Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
613
0

ДЕРДО: «Это вынужденная мера»

В отечественном судействе упразднен возрастной ценз

Судейские скандалы, лавиной обрушившиеся на украинский футбол на старте весенней части сезона, успели набить оскомину. В адрес заметно обновившегося кадрового состава отечественной футбольной Фемиды звучит немало нареканий, вызванных чередой ошибок в играх чемпионата. Четыре весенних тура обнажили немало проблем, одна из которых - в нехватке высококвалифицированных рефери.

Молодая поросль, привлеченная для проведения матчей в высшей лиге, пока не имеет необходимой судейской сноровки и опыта, нередко оказываясь в эпицентре резонансных событий. Участниками скандалов становятся и арбитры «среднего» возраста. Дабы найти выход из сложной ситуации и улучшить качество судейства, комитетом арбитров ФФУ было принято решение отменить до конца сезона возрастной ценз для рефери, когорый составлял 48 лет. В силу решение вступает сегодня, в первый день апреля. Как стало известно «СЭ», завершившие было судейскую карьеру маститые украинские судьи в виде исключения будут задействованы в матчах сезона-2007/08.

За комментарием корреспондент «СЭ» обратился к главе комитета арбитров ФФУ Виктору Дердо.

- Это вынужденная мера, - подтвердил руководитель судейского корпуса. - Ветеранам-арбитрам и тем, кто уже успел попробовать себя в роли инспекторов матчей, разосланы обращения с предложением временно вернуться к своей профессиональной деятельности. Дальнейшее будет зависеть уже от них, ведь придется пройти естественный отбор путем сдачи нормативов. Правда, условия их проведения будут несколько упрощены. Кто с этим успешно справится - будет включен в список арбитров, которые проводят матчи в высшей лиге. Невзирая на возраст, выдержавшие тестирование получат назначения на ближайший тур чемпионата Украины.

По словам Виктора Дердо, имеющим огромный опыт рефери-ветеранам будет доверено судейство матчей повышенной сложности.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.