Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 01 октября 2018, 18:43
15861
18

Как Конору победить Хабиба?

Нурмагомедов — самый сложный соперник для МакГрегора. Есть ли у ирландца шанс?

| Обновлено 01 октября 2018, 18:43
15861
18
Как Конору победить Хабиба?
Getty Images. Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор

Хабиб – абсолютный фаворит поединка с МакГрегором, и на это есть причины. Конор – не самый выносливый боец и далеко не самый сильный борец. Тактика Нурмагомедова на поединок понятна – валить и бороться, снова валить и снова бороться. В случае с Конором не так все очевидно. Хабиб – самый сложный соперник для МакГрегора, и ирландцу есть над чем подумать в преддверии поединка.

Есть ли шансы у Конора в борьбе?

Практически нет. Да и не улучшить её никак. В принципе, бойцы-ударники очень редко преуспевают в партере и почти никогда не развивают борьбу до такого уровня, чтобы на равных соперничать с борцами в их родной стихии. Шанс Конора в том, чтобы постараться перекрыть все сильнейшие моменты Хабиба, отработать защиту от проходов, стараться вставать из-под Нурмагомедова и максимально вязать россиянина, чтобы рефери их поднимал.

В идеале, наработать удары локтями во время работы на спине. Удар локтем короткий, жесткий и очень опасный. Тайцы – основатели муэй-тай и главные эксперты по ударам локтями – сравнивают такой удар с ударом мечом. В любой момент можно очень опасно попасть и рассечь сопернику лицо, либо отправить того надолго отдыхать.

МакГрегору обязательно быть очень пластичным и при этом максимально сильным. Сильнее, чем в любом другом своем поединке – по-другому из борьбы он не выберется, и все закончится быстро. Много раз встать из-под Нурмагомедова не получится точно, поэтому и допускать много таких моментов нельзя.

Сколько времени сможет активно боксировать Конор?

Выносливость – далеко не самая сильная сторона МакГрегора. Конор ранее часто выдыхался и к третьему раунду, но в ММА всегда стоит учитывать условия. Например, в первом бою с Нэйтом Диасом ирландец свалился больше от усталости, чем от пропущенных ударов, но вся суть в особенности соперника. Американец — здоровенный, отлично держит удар, прет вперед даже с разбитым лицом и, в принципе, очень силен физически.

Выносливость точно можно улучшить, хотя, чтобы увеличить ее значительно, нужно очень много времени. У Конора оно было, хотя, например, в поединке с Мэйвезером он физически сдал также быстро, как и в клетке. В стойке МакГрегор может работать значительно дольше, но если ли шанс остановить Нурмагомедова с его мастерской борьбой? Минимальный.

Причем борьба к усталости?

Ударники быстрее устают в борьбе из-за использования разных групп мышц. Если объяснять максимально понятно – нанося удар, ты выносишь руку от себя, борясь, ты тянешь на себя. Причем это работает одинаково в обе стороны: борцы устают в ударке ровно так же, как ударники в борьбе. Борцы часто не могут дозировать силу удара, мажут сильными ударами и, быстро вымахавшись, устают.

Ударнику уровня Конора нужно научится расслабляться в борьбе в нужный момент и активизироваться в то время, когда есть шанс выбраться. Ну и не забывать про локти. С их помощью можно выиграть даже в самой безвыходной ситуации.

И что, шансов совсем нет?

Ну почему же, есть, просто они крайне малы. Конор – топовый ударник, а в боях такого высокого класса стоит, в первую очередь, полагаться на свои сильные стороны и брать неожиданными фишками. Левый навстречу, короткое колено при проходе соперника в ноги, постоянные короткие встречные удары как руками, так и ногами, чтобы придерживать Нурмагомедова на дистанции под обстрелом.

МакГрегору стоит работать с дистанции, выжидать атак россиянина и стараться поймать того ударами, после чего сместиться с линии атаки. При этом максимально избегать борьбы настолько, насколько это будет возможно. В партере вязать Хабиба, стараться опасно пробить и как можно скорее выкрутиться и выйти из-под соперника. То, что сказать это в тысячу раз проще, чем сделать – понятно, но другого пути к победе просто нет.

Вырубить Хабиба с одного удара практически невозможно. Он очень хорошо держит удар, знает, как ему «выживать» после пропущенного, хотя до нынешнего момента даже в нокдауне мы Нурмагомедова не видели ни разу. Может сработать накопительный эффект, в случае, если Конор будет регулярно попадать, и Хабиба это начнет сбивать с ритма и приведет к более ранней усталости россиянина. Нурмагомедов, в принципе, не устает так сильно, как бывало у Конора, но соперник сопернику рознь. Возможно, именно ирландец преподнесет сюрприз своей ударной мощью.

В остальном все понятно – стараться избегать борьбы, попав туда – максимально экономить силы и стараться выбраться как можно скорее. Стихия МакГрегора – стойка и только стойка. Удары навстречу, работа на контратаках, аккуратность в каждом движении – от атак руками и ногами, до встреч желающего бороться Нурмагомедова.

Победа Конора станет если не сенсацией, то в разы большим событием, чем победа Хабиба. Россиянину нужно просто выполнить свою работу, Конору нужно провести идеальный бой без единой ошибки в каждом из раундов. Верите в шанс ирландца?

Поединок МакГрегор — Нурмагомедов состоится 6-го октября в Лас-Вегасе.

Андрей РОЗАНОВ

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Китайское дерби. Чжан Вейли на UFC 300 защитила титул в сложном поединке
MMA | 14 апреля 2024, 08:05 0
Китайское дерби. Чжан Вейли на UFC 300 защитила титул в сложном поединке

В Парадайзе (штат Невада) завершился соглавный бой юбилейного шоу

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Макгрегор везунчик. Почему бы его везенью не помочь ему и на этот раз. Удар у него есть приличный, главное ускользать от борьбы. Шансы у Кебаба предпочтительней, но Коннор тоже не подарок.
Хочется победы Макгрегора.
SKIF1927
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ibra2000
Смотрел бокс Джошуа-Пипеткин.Там комментатор постоянно ездил по ушам,какой крутой пипеткин боксер,даже с Тайсоном сравнивал и что в итоге?
oscarneon
Не факт что бой состоится. Кебаб уже отменил много поединков , то чебурек съел, то вес сгонял чем-то , и снова травмы какие-то. Была бы ставка бой не состоится с кф 500, поставил бы 5-10$
Алекс Морган
Макгрегор владеет поясом по бразильскому джиу-джитсу, поэтому еще вопрос, как он проявит себя внизу! А ударник он серьёзный, так что борода Хабиба может оказаться на затылке)))
bogdanov1982
да уж статья в стиле а-ля как Конор наваляет Флойду)) букмекеры чётко дают обозначение фаворита поединка
lasua
Да тут еще не факт, что Хабиб как обычно не поломается
trance20
Всем сердцем болею за Коннора, но честно говоря не верю в его победу. Уж слишком слаб он в партере.
mafiozi250
Буки на горца дают в районе 1.6-1.65 , так что не всё так однозначно
Nigmatullin
странно, неужели кто-то вообще рассматривает Нурмагомедова как соперника?)) Чемпионский пояс вообще мечта, он бы еще ребенка с детсада избил и гордился поясом)
Bassofon
Да уж, уши надо беречь.
Ihor Babiy
Про якого чемпіона можна говорити коли хібіб не мав ні одного серйозного соперника і всі бої відповзав. Нехай відразу в автогоні лягає перед Коннором і не встає ,бо інакше ляже від його ударів.
zac76
Та сломает Нурмагомедов этого балабола, если нет - то сильно удивлюсь.
Андрей Диденко
После этой статьи, уж совсем перестал верить в победу Конора
vbnm5690
хабиб такой же скучный со своей борьбой как клички были в боксе