Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
582
0

Чисто английское судейство

Александр Глеб, полузащитник лондонского «Арсенала» - о подготовке к 1/4 Лиги Чемпионов сквозь призму матчей АПЛ

На неделе будут сыграны первые матчи ¼ финала футбольной Лиги чемпионов. Нынешний розыгрыш Лиги должен стать триумфальным для английского футбола. Сейчас из восьми участников четыре английских. А центральное противостояние ¼ финала - между лондонским «Арсеналом» и «Ливерпулем».

Пару «Арсенал»–«Ливерпуль» в четвертьфинале Лиги чемпионов многие называют самой интересной. Хорошо об этом рассуждать со стороны. После жеребьевки мне позвонил мой друг Андрей Воронин, играющий за «Ливерпуль», и с обидой заявил, что, мол, они хотели получить в соперники «Шальке» или «Фенербахче». Это были самые слабые из семи возможных вариантов. Признаюсь честно, мы в «Арсенале» хотели бы тоже попасть на какую-то из этих команд. Не вышло - и теперь нам с Ворониным остается только прикалываться друг над другом о воле жребия. «Ливерпуль» силен - помимо самого Воронина мне у них нравятся Джеррард и Фернандо Торрес, который за последние месяцы не на шутку раззабивался.

В любом случае Лига чемпионов - это такой турнир, в котором слабых команд нет. Если ты хочешь его выиграть, то нужно радоваться любому жребию. Англичане, конечно, фавориты. В ¼ Лиги играют четыре английских клуба - ровно половина участников. И этот факт выводит Англию в ранг самого сильного клубного чемпионата.

У «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенала» и «Ливерпуля» (клубов так называемой «большой четверки») хорошо поставленная игра и звезды в составе - всё, чтобы успешно играть в Европе. Это шикарные клубы. Но важна и роль Премьер-лиги. Говорят, что в Англии разрыв между «большой четверкой» и остальными 16-ю командами очень велик. Поэтому, мол, четыре лигочемпионских места всегда будут доставаться только им. Я с этим не согласен.

Четверка превосходит остальную лигу в стабильности результата. Каждый год какой-то из английских клубов рвется в Лигу чемпионов на место, допустим, «Ливерпуля», но мерсисайдцы в итоге оказываются стабильнее. Однако в одном конкретном матче потерять очки или даже проиграть команда из «большой четверки» может почти любому клубу из Премьер-лиги.

Взять, к примеру, мой «Арсенал». Еще недавно мы шли на первом месте чемпионата, но всего за три игры с середняками растеряли лидерство настолько сильно, что наши конкуренты сейчас ушли в отрыв, оставив нас третьими. На мой взгляд, «Арсенал» не должен был терять очки с такими клубами, как «Бирмингем», «Уиган», «Миддлсбро», но в Англии всегда так: даже клубы-середнячки победить на одном только классе невозможно.

Клубы-середняки серьезно закаляют грандов английского футбола. Премьер-лига - очень жестокий турнир. Да, там высокие скорости, красивая игра, но при этом там много борьбы и грубости, к которым последнее время добавились чудовищные судейские ошибки. В Англии очень много настоящих костоломов - в их игре всегда будет грубость и жестокость. Это никуда не исчезнет - судьи в Англии очень либеральны к ним.

Многие футболисты играют просто убийственно, например, прыгают двумя ногами в подкаты. Все потому, что они знают: им это может сойти с рук. Нашему форварду Эдуардо недавно сломали ногу. Он выбыл на год - это по предварительным оценкам, - а может, и на больше прервется его карьера, и что там дальше у него будет, неизвестно. Игроку, травмировавшему его, дают всего три матча дисквалификации. Ну разве это наказание за такой поступок?

С «Арсеналом» это произошло не впервые. Два года назад в одном из матчей тоже на год сломали нашего игрока Вассирики Диаби - так виновный даже желтой карточки не получил.

Судьи вообще в последнее время много ошибаются. В одной из недавних игр «Ливерпуля» ни за что был удален аргентинец Хавьер Маскерано. «Челси» недавно забил нам из офсайда, но судья мяч засчитал. Или наоборот - мы забили гол, который стал бы для нас важным, но судья, несмотря на то, что он рядом стоял, углядел офсайд и лишил нас гола.

В общем, клубам «большой четверки» в родном чемпионате непросто. После каждого матча очень долго приходишь в себя. Я могу сказать как футболист: устаешь от футбола в Англии так, как нигде больше. Вот пример: на прошлой неделе я играл товарищеский матч за сборную Белоруссии. Это было в среду вечером. А уже в четверг утром у меня была серьезная трехчасовая тренировка в «Арсенале».

Вот так мы в Англии закаляемся перед Лигой чемпионов.

Русский Newsweek

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.