвентарь для команды; медицинские препараты; регистрация торгового знака; покупка лицензионной музыки; автоуслуги. Большинство решений по расходу средств было принято на заседаниях клубных комиссий. Болельщики оказывают помощь клубу в составлении юридических документов, в продвижении рекламы матчей в городе, в средствах массовой информации.

Болельщики проявили инициативу и на сайте команды создали систему онлайн-продажи билетов на домашние матчи команды. Такой сервис есть только у трёх клубов УПЛ. Народная команда обращается ко всем болельщиков, именно для вас создаётся сегодня футбольная команда, участвуйте, не оставайтесь в стороне!

Вот подробная информация о Клубе Болельщиков

Как говориться в добрый путь, тяжело, но необходимо строить новую модель, без олигарха, без президента клуба, а с избираемыми на должности управленцами и футбольными специалистами. Это неизбежный процесс для реалий украинского футбола. Муниципальные вложения или объединение болельщиков – всё это уже работает в Европе. В процессе децентрализации и развития гражданского общества в Украине появятся иные формы поддержки футбольных клубов, кроме доброй воли олигархов. 

Самый наглядный пример – это народный клуб «Металлист 1925», который уже достиг определённых успехов и продолжает движение вперёд!

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 0
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Копылёв
Удачи проекту!!!
но по моему, к сожалению, без кучи денег выше середняка УПЛ не прыгнешь
Footballboy
Когда-то давно я озвучивал такую идею. Здорово что кому-то удалось воплотить такую схему в жизнь.
Успехов хлопцы.
X-Ray
та не, вы шо. Мы не соберём деньги на два десятка Феррари, Мазерати Кватропорте или хотя бы Рейнж Ровер Спорт. А без этого звезды будут дуться, откажутся играть, тренироваться.
Оксана Малюк
Болельщики полуторамиллионного Харькова собрали чуть более миллиона гривен за год. Сорок тысяч долларов, Карл) Автор серьезно считает, что подобной суммы может хватить дела функционирования спортивного коллектива из 20-25 футболистов, десятка тренеров и работников клуба, проведения сборов, выездов на матчи, аренды полей?! Так это Металлист, команда с 90 летней историей, базой, стадионом, которые помогает оплачивать город и с уже каким то количеством болельщиков. Кажется проблематичным использование этого опыта для менее раскрученного клуба из какого-либо районного центра(
Vitaly Zhalybin
щас с зарплатой 3200 скинутса по 10ке и милю пригласят
Libero GO
Статья какая-то странная... Сам болельщик Металлиста (не важно 1925, 2978 или просто без цифр), потому, как харьковчанин, с 1981 года. Для того, чтобы приводить подобный материал, нужны какие-то, не знаю, результаты, что ли... А какие они сейчас у М-1925, пока только попадание через год в 1-ю лигу. Всё. Сейчас команда на 5-6 местах, победы (натужные часто) чередуются с провалами, тренеров меняют как перчатки, составом на матч руководит, мне кажется, часто не тренер... Да и стратегия клуба не понятна. Выйдут ли они в высшую лигу в этом году - большой вопрос. Соответственно, нужен хороший классный тренер - его пока нет. На своих игроках тоже далеко не уедешь. Т.е. перспектива - максимум - середняк высшей лиги. И то, как я говорил, туда ещё попасть нужно. Так что пока гордиться особо нечем. И это в городе (не забываем) с полуторамиллионным!!! населением. А как содержать "народные" клубы болельщикам Полтавы, Винницы, Чернигова, Луцка? Клубы-нищеброды плодить, их и так полно. Да и сам М-1925, ещё раз повторюсь, ничего ещё не показал, чтоб советовать другим такой путь развития.
sevillano
Тут колись про "народний клуб верес" писали. І де він зараз?
Libero GO
Уточню для ясности - болельщик с 1981, а сам 1970-го г.р.
Владимир Копяк
Все это хорошо и даже отлично. Так должно быть. Но только не у нас. Объясняю почему... В стране, в которой президент ФФУ обвиняется в воровстве бюджетных денег, которые народом были выделены на развитие детского и юношеского футбола, априори не будет работать такая схема развития ФК. Все, кто примазался к футболу хотят только одного - денег и как можно быстрее и желательно по-больше. Так что предложенная схема если и будет функционировать определенное время, то только в виде исключения из правил...
Bordov Bordov
Вот и хорошо!
ginn20092009
Самодеятельность, обреченная на неудачу в наших условиях.
Уровень нашей первой лиги общеизвестно. Вот там, где-то выше середины и обретается М-1925. С тренерами непонятки, футболисты чуть ли не по подворотням собраны, без муниципальной помощи о его существовании и речи не было бы, в учредителях такие одиозные фигуры, что клейма ставить негде.
Дальше даже плаву мучить не стану, все очевидно. Нечто подобное пробовали в своё время запустить в Тернополе, да и Дыминский дергался в этом направлении. Во Львове не повелись, с тернополян собрали бабло, теперь Харьков. Футбол давно бизнес. И только большие денежные влияния дают результат. И спортивный в том числе. Все остальное - для бедных. Во всех смыслах.
Bordov Bordov
Вот и хорошо!