Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
718
0

Президенты голосуют «за»

В России собираются проводить матчи без милиции на стадионах

Проводить матчи без милиции на стадионе можно только на тех аренах, которые технически к этому приспособлены, заявил Юрий Белоус.

«Стадион должен быть оборудован большим количеством видеокамер наблюдения, которые позволят отслеживать правопорядок. Кроме того, необходимо отделить болельщиков соперничающих команд - как на стадионе, так и за его пределами», - отметил в интервью РИА «Новости» президент ФК «Москва».

В понедельник президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко предложил главе МВД Рашиду Нургалиеву провести эксперимент - организовать несколько матчей на стадионе, где играет столичный «Локомотив»;, без присутствия сотрудников милиции на самом стадионе.

По словам Мутко, «Локомотив» - один из лучших клубов по организации матчей. На стадионе в Черкизове есть необходимая видеосистема безопасности и созданы условия для безопасного проведения матчей. Президент РФС пояснил, что на арене при проведении матча могли бы находиться только клубные секьюрити, без привлечения сотрудников милиции.

«Сравнивать арену «Локомотива» и стадион имени Стрельцова (где играет «Москва»), невозможно. Наш стадион к этому не приспособлен, - сказал Белоус. - Хотя идея, безусловно, здравая. Но для этого должны быть более серьезные требования к клубной инфраструктуре».

По словам собеседника агентства, в Европе существует практика, когда охрану правопорядка внутри стадиона во время футбольного матча обеспечивают только клубные секьюрити. В качестве примера он привел клуб английской Премьер-лиги «Манчестер Сити», на домашней арене которого установлено «очень много видеокамер».

«Англия - очень перспективная страна для подражания. В свое время она была главной головной болью ФИФА и УЕФА, но англичане сумели навести порядок на своих стадионах», - сообщил Белоус.

Президент московского «Динамо» Дмитрий Иванов приветствует идею подобного эксперимента.

«Это точно надо попробовать в качестве эксперимента. В будущем у московских клубов появятся более подготовленные для этого стадионы, - сообщил он. - В принципе, мы и сейчас к этому готовы, но подождем до 2011 года, когда будет введен в строй новый стадион «Динамо».

«Эксцессы на стадионах могут случаться всегда - и с милицией на стадионе, и без нее. Но это правильный тренд, когда милиция следит за порядком за пределами стадиона, но не внутри его», - сказал Иванов.

По его словам, «на сегодняшний день присутствие милиции на стадионе больше помощь, чем проблема». «Но и в органах понимают, что со временем они уйдут со стадиона», - заметил собеседник агентства.

Для осуществления идеи об удалении сотрудников милиции со стадионов, помимо налаженной системы видеонаблюдения, важно учесть еще несколько аспектов, сообщил Иванов.

«Чаша стадиона должна быть грамотно построена, много входов и выходов, должны быть нормальные расстояния между креслами. Нужна обученность клубных секьюрити, их способность оперативного реагирования на различные инциденты. И очень важно сотрудничать с представителями других клубов», - заявил президент «Динамо», добавив, что в России также необходимо развивать «культуру боления».

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.