Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
675
0

Отцы и дети или неплохие барселонские ученики

Барселона, как и ожидалось, разгромила Реал

Много разных фраз претендовало на заголовок к описанию Эль Классико. Это если оставить наконец в покое роман Хулио Кортасара. И про лучших из худших, которые победили лучших из лучших, и про молодую гвардию, и про гребенщиковское «эй, кто здесь еще претендует на мой пьедестал» и про многое еще хотелось написать. Потому что между составами этих суперклубов сейчас имеется занятная связь, та самая, которую обычно прослеживают между соседствующими поколениями. Об этой связи и поговорим. Ну и о футболе тоже, естественно.

Связь такая. В Реале собраны общепризнанные лучшие из лучших, пусть даже потрепанные и поизносившиеся (это неважно, вывеска по-прежнему манит миллионы глаз). Бекхэма с Роналдо знает любая школьница и пишут о них даже журналы для маленьких девочек. В Барселоне нынче играют лучшие из худших (относительно раскрученности), которые совсем скоро могут занять места тех, кто играет в Реале (в апартаментах всемирной славы). То есть, им цвести, ну а реальским звездам, соответственно, тлеть. «Вот та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли», – мог глубокомысленно заметить любой Роберто Карлос после матча.

Параллели между звездами обеих команд, которые в силу разницы в возрасте движутся в разных направлениях можно провести даже по национальному признаку. В Реале все больше кабанеет Роналдо, а в Барселоне радуется жизни Роналдиньо (игроки, конечно, абсолютно разные во всем, но в номинации самый крутой бразилец – конкуренты). Неумолимо стареет Зидан в Мадриде. Он словно Верещагин не желает уходить с баркаса, стряхивает с себя как раньше налипающие молодые тела, разбрасывает их все теми же финтами (когда все движутся, а ЗЗ имитирует движение), но ему это, похоже, начинает надоедать самому. А в Барсе заиграл молодой Людовик Жюли, который вполне возможно займет освободившуюся в сборной Франции нишу. Хотя таких Жюли в эту нишу можно несколько смело запихать. В общем-то, конечно, «тебя», Зизу, Жюли или кто там еще у вас есть, «нам не заменят, это невозможно». Доигрывает последние деньки и Луиш Фигу, которого даже в его родимой португальской сборной безболезненно заменили новые герои – Роналду и Деку. А последний, который к тому же подлый бразильский космополит, имеет наглость играть в Барселоне. И еще и наступать Фигу на части тела.

Можно еще вспомнить о Самуэле Это'О, который столько лет был лучшим из худших, а теперь доказывает всем (и мадридцам в первую очередь), что вполне готов к тому, чтобы быть лучшим из лучших. Самуэль столько лет не подходил Реалу по той же причине, по которой ему не подходит Мориентес – рожей не вышел, то бишь, популярностью. В Японии его, поди, почти никто не знает. Футболки и все остальное с изображением Бекхэма раскупится гораздо лучше. Конечно, глупо осуждать за подобный подход Флорентино Переса – он, в отличие от нас, не дурью мается, а зарабатывает деньги. Но, как показал матч и весь первый круг, Барселоне помимо зарабатыванья денег, удается еще и играть в футбол.

Конечно, эти самые эльклассические матчи – это не только футбол. Еще и «столкновение амбиций» (у кого амбиция больше) и «великое противостояние» двух больших и не любящих друг друга городов, и самовыражение великого каталонского народа и самодержавная мощь Мадрида. Но это во все времена с момента появления и именно потому называется словом классика. А в субботу это была схватка уходящего поколения («рудимента в нынешних мирах») и той самой «молодой шпаны» (Ларссон с Оуэном для чистоты образа не учтены, да и не настолько они важны). Вот что это было.

И молодая гвардия сразу же взяла пожилого мадридского быка за рога. За первые полчаса игры барселонцы могли забить раза четыре, но сделали это лишь раз. На 29 минуте Самуэль Это'О воспользовался тем, что Касильяс и Роберто Карлос не разобрались кому играть, и забил своим бывшим работодателям (а точнее, арендосдавателям). А до этого именно Самуэль дважды мог забить после передач Роналдиньо и Джо ван Бронкхорста. И Роберто Карлос чуть не забил в свои ворота. Чистое оборонительство этому бразильскому защитнику никогда особо не удавалось, а нынче он еще и начал стареть весьма стремительно. В общем, с более молодыми соотечественниками Беллетти и Роналдиньо он справлялся с трудом.

«Пробитого» соперника молодые барселонские львы решили не отпускать и до перерыва был забит второй гол. Роналдиньо и Деку поручили эту миссию Джованни ван Бронкхорсту и голландский левша не сплоховал, забив Касильясу с острого угла.

Во втором тайме мадридцам положено было что-то предпринимать и Барселона решила понаблюдать, что именно. Ремонт выпустил Оуэна вместо бесполезного Бекхэма. Майкл активно взялся за дело, но и защитники Барсы активно взялись за Майкла. В общем, был у ливерпульца один хороший момент, но не забил он, не попал. А еще разок очень неплохо пробил Зидан – совсем рядом пролетело. Но всего этого было мало, а если вспоминать прошлосезонное эль классико, то бросалось в глаза нынешнее бессилие Реала (никаких цунамиподобных атак не было и в помине). Согласно физическим законам реальская мощь перешла к нынешней Барсе, которую, конечно, очень укрепили в этом году прибывшие. Вон как Роналдиньо улыбается все время, это оттого, что у него помощники появились, хомо сапиенсы. Теперь, одним словом, в Барсе вся сила мира.

Все это было доказано окончательно за 15 минут до конца матча. Зидан ошибся, Самуэль Это'О проволок мяч до ворот Касильяса, а там пробросил его между двух мадридцев и сам же бросился в прорубленное к воротам воображаемое окно. Реалисты путь ему преградили или не успели неперегородить, а точнее, просто не успели сообразить, что же лучше предпринять. И судья назначил пенальти, который с улыбочкой забил Роналдиньо.

Ученики считаются плохими, если они не превзойдут своих учителей (хотя наиболее известные учителя жили в глубокой древности). Игроков Барселоны упрекнуть в том, что они не превзошли своих учителей (хотя Деку и Фигу бы наверняка обиделись, назови их учеником и учителем), нельзя. Они их превзошли полностью, окончательно и бесповоротно. Многим мадридским игрокам (мы ведем речь об играх подобного уровня) пора «брать счет в сберкассе и умчаться прочь». А мы всплакнем и вспомним их еще не раз.

 

Барселона - Реал – 3:0

Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Олегер, Беллетти (Дамья, 72), ван Бронкхорст, Маркес, Хави (Сильвиньо, 86), Деку, Роналдиньо, Ларссон (Иньеста, 71), Это'О.

Реал: Касильяс, Самуэль, Павон, Сальгадо, Роберто Карлос, Гути, Бекхэм (Оуэн, 54), Фигу, Зидан (Селадес, 78), Рауль (Солари, 83), Роналдо.

Голы: Это'О, 29; ван Бронкхорст, 43; Роналдиньо, 76 - с пенальти.

 

Суперматч на Ноу Камп, как всегда, затмил все остальное испанское. Но кое-что мы все же выделим. Например, КУПЕРированная Мальорка обыграла на выезде соперника Днепра – Сарагосу. А Севилья одолела дома Эспаньол «завдяки» голу Баптисты. Ну и с одинаковым счетом 0:2 выиграли свои выездные матчи Валенсия и Депортиво. Для Валенсии победа была особенно важна, давненько уже Бэтмены не радовали.

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 13
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.