|
473
0

А таланты есть и в Аталанте

Ювентус, Рома и Лацио терпят поражения в первых матчах 1/8 финала Кубка Италии. Милан выигрывает без Шевченко. Град голов в Лечче

На три дня растянулся первый этап 1/8 финала розыгрыша Кубка Италии. Сражения за выход в следующую стадию соревнования начались еще в пятницу, а два последних матча (Интер – Болонья и Кальяри – Лацио) состоялись в воскресенье. Не обошлось без неожиданностей, главная из которых произошла в Бергамо. Первая команда первенства Ювентус, по горло наевшийся побед в чемпионате, всухую уступил безнадежному аутсайдеру Аталанте. Дубль Ладзари, место которого в основном составе трудно назвать твердым, подарил аталантовцам надежду на успешный исход двухраундового противостояния с Ювентусом.

Другая неожиданность случилась в Риме, где Рома получила очередную пощечину, на этот раз в кубковом матче от Сиены. Два мяча нападающего гостей норвежца Фло вновь заставили покидать родной стадион футболистов команды Луиджи дель Нери с опущенными головами. Один ответный гол с пенальти забил вышедший на замену во втором тайме Тотти.
А вообще матчи 1/8 финала стали урожайными на дубли. Их было сделано пять (!), причем три пришлись на феерический матч в Лечче. Буквально пару туров назад Лечче и Удинезе встречались между собой в матче чемпионата, и тогда гостям удалось со счетом 4:3 выиграть матч, начало которого складывалось для них неудачно – счет открыли хозяева, да и потом еще раз они выигрывали по ходу матча. История повторилась, но на этот раз игроки из Удине находились, казалось, и вовсе в катастрофическом положении – уже к 31-й минуте они «летели» 0:3. И что же, в итоге еще одна волевая победа в Лечче, на этот раз со счетом 5:4! В очередной раз сделал дубль лучший бомбардир хозяев поля Валерий Божинов (как и в матче чемпионата), но это не спасло Лечче от поражения.

Милан без Андрея Шевченко, которому, как и ряду других игроков, Фабио Капелло предоставил отдых после игр за сборные, уверенно отыграл в Палермо, где добился своей дежурной выездной победы. На острие миланских атак был отправлен Эрнан Креспо, поддержку которому из глубины поля оказывали Сержиньо и Колоччини в компании с Амброзини и Руем Коштой. Креспо не подкачал, открыв счет на 53-й минуте матча после передачи Кларенса Зеедорфа. Еще через 16 минут отличился сам Зеедорф, после чего Милан легко довел матч до победы.

С одинаковым счетом 2:0 закончились матчи во Флоренции и Турине. Но если в первом из них победила Фиорентина, то во втором свое преимущество над младшими по классу хозяевами поля доказала Сампдория, под конец матча сломившая сопротивление соперника. Один из голов за Сампу забил белорус Виталий Кутузов. Кальяри победил Лацио со счетом 2:1, а победный гол с пенальти за 7 минут до конца матча провел ветеран команды Джанфранко Дзола. Миланскому Интеру удалось выиграть непросто складывающийся матч против Болоньи. Это была первая победа подопечных Роберто Манчини после 20 октября, когда они разорвали Валенсию в Лиге Чемпионов.
Ответные матчи 1/8 финала состоятся 12 января 2005-го года.

Аталанта – Ювентус – 2:0 (0:0)
Ладзари, 58 (1:0). Ладзари, 75 (2:0).
Ювентус: Клименти, Феррара, Легроттали (Тюрам, 67), Юлиано, Биринделли (Блази, 85), Аппиа, Таккинарди, Оливера, Капо, Недвед (Вольпато, 68), Салайета.

Рома – Сиена – 1:2 (0:1)
Фло, 37 (0:1). Тотти, 57 – с пенальти (1:1). Фло, 86 (0:1).

Лечче – Удинезе – 4:5 (3:2)
Ледезма, 11(1:0). Далла Бона, 29 (2:0). Божинов, 31 (3:0). Фелипе, 34 (3:1). Ди Микеле, 45 (3:2). Ди Натале, 57 (3:3). Божинов, 67 (4:3). Ди Микеле, 78 (4:4). Ди Натале, 88 (4:5).

Палермо – Милан – 1:2 (0:0)
Креспо, 53 (0:1). Зеедорф, 69 (0:2). Тони, 79 (1:2).
Милан: Аббьяти, Панкаро, Колоччини, Неста, Сержиньо, Гаттузо, Амброзини, Дорасо (Пирло, 84), Руй Кошта, Зеедорф, Креспо.

Торино – Сампдория – 0:2 (0:0)
Дони, 77 (0:1). Кутузов, 88 (0:2).

Фиорентина – Парма – 2:0 (1:0)
Портильо, 27 (1:0). Вальдес, 79 (2:0).

Интер – Болонья – 3:1 (1:1)
Белуччи, 22 (0:1). Виера, 44 (1:1). Рекоба, 79 (2:1). Круз, 87 (3:1).