1011
0

Еще два счастливчика

В конце прошлой недели в списке команд, которые завоевали путевки в плей-офф, появились «Миннесота» и «Даллас»

«Даллас» решил главную стратегическую задачу в выездном поединке с «Лос-Анджелесом». Подопечные Дэйва Типпетта позволили «Королям» открыть счет на седьмой минуте встречи, но потом начали методично уничтожать соперников. Еще перед первым перерывом Стивен Робидас в большинстве сравнял счет, а в середине заключительного периода «Звезды» вели со счетом 7:1. Шайба Майка Каммаллери, заброшенная незадолго до финальной сирены, не могла испортить настроение техасцам. «Приятно, что мы обеспечили путевку в плей-офф после такой красивой победы, - сказал после окончания матча Дэйв Типпетт. - Но расслабляться некогда. К началу сражений за Кубок Стенли нужно подойти в хорошем игровом тонусе».

На следующий день «Даллас» дважды отыгрывался в основное время, но в серии буллитов все же проиграл «Анахайму». Решающим стал последний раунд, в котором Крис Кунитц сумел переиграть Марти Турко, а потом голкипер «Уток» Жан-Себастьян Жигер отразил бросок Йере Лехтинена. Эти команды скорее всего встретятся в первом раунде плей-офф. «Анахайм» ни при каких обстоятельствах не сможет подняться в Западной конференции выше четвертого места и при этом на пять очков опережает «Даллас», который находится в турнирной таблице на одну строчку ниже.

«Миннесоте» путевку в плей-офф в овертайме матча с «Колорадо» оформил Мариан Габорик, забросив 40-ю шайбу с начала регулярного чемпионата. Стоит отметить, что это личный рекорд 26-летнего словацкого форварда, который проводит в НХЛ седьмой сезон (все - в составе нынешней команды). Хозяева очень мощно провели начало поединка и на 9-й минуте выигрывали 2:0 после точных «выстрелов» Брайана Ролстона и того же Габорика, но «Эвеланш» смогли отыграться и в итоге заработали одно очко за ничью в основное время. Победа в домашнем матче над «Калгари» гарантирует «Миннесоте» первое место в Северо-Западном дивизионе.

Перед началом поединка с «Нэшвиллом» руководство «Детройта» решило организовать чествование легендарного Горди Хоу, которому вчера исполнилось 80 лет. Когда церемония, посвященная символу «Красных крыльев», завершилась, хозяева приступили к штурму ворот Дэна Эллиса. Голкипер, который в двух предыдущих поединках сохранил свои ворота в неприкосновенности, вновь был на высоте. В основное время он отразил 31 бросок, и только в овертайме Эллиса заставил капитулировать Йохан Францен, подкорректировавший траекторию полета шайбы после броска Хенрика Зеттерберга.

Интересно, что для Францена это был шестой победный гол в марте. Он побил клубный рекорд «Детройта», принадлежавший Хоу и Зеттербергу. «Я понятия не имел об этом, - заявил Францен. - Возможно, это единственный рекорд, автором которого я стану в НХЛ. Мне жаль, что я испортил Горди Хоу праздник, но сегодня был последний день, когда я мог это сделать». Отметим, что «сухая» серия Дэна Эллиса прервалась на отметке в 233 минуты 39 секунд - это клубный рекорд «Нэшвилла» и пятый показатель в новейшей истории НХЛ.

В конце первого периода во встрече с «Рейнджерс» Евгений Малкин щелчком реализовал двойное большинство «Питтсбурга» и, как выяснилось впоследствии, стал автором победной для своей команды шайбы. Неприятность ожидала российского форварда немного позже. За шесть минут до конца второго периода конек Брендана Дубински попал Малкину в щеку, и российский хоккеист был вынужден покинуть площадку. В раздевалке ему наложили швы, после чего Малкин снова вышел на лед. «Я увидел большой порез, и это стало страшно - рана была совсем рядом с глазом, - поделился впечатлениями Сидни Кросби. - Малкин очень мужественный человек, если он после этого вернулся на лед».

Цифры и факты
«Торонто» третий сезон подряд не попал в плей-офф, что случилось впервые за 80 лет.
Во встрече с «Вашингтоном» 27-летний центрфорвард «Тампы-Бэй» Венсан Лекавалье достиг отметки в 600 (273+327) очков за карьеру по системе «гол+пас».
«Атланта» прервала серию из 10 выездных поражений кряду.
Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар и его коллега по амплуа из «Далласа» Маттиас Норстрем провели 900-е матчи в регулярных чемпионатах НХЛ.
«Нью-Джерси» 12-й раз подряд обыграл на своей площадке «Филадельфию». «Летчики» не могут обыграть «Дьяволов» на выезде с 9 марта 2004 года.
Голкипер «Детройта» Доминик Гашек провел 81-й «сухой» матч в карьере, Кристобаль Юэ из «Вашингтона» - 17-й, Никлас Бэкстрем из «Миннесоты» - девятый, Тим Томас из «Бостона» - седьмой, Дэн Эллис из «Нэшвилла» - шестой, а Эрик Эрсбьерг из «Лос-Анджелеса» - второй.
«Монреаль» выиграл с начала сезона 24 матча на выезде. Это лучший результат для «Канадиенс» с 1978 года.
Поединок с «Эдмонтоном» стал 1 300-м в тренерской карьере наставника «Калгари» Майка Кинэна.