6401
0

Серебро Радивилова на кольцах и первенство Варинской на бревне

Итоги этапа мирового кубка вызова во Франции

С 29 по 30 сентября в Париже проходил заключительный этап мирового кубка вызова Internationaux de France 2018. Это была хорошая возможность исполнить свои программы в соревновательных условиях перед предстоящим чемпионатом мира, который будет проходить в конце октября.

Приятно было наблюдать, что на протяжении двух дней присутствовало большое количество болельщиков и публика поддерживала иностранных гимнастов.

Представлять Украину на этих соревнованиях отправилось шесть человек: Игорь Радивилов, Владислав Грико, Андрей Сеничкин, Максим Василенко, Ангелина Радивилова и Диана Варинская.

Мужчины

Без проблем прошел квалификацию Игорь Радивилов. Также как и на предыдущих этапах он выступал на кольцах и опорном прыжке.

Практически безошибочная работа на кольцах в этот раз принесла ему серебряную медаль. На одну десятую он смог опередить многократного призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Дениса Аблязина, однако уступил 15 сотых хозяину помоста Самиру Аит Саиду.

Итоговые результаты на кольцах:

На опорном прыжок Игорь выходил в статусе одного из фаворитов, в квалификации он показал первый результат. В финале Игорь решил рискнуть и исполнить 6-ти бальный прыжок: переворот вперёд двойное сальто углом с поворотом на 180 градусов. К сожалению и в этот раз попытка была неудачная, однако, похвально, что Игорь старается не стоять на месте и все чаще пробует исполнять очень сложные прыжки. Второй прыжок с базой 5,6 он прыгнул без особых проблем и в итоге стал 6-м. Француз Лорис Фраска стал победителем в этом виде, серебряная медаль у Андрея Медведева из Израиля, на третьем месте марокканец Хамза Хоссаини.

Итоговые результаты на опорном прыжке:

Очень достойно прошел квалификацию Владислав Грико. Он смог пробиться в финалы на вольных упражнениях и на коне, кроме того стал первым запасным на брусьях. Максим Василенко завершил выступления после первого дня на стадии квалификации.

В финале на вольных Владислав допустил заметную ошибку на одной из диагоналей при приземлении, остальная же часть комбинации прошла неплохо. В итоге он стал лишь 7-м. В очередной раз золото у израильского гимнаста Артема Долгопята, на втором месте гимнаст из Гватемалы Хорхе Лопес, на третьем испанец Рэй Запата.

Полные результаты на вольных упражнениях:

Сразу двое представителей Украины выступали в финале на коне. Владислав Грико исполнил комбинацию очень уверено и без серьезных сбавок и стал 5-м с суммой 14,15. Второй украинец Андрей Сеничкин, к сожалению, упал практически в самом начале комбинации, исполняя круги на одной ручке. В итоге Андрей стал только 7-м.

Полные результаты на коне:

Женщины

Лидер украинской женской сборная Диана Варинская смогла квалифицироваться в финалы в своих сильных видах: на брусьях и бревне. Ангелина Радивилова пробилась в финал на опорном прыжке.

В финале Ангелина попробовала исполнить новый прыжок: Юрченко полтора винта, до этого она прыгала только один винт, однако упала на приземлении. Второй прыжок также был исполнен с падением и она замкнула итоговый протокол. Высокий класс в очередной раз продемонстрировала Оксана Чусовитина. Канадка Элизабет Блэк на втором месте, словенская гимнастка Тяса Киселефф на третьем.

Полные результаты на опорном прыжке:

В финале на разновысоких брусьях Диана постаралась исполнить усложненную комбинацию, которую до этого она исполняла лишь на домашнем турнире в Киеве. В этот раз она не смогла удержаться руками за жердь на элементе Хиндрофф, после падения остальная часть комбинации была выполнена хорошо и с оценкой 13,150 она стала 6-й. Первой стала француженка Джульетт Боссу, на втором месте призерка чемпионатов Европы Йонна Адлертег, на третьем канадская гимнастка Элизабет Блэк.

Полные результаты на разновысоких брусьях:

В шаге от медали Диана была в финале на бревне. После исполнения одного из прыжков в шпагате дабы сохранить равновесие и не упасть она была вынуждена опереться рукой, за это была наказана большой сбавкой. Золотая медаль в этом виде у Элизабет Блэк из Канады, которая смогла опередить фаворитку соревнований Марин Бойе, на третьем испанка Хелена Бонилла.

Полные результаты на бревне:

Стоит отметить, что из Парижа Диана возвращается не с пустыми руками. Благодаря победе на этапе в Хорватии и четвертому месту здесь, Диана смогла возглавить общий зачет по результатом всей серии этапов кубка вызова в упражнении на бревне.

Впереди остается всего несколько недель подготовки перед главным стартом сезона. Чемпионат мира в этом году будет проходить в Дохе (Катар) с 25 октября по 3 ноября.

Кроме того, наши юные гимнасты Анастасия Бачинская и Назар Чепурной отправляются на Юношеские Олимпийские игры в Буэнос-Айрес (Аргентина), где уже с 7-го октября начнутся квалификационные соревнования.