|
955
0

Парагвай, Перу, Голландия? Бавария!

Американо-голландское нападение Баварии выводит команду в лидеры чемпионата. Байер крупно бит в Леверкузене. Обзор матчей 14-го тура чемпионата Германии

В субботу вечером Бавария впервые за последние полтора года вышла на первое место в турнирной таблице Бундеслиги, одержав волевую победу над Кайзерслаутерном. Шанс вернуть себе лидерство имел в воскресенье Вольфсбург, но «волки» не сумели им воспользоваться, проиграв в Гамбурге. Девять голов забили нападающие мюнхенцев в последних трех играх – по три в каждой – семь из них на счету суператакующего интернационального трио Пизарро – Макай – Герреро. Четыре раза отличился молодой талант из Парагвая Хосе Паоло Герреро, дважды заставлял вратарей соперника вынимать мяч из сетки перуанец Клаудио Пизарро, один раз в чужих воротах расписался голландец Рой Макай. Хоть и не забивает Макай столько, сколько в прошлом сезоне, но именно с его участием организовывается в нынешнем первенстве большинство баварских голов. Вот и в матче против Кайзера эта троица была в центре внимания и внесла огромнейший вклад в столь ценную победу над гостями.

Бавария - Кайзерслаутерн - 3:1 (2:1)
Ридль, 7 (0:1). Пизарро, 12 (1:1). Фрингс, 26 (2:1). Герреро, 64 (3:1).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Салихамиджич, Харгривс (Дайслер, 71), Баллак, Фрингс, Швайнштайгер (Шолль, 65), Пизарро, Макай (Герреро, 60).
Кайзерслаутерн: Визе, Херцш, Лемби (Граммозис, 40), Чато, Венцель, Энгельхардт, Ридль, Сфорца, Занди (Гьясула, 86), Тимм (Тебер, 67), Алтинтоп.
Предупреждения: Харгривс, 32; Фрингс, 72 - Херцш, 28; Граммозис, 50; Чато, 66.
Мюнхен. Олимпиаштадион. 40 000 зрителей.
«Красные черти» не стали отсиживаться в обороне и уже на 7-й минуте провели голевую атаку. Полузащитник гостей Феридон Занди ворвался в штрафную площадку и сильно пробил по воротам. Оливеру Кану удалось отбить мяч, но он попал прямо на ногу Томасу Ридлю, в полной мере воспользовавшемуся предоставленным подарком. Однако уже через пять минут перуанцу Клаудио Пизарро удалось сравнять счет, при этом он забил свой четвертый гол в сезоне. В голевом эпизоде точный прострел на дальнюю штангу сделал француз Вилли Саньоль. Класс Баварии сегодня, как известно, гораздо выше класса гостей, и преимущество хозяев поля к середине первого тайма стало просто подавляющим. Выгодные моменты для взятия ворот поочередно упустили Макай, Баллак и Пизарро, а на 26-й минуте Бавария все же вышла вперед в счете. Очень грамотно сыграл Рой Макай, который подобрал мяч, отскочивший от вратаря гостей (мощный удар наносил, кстати, сам Макай), и переправил его на свободного Торстена Фрингса, спокойно расстрелявшего ворота Визе. К чести гостей отметим, что в первом тайме они имели шансы сравнять счет (хозяев пару раз выручил Кан), зато во втором оборона Баварии сыграла столь надежно и уверенно, что шансов на спасение матча у «чертей» совершенно не было. При этом атаки Баварии своей остроты не потеряли, несмотря на то, что из-за травмы на 60-й минуте был вынужден покинуть поле Макай. Вот тут-то и настал черед Герреро. Уже через четыре минуты после выхода на поле юноша отметился голом в ворота Визе. После передачи другого юного таланта – Швайнштайгера – Герреро не по годам хладнокровно и расчетливо реализовал выход один на один. Правда, в этом эпизоде не обошлось без ошибки защитников при создании искусственного положения «вне игры». Парагваец забил в четвертом подряд матче за Баварию, включая игру 1/8 финала Кубка Германии. Довести дело до разгрома гостей пару раз имел возможность Пизарро, откровенно разбазаривший выгодные для этого моменты.

Чудеса продолжает творить Шальке 04, одержавший седьмую победу в восьми последних матчах. Под каток атакующего трио Санд – Аилтон – Линкольн попал леверкузенский Байер, с позором покинувший переполненную БайАрену. Весь матч в составе хозяев отыграл Андрей Воронин.

Удачно для Вольфсбурга начался матч в Гамбурге, где Томас Брдарич открыл счет на 20-й секунде игры. Но уже до перерыва хозяевам поля удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Путь к победе указал товарищам по команде ее капитан ван Бюйтен, а продолжил правое дело Барбарез. Удаление защитника Квироги за фол последней надежды на 71-й минуте усложнило «волкам» задачу по спасению очка, более того на последней минуте матча Гамбургу удался еще один гол в исполнении бразильца Ромео, замкнувшего прострел Рана с левого фланга.

Вряд ли кто-то ожидал победы от мёнхенгладбахской Боруссии в Штутгарте, но команда Дика Адвоката выглядела достойно, хоть и уступила с минимальным счетом. В составе Штутгарта отличился нападающий сборной Германии Кевин Кураньи.

80 000 зрителей собрал матч в Дортмунде, и «желто-черные» не подкачали своих болельщиков. Два гола, забитые Брженской и Йенсеном в самом начале и в конце матча, принесли хозяевам поля важную с точки зрения поправки турнирного положения победу.
Все ниже опускается по турнирным этажам чемпион страны Вердер, потерпевший поражение в Билефельде. Отрыв от лидеров чемпионата увеличивается с каждым туром, хотя пример Шальке, за несколько туров совершившего восхождение из зоны вылета в призовую тройку, показывает, что полной безнадеги в положении «музыкантов» пока нет.
С минимальным счетом Майнц на своем поле одержал победу над Бохумом, а вот Ганза едва не выиграла в Берлине восточное дерби у Герты. Ничью хозяевам поля принес точный удар бразильца Марселиньо на последней минуте встречи.

Наконец, в Нюрнберге в матче против Ганновера в 11-й раз в сезоне отличился нападающий хозяев Марек Минтал, единолично возглавивший гонку бомбардиров. И в этом матче была зафиксирована ничья 1:1.

Байер - Шальке 04 - 0:3 (0:2)
Санд, 27 (0:1). Аилтон, 37 (0:2). Линкольн, 71 (0:3).
Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор, Пласенте (Бабич, 62), Рамелов, Кржыновек, Шнайдер, Фрайер (Озтюрк, 79), Робсон Понте, Воронин, Бербатов.
Шальке 04: Рост, Крстаич, Бордон, Класенер, Пандер (Алтинтоп, 79), Кобиашвили, Вермант, Линкольн (Поульсен, 79), Асамоа, Санд (Ханке, 86), Аилтон.
Леверкузен. БайАрена. 22 500 зрителей.

Гамбург – Вольфсбург – 3:1 (2:1)
Брдарич, 1 (0:1). Ван Бюйтен, 40 (1:1). Барбарез, 45 (2:1). Ромео, 90 (3:1).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбейл, Шлике, ван Бюйтен, Байнлих (Ран, 86), Морейра (Ромео, 82), Яролим (Бенджамин, 74), Вики, Барбарез, Такахара.
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Риттер (Христов, 46), Вайзер, Кархан (Франц, 81), Сарпеи (Топич, 67), Тиам, Петров, Брдарич, Климович.
Предупреждения: Шлике, 4 – Хофланд, 5.
Удаление: Квирога, 71.
Гамбург. AOL Арена. 48 246 зрителей.

Штутгарт - Боруссия Менхенгладбах - 1:0 (0:0)
Кураньи, 56 (1:0).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Дельпьер (Живкович, 46), Фернанду Мейра, Штранцль, Лам, Сольдо, Хельдт (Враньеш, 90), Глеб, Шабич (Какау, 75), Кураньи.
Боруссия М: Кампа, Коржиниц, Плецш, Штрассер, Ван Керкховен (Бройх, 77), Демо, Клуге (Карнелл, 86), Улих (Ван Хут, 71), Нойвилль, Хайнц, Сверкош.
Предупреждения: Хельдт, 28; Сольдо, 55; Какау, 89 - Плеч, 13; ван Керкховен, 42; Клуге, 58; Карнелл, 87.
Штутгарт. Готтлиб Даймлер. 46 000 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Фрайбург - 2:0 (1:0)
Брженска, 4 (1:0). Йенсен, 81 (2:0).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Мадуни, Брженска, Йенсен, Деде, Кель, Кринге, Росицки, Сенеси, Эвертон (Стигман, 77).
Фрайбург: Гольц, Диарра, Мохамад, Шуманн (Антар, 46), Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Круппке, Кайро, Танко, Иашвили.
Предупреждения: Мадуни, 37; Вернс, 86 - Кайро, 27; Круппке, 39; Танко, 51.
Дортмунд. Вестфаленштадион. 80 000 зрителей.

Арминия - Вердер - 2:1 (1:0)
Вата, 45 (1:0). Кюнцель, 77 (2:0). Класнич, 83 (2:1).
Арминия: Хайн, Габриэль, Ленсе, Шулер, Даммайер (Финк, 67), Дуро (Кюнцель, 61), Кауф, Овомоела, Скела, Бакли, Вата (Богуш, 87).
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Боровски (Маньин, 70), Сталтери, Шульц (Харистеас, 78), Йенсен (Вальдес, 70), Эрнст, Мику, Класнич, Клозе.
Предупреждения: Ленсе, 47 - Клозе, 68.
Удаление: Вальдес, 88.
Биелефелд. Шюко-Арена. 21 000 зрителей.

Майнц - Бохум - 1:0 (1:0)
Да Силва, 19 (1:0).
Майнц: Вахе, Николич, Новески, Вайгельт, Бабац, Да Силва (Розе, 90), Фридрих, Крамны (Абель, 83), Гербер, Кэйси (Вебер, 83), Ауэр.
Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг, Калла, Кнавс, Майхельбек, Пройсс, Троян (Бехманн, 46), Здебель (Мальтриц, 68), Вош (Мисимович, 46), Локвенц, Мадсен.
Предупреждения: Новески, 27 - Здебель, 51; Майхельбек, 56; Бэкманн, 77.
Удаление: Майхельбек, 81.
Майнц. Штадион ам Брухвег. 20 300 зрителей.

Герта - Ганза - 1:1 (0:1)
Лантц, 37 (0:1). Марселиньо, 90 (1:1).
Герта: Фидлер, Жилберто, Мадлунг, Шимунич, Шредер, Ковач (Дардаи, 58), Нойндорф (Рейна, 66), Бастюрк, Марселиньо, Рафаэл (Вихнярек, 76), Бобич.
Ганза: Шобер, Лапашински (Хилл, 71), Мауль, Морле, Тжикузу, Лантц, Перссон, Т.Расмуссен (Прича, 60), Рыдлевич (Д.Расмуссен, 46), Ди Сальво, Альбэк.
Предупреждения: Дардаи, 61 - Рыдлевич, 30; Мауль, 47; Лапачински, 64; Шобер, 87.
Берлин. Олимпиаштадион. 43 286 зрителей.

Нюрнберг – Ганновер – 1:1 (0:0)
Штендель, 56 (0:1). Минтал, 81 (1:1).
Нюрнберг: Шафер, Хайто, Никл, Банович (Аиду, 58), Канталуппи, Ларсен, Л.Мюллер, С.Мюллер (Виблишаузер, 76), Минтал, Шрот (Кайлинг, 46), Виттек.
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Тарнат, Де Гузман, Крупникович, Лала (Дабровски, 89), Шретер, Штендель, Христиансен (Леандро, 70).
Предупреждение: Хайто, 5.
Нюрнберг. Франкенштадион. 22 318 зрителей.

Бомбардиры:
11 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
10 - Бакли (Арминия).
9 - Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).
8 - Клозе (Вердер).
7 - Какау (Штутгарт), Петров (Вольфсбург, 2 – с пенальти).
6 - Бербатов (Байер), Воронин (Байер), Коллер (Боруссия Д), Эвертон (Боруссия Д, 1 – с пенальти).