Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 03 июля 2021, 17:46
3842
2

Мотор-Пик Сегед. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

«Мотор» попытается добыть первую победу в Лиге чемпионов в противостоянии с топ-командой Венгрии

| Обновлено 03 июля 2021, 17:46
3842
2
Мотор-Пик Сегед. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ГК Мотор

Поединок «Мотор» - «Пик Сегед» состоится в воскресенье, 30 сентября, в Запорожье. Начало поединка в ДС «Юность» в 18.00. В прямом эфире матч покажет телеканал Хsport.    

В последний день сентября «Мотор» сыграет свой третий матч в Лиге чемпионов нынешнего сезона. Соперник в Запорожье пожалует весьма серьезный. Чемпион Венгрии «Пик Сегед» со старта нынешнего сезона еще не потерпел ни одного поражения.

Прошлый сезон стал для нынешнего соперника «Мотора» по-настоящему прорывным. «Пик Сегед» наконец-то прервал гегемонию «Веспрема» и спустя одиннадцать лет завоевал титул чемпиона Венгрии. Для команды из третьего по величине города Венгрии этот титул стал третьим за историю (ранее чемпионства завоевывались в 1996 и 2007 годах).

Несмотря на известную спортивную мудрость про выигрышный состав, в межсезонье новоиспечённый чемпион затеял приличную перестройку, распрощавшись сразу с восемью гандболистами и пригласив в команду шестерых новичков. Среди новобранцев выделяется испанский дуэт из разыгрывающего Хуана Канельяса и правого полусреднего Хорхе Македы, которые перешли из македонского «Вардара» с которым в 2017 году стали победителями Лиги чемпионов. Еще одним сильным подписанием отметились венгры, когда вернули в свою команду словенского разыгрывающего Деяна Бомбача, который уже выступал в Сегеде в сезонах 2014/15 и 2015/16. Перейдя после этого в польский «Виве Кельце», Деян стал победителем Лиги чемпионов в 2017 году, но так и не смог показать свой очень высокий уровень в польском гранде.

Но самым грандиозным трансфером для «Пик Сегеда» и всего венгерского гандбола стал переход из «Веспрема», который является основным соперником «Сегеда» на внутренней арене, их основного вратаря Мирко Алиловича. До этого хорватский страж ворот провел в составе «Веспрема» семь сезонов и завоевал репутацию одного из лучших вратарей Европы. Чтобы уловить резонанс, который вызвал в Венгрии этот трансфер, украинские болельщики могут представить переход основного вратаря футбольного «Шахтера» в «Динамо». Или наоборот. Эффект будет где-то схожим.

Всего в составе «Пик Сегеда» подобралась очень интернациональная бригада. Из двадцати шести игроков, которые заявлены на Лигу чемпионов, пятнадцать являются легионерами. В составе венгерского чемпиона выступает четыре гандболиста из Словении, по три игрока из Испании и Хорватии, а также по одному игроку из Исландии, России, Чехии, Сербии и Швеции.

«Пик Сегед» провел ударный старт сезона, одержав семь побед в семи официальных поединках. Пять из них пришлось на чемпионат Венгрии, при этом самая маленькая разница в счете составляла восемь мячей в пользу соперника «Мотора». Еще два триумфа состоялись в Лиге чемпионов. В матче первого тура был в гостях обыгран хорватский «Загреб» 24:23 (лучшим бомбардиром с шестью мячами стал шведский левый крайний Йонас Кальман, который является капитаном команды и проводит в Сегеде уже пятый сезон), а во втором туре на домашней площадке был низложен французский «Нант» 30:28. Больше всего мячей (восемь) в ворота вице-чемпиона прошлогодней Лиги чемпионов забросил венгерский левый полусредний Рихард Бодо.

Для «Мотора» и «Пик Сегеда» нынешний поединок не будет игрой с чистого листа. Команды встречались в конце августа на предсезонном Кубке Днепра в Запорожье, и наш чемпион сумел отпраздновать в том поединке победу со счетом 28:26. Впрочем, не стоит забывать, что тот поединок имел налет предсезонной подготовки, а матч группового турнира Лиги чемпионов имеет совсем другое значение.

Пути украинского и венгерского чемпионов уже пересекались в сильнейшем турнире Европы. В сезоне 2014/15 команды попали в одну группу основного раунда. В матче первого тура, который состоялся 28 сентября 2014 года, «Пик Сегед» праздновал победу с преимуществом в один мяч 27:26, а в ответной игре, которая состоялась 26 ноября 2014 года, в киевском Дворце Спорта, венгры победили с более крупным гандикапом 29:25. Стоит отметить, что в составе «Пик Сегеда» выступают лучшие снайперы тех матчей. Так, в первом матче команд самым метким в составе венгров стал Деян Бомбач (шесть голов), а в ответной игре, больше всего неприятностей «Мотору» доставили все тот же Деян Бомбач и Зольт Балог (по семь забитых мячей). 

В целом, соперник у наших гандболистов очень серьезный. Наличие целой россыпи звезд  и уверенная игра на старте сезона делают задачу «Мотора» по завоеванию первых очков в Лиге чемпионов очень сложной. Но будем верить в нашего чемпиона, ведь в случае поражения, «Мотор» рискует упасть на самое дно турнирной таблицы, выбраться с которого будет очень непросто.

Турнирная таблица

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fisv
МОТОР-МОТОР-МОТОР!!!ЗАВОДИСЬ!!!
fisv
МОТОР-МОТОР-МОТОР!!!ЗАВОДИСЬ!!!