Старт регулярного сезона НХЛ. 7 шайб Вашингтона, победа Торонто

В Лиге начался новый регулярный чемпионат

Getty images. Вашингтон начал с 7 голов для Бостона

Регулярный сезон НХЛ стартовал традиционным матчем Торонто - Монреаль, в котором фаны «Кленовых» ждали дебюта звездного новичка Джона Тавареса. И, надо сказать, дождались. Команда Майка Бэбкока добыла победу 3:2 в овертайме, а Таварес отличился голом. Впрочем, главным героем встречи стал Остон Мэттьюз, который оформил дубль, в том числе забил гол в овертайме. Отличное начало сезона для Торонто.

Однако еще лучше стартовал Вашингтон. Действующий обладатель Кубка Стэнли на своем льду разгромил Бостон 7:0! При этом уже к 2-й минуте встречи счет был 2:0, а из семи шайб «Столичные» забили четыре при игре в большинстве. Сложно сказать, что так повлияло на Бостон, но начало для «Медведей» крайне неудачное.

Неплохо стартовал Ванкувер, который разобрался с Калгари 5:2 благодаря трем безответным шайбам в третьем периоде. В составе «Кэнакс» отметим 19-летнего форварда Элиаса Петтерссона, который был выбран на драфте-2017 под 5-м номером. Швед здорово провел предсезонку и заслужил право начать чемпионат в основной команде, отметившись в дебюте голом и ассистом. Эра без братьев Сединов началась для Ванкувера с победы.

Закрывало игровой день одно из калифорнийских дерби, в котором Анахайм обыграл Сан-Хосе 5:2. При этом «Утки» нанесли по воротам соперника лишь 15 бросков, но сумели пять раз огорчить Мартина Джонса.

В составе «Акул» отметим дебют защитника Эрика Карлссона. Он вместе с Брентом Бернсом должен составить невероятный атакующий дуэт, но сегодня оба провели на льду по 26 минут и полезными действиями не отметились.

Торонто - Монреаль 3:2 (в овертайме) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 09:34 Лехкконен - 1 (Доми, Байрон) - 0:1, 12:57 Мэттьюз - 1 (Райлли, Кадри - больш) - 1:1, 38:07 Таварес - 1 (Кадри, Дермотт) - 2:1, 39:48 Шоу - 1 (Доми, Котканиеми - больш) - 2:2, в овертайме 01:01 Мэттьюз - 2 (Марло, Гардинер) - 3:2

Вратари: Андерсен - Прайс

Броски: 26 (9+9+7+1) - 36 (9+12+15+0)

Три звезды: Мэттьюз, Андерсен, Таварес - все Торонто

Вашингтон - Бостон 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)

Шайбы: 00:24 Оши - 1 (Бэкстрем, Нисканен) - 1:0, 01:47 Кузнецов - 1 (больш) - 2:0, 24:17 Овечкин - 1 (Бэкстрем, Оши - больш) - 3:0, 06:13 Дауд - 1 (Уокер, Смит-Пелли) - 4:0, 07:26 Кузнецов - 2 (Карлсон, Холтби - больш) - 5:0, 35:45 Карлсон - 1 (Овечкин, Бэкстрем - больш) - 6:0, 50:52 Эллер - 1 (Стивенсон, Орпик) - 7:0

Вратари: Холтби - Раск (Галак)

Броски: 37 (13+12+12) - 25 (9+6+10)

Три звезды: Кузнецов, Бэкстрем, Холтби - все Вашингтон

Ванкувер - Калгари 5:2 (1:0, 0:0, 4:2)

Шайбы: 13:48 Петтерссон - 1 (Эрикссон, Голдобин) - 1:0, 41:52 Голдобин - 1 (Петтерссон, Эрикссон) - 2:0, 42:20 Лейпшич - 1 (Бигл, Гадбрансон) - 3:0, 43:08 Ткачак - 1 (Чарник, Хэнифин) - 3:1, 45:46 Виртанен - 1 (Саттер, Танев) - 4:1, 48:08 Монахэн - 1 (Гудро, Нил) - 4:2, 59:12 Мотте - 1 (Гранлунд) - 5:2

Вратари: Маркстрем - Смит

Броски: 23 (10+5+8) - 35 (9+9+17)

Три звезды: Петтерссон, Маркстрем, Танев - все Ванкувер

Сан-Хосе - Анахайм 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Шайбы: 00:49 Комтуа - 1 (Энрике, Силфверберг) - 0:1, 07:51 Кэйн - 1 (Брон) - 1:1, 37:14 Хертл - 1 (меньш) - 2:1, 38:00 Ракелл - 1 (Силфверберг, Гетцлаф - больш) - 2:2, 48:02 Монтур - 1 (Ракелл, Гетцлаф) - 2:3, 50:22 Энрике - 1 (Силфверберг, Ракелл - больш) - 2:4, 59:36 Рауни - 1 (Стрит, Шервуд) - 2:5

Вратари: Джонс - Гибсон

Броски: 33 (11+15+7) - 15 (5+4+6)

Три звезды: Гибсон, Ракелл, Силфверберг - все Анахайм