Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 01 апреля 2023, 21:28
1794
0

Барьер на пути в евросезон: Днепр и Мавпы сыграют в Кубке Европы ФИБА

Украинским клубам необходимо сделать решающий шаг в групповой этап Кубка ФИБА

| Обновлено 01 апреля 2023, 21:28
1794
0
Барьер на пути в евросезон: Днепр и Мавпы сыграют в Кубке Европы ФИБА
ФБУ

В среду, третьего октября, состоятся восемь матчей второго квалификационного раунда Кубка ФИБА. Две наши сильнейшие команды по итогам прошлого сезона будут принимать на своих площадках европейских гостей. В Днепр пожалует бронзовый призер последнего первенства Венгрии «Альба Фехервар», а в Черкассы заглянет вице-чемпион Кипра - «Керавнос».

Кубок Европы ФИБА. Второй квалификационный раунд.

«Днепр» (Украина) – «Альба Фехервар» (Венгрия)

Начало матча – в 19:00 по киевскому времени.

После довольно тяжелого жребия в первом раунде квалификации в виде греческого «Лаврио», на следующем этапе судьба оказалась более благосклонна к нашему вице-чемпиону и выбрала ему в соперники венгерскую «Альбу Фехервар». Соперник днепрян является одним из лидеров клубного баскетбола у себя на родине, постоянно находясь среди призеров национального первенства. Последнее чемпионство «Альбы» датировано сезоном 2016/17, поэтому неудивительно, что прошлогодний бронзовый результат был воспринят руководством клуба и болельщиками не очень позитивно.

Имея полный кредит доверия от клубных боссов, главный тренер венгров Бранислав Джунич, который начнет во главе команды свой четвертый сезон, затеял полную перетасовку состава и распрощался с семью легионерами, с которыми заканчивал прошлый чемпионат. Им на смену пришли пятеро американцев, которые должны стать важными элементами в командном механизме.

Стоит отметить, что венгерские селекционеры - рисковые ребята. Четверо из пятерки заокеанских исполнителей проведут свой первый сезон в Европе: форвард Родни Буллок и защитник Кайрон Картрайт являются выпускниками известного университета Провиденс, защитник Аллерик Фримен завершил обучение в Норс Каролина Стейт, а еще один защитник Джейкоби Бойкинс распрощался со студенчеством в колледже Луизиана Тек. Единственным легионером, который имеет опыт выступлений в Европе, стал 27-летний тяжелый форвард/центровой Джордан Хит, который прошлый сезон провел в бельгийском «Лимбурге». Такой вектор селекции может дать свои плоды, когда за небольшие деньги команда приобретет качественного игрока, но может проявиться и обратная сторона медали, ведь далеко не каждый американский игрок в своем первом европейском сезоне показывает качественную игру.

Главным венгерским игроком в ростере наших гостей является 32-летний тяжелый форвард/центровой Петер Лорант. Ветеран венгерского баскетбола проводит свой четвертый сезон в майке «Альбы» и является любимцем местных болельщиков и «душой» коллектива из Фехервара. В прошлом сезоне Лорант стал вторым снайпером своего клуба, набирая 13,4 очка, как в матчах чемпионата Венгрии, так и в матчах Кубка ФИБА. Также венгерский центровой стал лучшим ребаундером своей команды на европейской арене, совершая более семи подборов в среднем за игру.

До матча с днепрянами «Альба» провела один матч в стартовавшем венгерском чемпионате, в котором на домашнем паркете уступила клубу «Печ» со счетом 71:88. Лучшим в составе наших соперников стал Лорант, который набрал 19 очков + 7 подборов и завершил матч с показателем эффективности в 28 баллов. Стоит отметить, что кроме Лоранта, остальная часть венгерского ростера набрала аж четыре очка на всех, что говорит о явном игровом крене в сторону американских легионеров.

В целом, перед матчем с «Днепром» венгерский коллектив выглядит сыроватым. Огромным козырем нашей команды является тот факт, что она провела уже четыре официальных матча и вкатилась в сезон, тогда как «Альба» только находится в поиске своей игры. На стороне днепрян годами сыгранный состав и отличный эмоциональный фон после победы в Суперкубке Украины. И хоть венгры далеко не подарок наш вице-чемпион имеет все козыри на руках для победы в первой встрече и создания хорошего задела перед ответным поединком.

Кубок Европы ФИБА. Второй квалификационный раунд.

«Черкасские Мавпы» (Украина) – «Керавнос» (Кипр)

Начало матча – в 19:00 по киевскому времени.

Не заметившим в первом раунде норвежский «Конгсберг», черкасским баскетболистам предстоит встреча с куда более серьезным соперником в лице кипрского «Керавноса». Несмотря на скромные успехи сборной Кипра, встреча в еврокубках с киприотскими клубами никогда не была легкой прогулкой для наших команд. Причиной тому есть довольно грамотная селекция команд с островного государства, в которых основные роли отданы легионерам, чаще всего заокеанским.

Не стал исключением и нынешний «Керавнос». В составе вице-чемпиона Кипра числится семеро американцев, которые и должны стать основными действующими лицами у нашего соперника в новом сезоне. Среди них только двое играли в «Керавносе» в прошлом сезоне – форвард Мохаммед Абукар и центровой Энтони Кинг и оба были заметными фигурами в команде. Так, Мохаммед Абукар стал лучшим снайпером команды во внутреннем первенстве, набирая 15,8 очков в среднем за игру, а Кинг стал вторым ребаундером команды с показателем в 6,7 подбора за игру внутреннего чемпионата.

Среди новичков следует отметить тридцатилетнего атакующего защитника Весли Ченнелса, который прошлый сезон провел в бельгийском «Аальстаре» и 31-летнего свингмена ЛаМаркуса Рида, в послужном списке которого значатся команды из Израиля, Греции и Франции.

В «домашней» части ростера стоит отметить Георгиоса Теохаридеса, который выступает за «Керавнос» с 2012-го года и является главным старожилом команды. Георгиос проводит не так много времени на площадке, но обладает очень хорошим трехочковым броском (64% реализованных бросков в прошлом сезоне) и всегда готов усилить игру со скамейки.

Уже четвертый сезон руководит командой кипрский специалист Христофорос Ливадиотис, при котором «Керавнос» никогда не опускался ниже четвертого места, а в 2017 году стал чемпионом Кипра.

Отметим, что чемпионат Кипра еще не стартовал и матчи против «Черкасских Мавп» станут первыми в сезоне для киприотов. Этот факт видится очень большим козырем для нашего чемпиона, так как по составу «Керавнос» смотрится посолиднее чем «Мавпы», да и выездная игра на Кипре становится большим испытанием для большинства европейских команд.

Но больше всего беспокоит форма черкащан перед матчами с киприотами. Две победы над чемпионом Норвегии были завоеваны благодаря слабости соперника, а не показанному высокому уровню собственной игры. Матчи за Суперкубок также оставили много вопросов для черкасских болельщиков. «Мавпам» необходимо на протяжении двух игр показать качественную игру в защите, ведь 83,5 очка пропущенных в среднем за первые четыре игры сезона не могут не тревожить тренерский штаб.

Будем рассчитывать, что «Мавпы» уже достаточно вкатились в сезон и смогут реализовать свое преимущество в сыгранности, и с поддержкой домашних трибун создадут столь необходимый для визита на Кипр очковый задел. Иначе ответная игра станет для нашего чемпиона тяжелейшим испытанием.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.