|
4553
6

Наполи дожал Ливерпуль в концовке поединка

Лоренцо Инсинье отправил мяч в ворота команды Клоппа на последней минуте основного времени

Getty Images, «Наполи» — «Ливерпуль»

Неаполитанский «Наполи» принимал лидера квартета С мерсисайдский «Ливерпуль» на фоне довольно неожиданного результата после матча Белграда. Тот матч против «Црвены Звезды» (0:0) ознаменовался одной из главных сенсаций первого игрового дня — до этого, «партенопейцы» не смогли забить в этом сезоне лишь в ворота «Фиорентины» (0:3). Еще и минувший тур Серии А завершился для коллектива Карло Анчеллоти болезненным поражением от прямого конкурента в борьбе за «скудетто» — «Ювентуса». Как раз  противостояние на тренерском уровне и было одним из наиболее притягивающих факторов этой встречи — «рулевой» «Наполи» еще не проигрывал своему сопернику по этой встрече, да и Юрген Клопп уже имел опыт победы над итальянской командой.

Поединок с одним из самых «громких» заголовков явно не соответствовал, как оказалось, несколько завышенным ожиданиям. Главный виновник происходящего — «Ливерпуль». Мерсисайдцы играли очень осторожно, чем неоднократно привлекали угрозу к собственным воротам. Особенно острым в этом контексте выглядел удар низом от Инсинье с левого угла штрафной. Мяч тогда прошел совсем близко к левой, от Алиссона, штанге, а голкипер уже никак бы не смог до него добраться, что и показал его неудачный прыжок.

На исходе первой четверти игрового времени случилось непоправимое. Наби Кейта получил повреждение во время борьбы за мяч с соперником, после чего присел на газон в ожидании появления на поле медперсонала. Фанаты гостевой команды затаили дыхание, но появление слез на лице полузащитника дало ясно понять — на сегодня, игра для него подошла к концу.

Лишившись одного из ключевых игроков, Ливерпуль так ни разу и не подошел к чужой штрафной до перерыва, зато «Наполи» получил достаточное количество свободного пространства на чужой половине поля. Что сказать, Хендерсон, который и заменил Наби, обладает абсолютно другим «арсеналом» защитных навыков, нежели травмированный партнер.

Впрочем, работы у Алиссона было не так уж и много. Он лишь однажды вступил в игру до завершения первой половины, когда добрался до мяча, после удара от линии штрафной в исполнении Милика, который направил мяч прямиком под перекладину.

Основной объем голевых моментов переместился во вторую половину. Счет им открыл опасный удар от Милика уже спустя четыре минуты, после второго появления команд на поле. Алиссон отразил угрозу воротам перед собой, а Джо Гомес быстро отправил мяч на угловой, опередив Инсинье. Все тот же польский нападающий «партенопеи» ее раз попробовал ее раз создать угрозу воротам спустя несколько минут, но его удар с линии штрафной из неудобного положения пришелся мимо цели.

К начинаниям партнеров в скором времени присоединился Кальехон, но и его удар, после подачи от Кулибали с левого фланга, в опустевший дальний угол ворот Беккера привел к выносу мяча с линии ворот Гомесом.

Как только таймер перевалил за 80-ю минуту, перекладину ворот на «Сан Паоло» чуть было не сломал Мертенс, когда пытался замкнуть передачу от Руи с левого фланга ударом в одно касание. Но не долго горевал бельгиец, потому что следующий подход к чужим воротам завершился для его команды забитым мячом. Кальехон весь матч искал Инсинье на дальней штанге передачами поперек штрафной, но нашел лишь на последней минуте матча. Лоренцо поразил пустые ворота «Ливерпуля» с завидной легкостью ударом в падении и отправился праздновать со своей командой первую победу в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА.

Следующий тур «Наполи» предстоит провести гостях у французского ПСЖ, а «Ливерпуль» будет принимать на «Энфилде» сербскую «Црвену Звезду».